(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 119 120 »

81 год назад в песчаном овраге неподалёку от Воронежа произошло одно из самых бесчеловечных событий воронежской военной хроники. 27 августа 1942 года фашистские оккупанты расстреляли несколько сотен пациентов госпиталя. В канун трагичной даты воронежцы посетили мемориал, чтобы почтить память жертв.

Проходя той же тропой, что и соотечественники десятки лет назад, участники митинга восстанавливали картину того дня. Как жил Воронеж во время оккупации, кто был среди пациентов госпиталя, как фашисты обманом вывезли их за город и кто впоследствии раскрыл место массового убийства – рассказала член Общественной палаты Воронежской области, председатель Центра экологической политики Надежда Стороженко. Упомянула Надежда Викторовна и историю создания и реконструкции мемориального комплекса, а также о его озеленении в 2020 году в рамках прое ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 73 | Дата: 25.08.2023

25 августа в 11 часов на территории мемориального комплекса «Песчаный лог» пройдёт памятный митинг в преддверии одной из самых трагичных дат в военной истории Воронежа. Присоединиться к возложению цветов и минуте молчания может каждый желающий.

27 августа 1942 года Песчаный лог стал свидетелем ужасной трагедии – здесь среди сосен и холмов оккупанты расстреляли более 450 мирных граждан, среди которых были пожилые люди, женщины, дети.

Какие события привели к этому и как история развивалась в последующие годы, участники памятного митинга узнают из рассказа члена Общественной палаты Воронежской области, председателя Центра экологической политики Надежды Стороженко.

Центр экологической политики уже не первый год облагораживает территорию исторического памятника и, в том числе, организует для воронежцев ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 87 | Дата: 18.08.2023

17 августа участников проекта «Не цена, а ценность» не остановили ни крутые подъёмы, ни узкие тропы вдоль высокого берега, ни августовский зной, ни комары. Наоборот — мамы, папы и ребята из «Многодетной семьи» с воодушевлением шли по Большой воронежской экотропе и очень хотели, чтобы наша познавательная прогулка не кончалась. Сегодня мы успели многое:

- Полюбовались панорамами водохранилища и узнали историю его создания.

- Понаблюдали за пёстрыми дятлами и услышали их необычный голос.

- Обнялись с 300-летним дубом и собрали на память немного желудей.

- Дошли до поляны предков и вспомнили особенности мировоззрения славян.

- Почтили память воинов, павших в боях за Воронеж в 1942-1943 годах, посетив захоронения возле Мокрого лога.

- Насладились ледян ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 83 | Дата: 17.08.2023

Но на Большую воронежскую экотропу нас влекла не только сень деревьев – вместе с семьями Донбасса мы изучили охраняемые биотопы и узнали древнюю историю этих мест.

Сегодня Нагорная дубрава представляет собой лиственный лес с оврагами и подъёмами, болотистыми низинами и солнечными опушками. Но эти природные ландшафты до сих пор хранят следы давнего прошлого Воронежа.

Тысячи лет назад здесь жили скифы и сарматы, затем пришли с севера славяне – строили поселения, образовывали капища и курганы. Проходил здесь и торговый путь – о чём в том числе говорят найденные археологические артефакты. Слушая рассказ экскурсовода, участники похода рисовали картины прошлого, прогуливаясь по здешним тропам.

Затронули дубраву и события Великой Отечественной войны – об этом сегодня напоминают два захоронения, дер ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 78 | Дата: 15.08.2023

Ради этого речного зверька в 1935 году был создан Хопёрский государственный природный заповедник. Почему для учёных так важен этот вид млекопитающих и кто ещё обитает на охраняемой территории – 10 августа решили выяснить участники нашего проекта «Не цена, а ценность» из «Многодетной семьи».

Если вы хотите как можно ближе познакомиться с обитателями заповедника – начните путешествие с местного Музея природы. Экскурсовод рассказал нам о хопёрских биотопах, а диорамы с дикими птицами и зверями помогли изучить представителей фауны в деталях. Здесь же находится стол-карта заповедника – со всеми ландшафтами и уникальными рельефами долины Хопра.

Русской выхухоли в музее посвящён отдельный разговор.

Дело в том, что это животное – реликтовое: оно возникло на Земле более 30 мил ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 68 | Дата: 14.08.2023

В течение лета новые жители региона изучают культурные, исторические и природные особенности нашей местности – благодаря участию в проекте «Не цена, а ценность». Вот и сегодня мы отправились в небольшое экопутешествие – за новыми знаниями о заповедном деле.

Узнать всё-всё об охраняемой флоре и фауне края можно в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В.М. Пескова. К слову, в этом году учреждение отмечает 100-летний юбилей – настолько долог и насыщен его путь!

4 августа мы охватили все познавательные уголки заповедника:

- Музей природы с его красочными диорамами, занимательной инфографикой и интерактивом.

- Единственный в мире Бобровый питомник. Именно здесь в советские годы была возрождена популяция почти исчезнувшего европейского бобра. Вольеры с ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 70 | Дата: 04.08.2023

В наших познавательных путешествиях по Воронежскому краю! Сегодня, 2 августа, в небольшую краеведческую экспедицию по Рамонскому району отправились представители благотворительной организации «Многодетная семья».

Программа получилась разноплановой и очень интересной! Вместе с экскурсантами мы:

- Насладились свежестью лиственного леса и его августовскими ароматами.

- Послушали рассказ о геологических особенностях памятника природы Кривоборье и узнали, какие древние тайны хранят его склоны.

- Услышали историю усадьбы дворян Веневитиновых и его знаменитых хозяев. Особенно тронула экскурсантов личность поэта, прозаика, философа, друга Александра Пушкина и просто талантливого человека с непростой судьбой — Дмитрия Веневитинова.

- Услышали звучание 120-летнего рояля в каминном ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 79 | Дата: 02.08.2023

Меньше, чем за неделю, игровой кабинет Центра экологической политики посетили 6 групп. Знания по экологии подтянули учащиеся начальной школы, подростки и более старшее поколение.

Что же происходит за дверью экоклуба «Друзья природы»?

Мы примеряем на себя роли директоров полигонов и мусоросжигательных заводов, исследуем механизмы переработки пластиковой бутылки, составляем собственные истории вторсырья со счастливым концом, мастерим закладки с ушками для книжек. И даже пьём чай с печеньками.

Хотите сыграть с нами? Ждём ваших заявок! Подробности – по ссылке: vk.cc/cpRQR8

Кабинет открыт в рамках проекта «Экологический след» при грантовой поддержке Губерн ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 75 | Дата: 02.08.2023

Мы объявляем запись на август на игровые встречи в Центре экологической политики. Экоклуб «Друзья природы» работает по заявкам с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:30 на площади Ленина, 8.

 Что в программе?

Интерактивные игры, мультфильмы, мастер-классы, познавательные беседы и многое другое. В увлекательной форме мы раскроем с вами секреты переработки и раздельного сбора, узнаем историю появления пластика, составим биографию стекла и металла, рассмотрим вещи, созданные из вторсырья. Некоторые игры и викторины посвящены природе и её обитателям.

 Кому это интересно?

Всем и каждому! Наши программы подойдут для ребят разных возрастов, подростков, молодёжи и даже для семе ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 72 | Дата: 31.07.2023

28 июля вместе с представителями благотворительной организации «Многодетная семья» мы отправились в Рамонский район — за новыми знаниями о природе и культуре края.

Первым делом мы посетили один из самых известных донских склонов — Кривоборье. С 1998 года песчаный берег около одноимённого села является памятником природы и охраняется государством. А всё потому, что многослойные недра обрыва хранят следы почти 200 видов древних растений, в том числе — вымерших.

О том, как сформировался кривоборский берег Дона и почему так важно его беречь, рассказала сотрудник Центра экологической политики Дарья Панцырева.

Рамонский район славится и историческими местами. Так, здесь находится усадьба дворян Веневитиновых. Самый известный его представитель — друг Александра Пушкина поэт Дмитрий Вене ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 81 | Дата: 28.07.2023

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии