(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 119 120 »

31 июля воронежцы присоединились к бесплатной пешеходной экскурсии #прогулки_сТИЦ. Сотрудник Туристско-информационного центра рассказала слушателям историю Петровского сквера, а ботаническое богатство места раскрыл эксперт в области ландшафтной архитектуры, кандидат сельскохозяйственных наук, член ВРОО «Центр экологической политики» Олег Викторович Трегубов.

Присоединиться к экскурсии вновь можно будет 15 сентября!

Мы обязательно поделимся с вами анонсом, как только он появится! Также вы можете следить за новостями в группе ТИЦ в VK.

Категория: Новость | Просмотров: 188 | Дата: 02.08.2022

15 июля в рамках проекта «Экологические права и обязанности» состоялся субботник около «Дельфина» в Железнодорожном районе Воронежа. Очаги захламления были обнаружены на пляже и на береговой линии с южной стороны парка.

Буквально в паре метров от отдыхающих образовалась огромная свалка – с бутылками, банками, упаковками и иными «следами» пикников. Видно, что некоторые воронежцы складывали свой мусор в пакеты, но по какой-то причине не отнесли в контейнер и оставили в общей куче.

Среди прочего сотрудники Центра экологической политики и студенты-волонтёры находили опасные отходы (батарейки и электроприборы), одежду. Больше ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 210 | Дата: 15.07.2022

Председатель комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области, член комиссии по определению местоположения границ земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, на которые возникли права граждан и юридических лиц, в целях их перевода из земель лесного фонда в земли населенных пунктов по решению органа местного самоуправления городского округа город Воронеж Надежда Стороженко провела предварительную экспертную оценку документов по вопросу включения в проектируемые границы населенных пунктов города Воронеж земельных участков, которые по сведениям Единого государственного реестра недвижимости отнесены к категории земель «земли населенных пунктов», а по материалам лесоустройства к категории «земли лесного» фонда.

Ознакомившись с материалами, Надежда Ст ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 275 | Дата: 15.07.2022

Во вторник, 12 июля, в атомной столице Черноземья состоялся круглый стол на тему «Жизнь в стиле ЭКО». Среди присутствующих — специалисты в сфере охраны окружающей среды, экоактивисты и ученики нововоронежских школ.

Мероприятие открылось выступлением Ольги Романовой с презентацией об участии в «Зелёной весне 2022». В торжественной обстановке были награждены организаторы и участники Всероссийского субботника.

Зрителям продемонстрировали экологический фильм-сказку «Теремок», создатели которого также были отмечены наградами. Затем участники узнали об обитателях и экологическом состоянии пруда-охладителя Нововоронежской АЭС — из выступления ученицы МКОУ СОШ №4 Анастасии Исламгуловой.

Сотрудник Центра экологической политики Алекса ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 197 | Дата: 13.07.2022

12 и 13 июля в Липецке проходит форум Общественной палаты РФ «Сообщество». В состав делегации от Воронежской области в том числе вошла исполнительный директор ВРОО «Центр экологической политики» Виктория Лабзукова. 

Тема форума – «Регионы будущего: развитие для людей». Дискуссии, проектные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары объединены тематическими треками «Экономическое развитие», «Инфраструктура для жизни», «Территориальное развитие», «Общественный контроль», «Комфортный транспорт», «Некоммерческий сектор», «Социальные лифты», «Патриотическое воспитание», «Образовательная среда». 

... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 400 | Дата: 13.07.2022

Сегодня, 12 июля, мы организовали игровую площадку около школы №1 города Острогожска. К изучению экологических вопросов в развлекательной форме присоединились более 40 ребят от 7 до 12 лет.

За полтора часа воспитанники школьного лагеря успели поучаствовать во всех играх. Наши волонтёры — студенты ВГПУ Екатерина и Яна помогли детям разобраться в особенностях сортировки отходов во время игры «Разделяй!». На вопрос, зачем это нужно делать, ответила другая игра — «Сколько лет живут отходы?». Теперь юные острогожцы знают, что большая часть бытовых отходов разлагается на полигоне и в природе сотни лет, а значит лучше давать им вторую жизнь благодаря переработке.

Экологическая ответственность неразрывно связана с сохранением биоразнообразия на планете. Пошаговая игра «ЭкоМи ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 199 | Дата: 12.07.2022

Масштабный субботник прошел 7 июля в Павловском районе неподалёку от Заосередных Садов. Мероприятие приурочено к проекту «Экологические права и обязанности», который реализуется при поддержке правительства Воронежской области.

К уборке берега реки Осередь и прилегающей территории для отдыха присоединились 36 человек. Среди участников — сотрудники Центра экологической политики, студенты ВГПУ и ВГТУ, учащиеся Павловской СОШ №2 под руководством учителя географии Александра Химина.

Результатом работы нашей команды стал 51 мешок: 14 — с пластиком пэт-1, ещё 14 — со стеклом и 23 — со смешанными отходами. В итоге больше половины «свалки» мы отправили на переработку.

Надеемся, что отдыхающие оценят труд активистов и будут поддерживать чистоту, а ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 214 | Дата: 07.07.2022

6 июля в городском парке с 18 до 19 часов работала площадка Центра экологической политики. К изучению темы раздельного сбора отходов в игровой форме присоединились юные гости и их родители.

Нашими помощниками в проведении мероприятия стали студенты-практиканты из ВГПУ. Будущие экологии беседовали с семьями о важности сортировки отходов, их вторичного использования. Благодаря играм «Разделяй!» и «Сколько лет живут отходы?» участники открыли для себя эффективный способ помощи окружающей среде и научились разделять вторсырьё на практике.

Зоовикторина и пошаговая соревновательная игра «ЭкоМиР» укрепили мысль о необходимости сохранения природы, видового разнообразия живых существ и растительности.

Категория: Новость | Просмотров: 191 | Дата: 07.07.2022

Наша рабочая неделя началась с визита к воспитанникам павловского лагеря «Чайка». Вчера, 4 июля, к игровому часу присоединились 46 ребят в возрасте от 8 до 10 лет. 

Жаркая погода не помешала детям насладиться экологическим марафоном: три площадки, к которым поочерёдно подходили группы, были расположены в тени сосен и берёз. На первой наша помощница – студентка ВГПУ Екатерина разбиралась с ребятами в теме раздельного сбора отходов. Запомнить основные принципы экологического образа жизни помогли игры «Разделяй» и «Сколько лет живут отходы». 

Новые знания помогли ребятам пройти следующее испытание – напольную игру «ЭкоМиР». Кроме вопросов по теме переработки отходов участников ждали загадки о животных, ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 201 | Дата: 05.07.2022

Прямо сейчас в Центре экологической политики проходят практику будущие экологи — студенты ВГПУ и ВГТУ. Чтобы наглядно изучить все этапы переработки отходов и их повторного использования, мы отправились к нашим партнёрам — в ООО «Харти».

«Харти» — единственная организация в нашей области, которая занимается и приёмом макулатуры, и её переработкой. Александр Александрович Карасёв, коммерческий директор, провёл ребят по главным точкам предприятия и доступно рассказал о всех этапах работы.

Самый впечатляющий процесс ждал нас в цеху, где тетради, журналы, черновики, упаковки превращаются в однородную массу, похожую на кисель, а затем — в ровное полотно, которое сворачивают в рулоны. Из них в соседнем цеху делают туалетную бумагу и одноразовые полотенца марки « ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 221 | Дата: 29.06.2022

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии