(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 119 120 »

23 ноября об этом узнали учащиеся двух воронежских филиалов – Государственного университета морского и речного флота им. Макарова и Международного техникума экономики, права и ИТ.

Около 60 слушателей с разных курсов и направлений собрались на тематической лекции, чтобы узнать об экологических тенденциях мира и России.

Вместе с сотрудником Центра экологической политики студенты изучили инициативы других стран, узнали о достижениях РФ в природоохранной сфере, рассмотрели экоследы регионов на карте, узнали о состоянии почв, атмосферы и водоёмов.

Лекция завершилась практическими советами, которые помогут уменьшить своё влияние на окружающую среду. В частности, специалист обсудил с ребятами принципы раздельного сбора и разумного потребления.

... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 140 | Дата: 23.11.2022

Это лишь один из множества экофактов, которые узнали россошанцы во время лекции Центра экологической политики.

16 ноября мы навестили два учебных заведения Россоши. С коллективом колледжа мясной и молочной промышленности встретилась председатель нашей организации Надежда Стороженко, а с учащимися химико-механического техникума — сотрудник Центра Дарья Панцырева.

Будущие спасатели, экологи, химики — всего 110 учащихся различных направлений пришли узнать об актуальных проблемах окружающей среды и способах их решения.

Преодоление глобальных проблем начинается с малого. Поэтому, помимо мирового и общероссийского опыта, лекторы затронули экологическую обстановку в Воронежской области. Например, слушатели узнали, почему наши реки страдают маловодьем, как в регионе восстанавливают лес, сколько отхо ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 150 | Дата: 17.11.2022

Об этом 15 ноября узнали 50 студентов 2 курса колледжа Воронежского института высоких технологий во время лекции "Какой экологический след ты оставишь". Встреча со специалистом приурочена к Всемирному дню переработки.

Многие интуитивно понимают, что экослед — это то, что человек оставляет на планете в ходе своей деятельности. На самом деле показатель учитывает не только расход ресурсов и отходы, но и биоёмкость Земли — её способность "переваривать" загрязняющие вещества и восстанавливать свои богатства.

 Какие города мира перешли на зелёную сторону ради окружающей среды?
 Сколько планет тратит человечество за год?< ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 170 | Дата: 15.11.2022

14 ноября этим вопросом задались первокурсники колледжа ВИВТ во время нашей тематической лекции. Встреча стала первой в цикле выступлений по проекту «Экологические права и обязанности».

Около 50 будущих логистов, экономистов и юристов открыли для себя понятие экологического следа. Как наша повседневная жизнь сказывается на окружающей среде, насколько чисты воздух и вода в Воронеже, какой объём отходов образует каждый житель области — об этом и многом другом рассказала председатель Центра экологической политики Надежда Стороженко.

Поделилась Надежда Викторовна и личным опытом. Так, на протяжении последних лет она взвешивала отходы, остающиеся после сортировки. За 2021 год вес неперерабатываемых отходов составил всего 16 кг. А вот те, кто не сдаёт втор ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 163 | Дата: 14.11.2022

11 ноября мы завершили насыщенный сезон субботников. Финальная акция прошла в Воронеже – на природной территории возле мемориального комплекса «Песчаный лог».

Центр экологической политики уже не первый год облагораживает территорию исторического памятника. Приятно было увидеть, что в привычных местах захламления мусора было гораздо меньше.

Наши волонтёры из Воронежского института высоких технологий прошли по основным пикниковым зонам, вдоль лесных троп и заглянули в овраг возле грунтовой дороги. В последней точке мусора оказалось больше всего, тогда как в местах отдыха было практически чисто.

Всего наша команда из 30 человек собрала 20 мешков:
♻ 6 – с пластиковыми бутылками;

		<!-- ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 154 | Дата: 11.11.2022

Экоактивистам холода нипочëм — уборка согревает лучше любой зарядки. Поэтому в ноябре мы продолжили череду акций по расчистке природных территорий.

2 ноября сотрудники Центра экологической политики приехали в Россошь, чтобы убрать ещё несколько мусорных очагов в ООПТ "Верхний мел". Однако уборку пришлось начать по пути: бутылками, пакетами и упаковками оказалось захламлено излюбленное место россошанцев - смотровая площадка с панорамным видом на город.

К экологической акции присоединились сотрудники администрации Россошанского района и Подгоренского сельского поселения, представители Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея, сотрудники Подгоренского ДК. Группой из 15 человек мы быстро управились с замусоренной площадкой. Надеемся, теперь посети ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 172 | Дата: 03.11.2022

Ученики из школ № 1, 2, 4, 6 и 8 города Острогожска разнообразили свои каникулы познавательной поездкой в областную столицу. Программа включала посещение перерабатывающего предприятия и воронежского зоопарка.

Утром 1 ноября группу из 22 человек ждали сотрудники ООО «Харти». Александр Александрович Карасёв, коммерческий директор организации, раскрыл ребятам главные секреты переработки макулатуры и превращения сырья в новые изделия.

Юные острогожцы не только изучили процесс рециклинга от сортировки до готового продукта, но и внесли в него личный вклад. С собой гости привезли 60 кг макулатуры, благодаря чему сохранили одно небольшое дерево, а также ресурсы, которые нужны при изготовлении предметов из древесины. Вклад самого предприятия в сохранение окружающей среды неоценим, ведь со ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 146 | Дата: 01.11.2022

28 октября Центр экологической политики и креативное пространство «Арт-Гнездо» стали официальными партнёрами в просветительской деятельности. Теперь экологические знания будут получать не только практическое применение, но и воплощаться в творческих идеях.

В этот же день коллектив представил свой первый спектакль. В театральном представлении «Берегите мир» ребята раскрыли ряд важных экологических проблем. Через сказочные сюжеты, стихи и песни юные артисты рассказали зрителям о загрязнении природы и городов, непростой жизни лесных обитателей и, самое главное, – о последствиях безответственного отношения к окружающей среде.

Выступление детей получилось трогательным и поучительным.

Исполнительный директор Центра экологической политики Виктория ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 174 | Дата: 29.10.2022

С 7 по 18 ноября вы можете привезти отработанные элементы питания нам — по адресу пл. Ленина, 8, офис 417 (пн-чт — с 9 до 18, пт — до 17).

Лучше всего складывать батарейки в 5-литровые бутылки — так их удобнее перевозить и хранить.

❗ Если у вас слишком большой объем (от 8 кг) — свяжитесь с нами по телефону 255-45-69 для того, чтобы оставить собранное в специальном помещении на 1 этаже.

По этому же номеру вы можете задать любые вопросы, касающиеся нашей акции.

Категория: Новость | Просмотров: 193 | Дата: 21.10.2022

19 октября сотрудники Центра экологической политики провели уроки по раздельному сбору для СОШ №8. Новые знания пришли получать 63 учащихся из 4 и 5 классов.

Ребята давно знакомы с некоторыми принципами сортировки отходов: периодически педагоги объявляют в учреждении акции по сбору батареек, макулатуры и крышечек. Теперь у учеников появилась возможность углубиться в тему и посмотреть на мусорную проблему в масштабах планеты.

На занятии "Учись разделять" наши специалисты учат не только делить отходы по фракциям. Главное показать школьникам — почему это необходимо. Вместе с юными слушателями мы разбираем проблемы загрязнения окружающей среды, их влияние на наше здоровье и жизнь флоры и фауны, а также последствия безответственного отношения к природе.
... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 150 | Дата: 20.10.2022

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии