(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 119 120 »

22 мая, в Международный день биоразнообразия, специалист Центра экологической политики Дарья Панцырева провела экоурок для ребят из Шуберской СОШ. Слушателями стали около 40 учащихся 2, 3 и 4 классов.

Биологическое разнообразие – это богатство видов флоры и фауны, биотопов, которые существуют на планете. Увы, из-за негативного влияния человека это многообразие стремительно сокращается. А ведь именно от состояния экосистем зависит качество жизни и здоровье самих людей.

Сегодня на экозанятии ребята узнали:

- Насколько естественен процесс вымирания видов и когда он перерос в катастрофу.
- Как животные и растения попадают в Красную и Чёрную книги.
- Какой вред диким обитателям наносит мусор и как он попадает в их места обитания.

Но главное – вместе мы нашли ответ на вопрос, как кажд ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 72 | Дата: 22.05.2023

20 мая в Центре экологической политики стартовали выездные «Уроки практической экологии» для наших партнёров – АО «Воронежсинтезкаучук» (СИБУР). Семьи сотрудников отправились вместе с нами в Хохольский район, чтобы изучить природные и исторические достопримечательности.

Меловые склоны и обрывы донского побережья – одна из жемчужин Воронежской области. И сегодня нам об этом напомнили сразу два знаковых места.

Первое – возле села Архангельское. Его украшением, кроме шикарной панорамы и белоснежных отвесов, стали произведения нововоронежского художника Евгения Федорова. Он соорудил «Спираль Любви и Надежды», украсил её авторскими арт-объектами. Все эти факты мы узнали от нашего экскурсовода – руководителя ТИС Хохольского района Никиты Колесниченко.

... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 87 | Дата: 20.05.2023

19 мая дорога путешествий по особо охраняемым природным территориям привела нас в Музей-заповедник «Дивногорье». Участниками пятничной экскурсии Центра экологической политики стали юные экоактивисты из гимназии №1.

Дивногорье — уникальное место, которое объединяет памятники природы, истории, археологии и архитектуры. Вместе с экскурсоводом Сергеем Владимировым мы:

- Окунулись в леденящую атмосферу пещерного комплекса Больших Див.

- Представили прошлое местности: от древнего моря и стоянок предков до появления Хазарского каганата и меловой церкви Сицилийской Божией Матери.

- Добрались до вершины, впечатлились бескрайней природной панорамой и огромным каньоном.

- Открыли для себя новые краснокнижные виды растений и животных, обитающих на заповедной территории.
... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 64 | Дата: 19.05.2023

Горы мусора мы обнаружили в субботу во время познавательной прогулки по Нагорной Дубраве. Поэтому 18 мая на экскурсию было решено взять перчатки и мешки, чтобы вместе с участниками проекта «Не цена, а ценность» очистить входную группу экотропы.

Вместе с нашими помощниками, студентами ВГПУ, мы быстро расправились с двумя мусорными очагами. Всего удалось собрать 10 мешков:

- 7 — смешанными;
- 2 — с бутылками пэт-1;
- 1 — со стеклом.

Мешки с отходами будут вывезены на полигон силами Управы Центрального района.

После бодрой зарядки в виде уборки мы отправились вглубь дубравы: попробовали воду из источников, послушали пение птиц, прогулялись по лесным дорогам и берегу водохранилища. А преподаватель экологии естественно-географического факультета ВГПУ Кирилл Успе ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 64 | Дата: 18.05.2023

17 мая учащиеся и педагоги воронежской школы №10 путешествовали по Хохольскому району. Множество исторических и природных открытий им удалось сделать благодаря проекту Центра экологической политики «Не цена, а ценность».

Первая точка маршрута — село Архангельское, а точнее — его меловые достопримечательности. Пройдя по спирали Любви и Надежды, каждый загадал заветное желание. Затем мы поднялись на вершину, где открывается захватывающий вид на просторы, могучий Дон и где-то вдалеке — на Нововоронеж и АЭС.

И вот, наш экскурсовод Никита Колесниченко объявил — едем на «Костёнский пупок»!

Оказалось, что это меловой выступ на донском склоне с невероятной панорамой. А по пути к нему гостей встречает огромный мамонт — как напоминание о тысячелетней истории этих мест.
... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 73 | Дата: 17.05.2023

Изменение климата — одна из самых громких мировых повесток в экологической сфере. Кажется, об этом явлении слышали почти все, а жители некоторых регионов вовсе испытали его на себе.

Климатические сдвиги ведут к осушению болот и мелких водоёмов, сокращению биоразнообразия, истощению почв... И всё это, как снежный ком, приводит нас к экстремальным и даже катастрофичным явлениям: наводнениям, засухам, природным пожарам, росту уровня Мирового океана, таянию ледников на полюсе Земли, пандемиям.

Но важно не просто знать о проблеме — а действовать!

- Высаживайте деревья и кустарники: они поглощают углекислый газ.

- Сортируйте отходы и сдавайте их на переработку: так вы сохраните природные ресурсы и дадите вторую жизнь старым вещам.

- Участвуйте в акциях по уборке и облагораживанию при ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 74 | Дата: 15.05.2023

В тёплую погоду дома не сидится! Поэтому 13 мая мы отправились гулять по многовековому лесу. Участниками субботней экскурсии проекта «Не цена, а ценность» стали 39 человек — представители благотворительной организации «Многодетная семья», студенты ВГПУ и наши сотрудники.

Наш путь пролегал вдоль водохранилища, по солнечным пригоркам и болотистым балкам, сквозь ольшаники и дубравы, родники и сказочные арт-объекты. А благодаря рассказу кандидата биологических наук, преподавателя экологии естественно-географического факультета ВГПУ Кирилла Успенского мы узнали:


- Какие птицы сопровождали нас своими песнями
- Какие цветы украшают дубраву в перво ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 72 | Дата: 13.05.2023

День экологического образования у наших практикантов из ВГПУ и ВГТУ прошёл с большой пользой. Сегодня мы побывали в Департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, чтобы узнать «внутреннюю кухню» госструктуры.

Первой ребят приветствовала Наталья Ветер. Руководитель Департамента рассказала, какие отделы есть в организации и какими вопросами занимаются специалисты.

«Работа Департамента — максимально интересна и максимально ответственна: перед гражданами и государством в целом. Но если вы чувствуете, что эта сфера — ваша, мы с нетерпением ждём вас в наших рядах», — обратилась к будущим экологам Наталья Викторовна.

С каких должностей можно начать свой профессиональный путь и какой конкурс ждёт кандидатов рассказала София Щеренкова — начальник ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 72 | Дата: 12.05.2023

12 мая жители России и стран СНГ отмечают праздник, который напоминает о важности экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности.

Для нас это — важная дата в календаре, ведь просвещение — одно из главных направлений Центра экологической политики.

Каждое наше мероприятие, в том числе сугубо прикладное, укрепляет фундамент экологической культуры окружающих.

 На уроках, лекциях и тематических встречах мы разбираем целый спектр актуальных экопроблем и способов их решения.

♻ На акциях по сбору вторсырья и уборке территорий учим, как сократить количество отходов, отправляемых на полигон и поддержать развивающуюся сферу приёма и переработки вторресурс ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 67 | Дата: 12.05.2023

11 мая у нас состоялась первая поездка по проекту «Не цена, а ценность», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Вместе с учащимися 3 класса гимназии им. И.С. Никитина мы отправились в Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова.

Наше небольшое путешествие началось с Музея природы. Ребята изучили историю заповедника, его биотопы и самых редких обитателей. Школьники долго рассматривали красочные диорамы с птицами, зверями, рептилиями, а экскурсовод с удовольствием отвечал на вопросы самых любопытных посетителей.

А впереди ребят ждал ещё один сюрприз. Мы отправились к настоящим бобрам!

Зверьки ждали нас в Бобровом городке — питомнике, где занимаются сохранением популяции этих речных животных. Сначала мы прошлись по шеду в вольерами, где сп ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 71 | Дата: 11.05.2023

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии