(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 120 121 »

Эта дата появилась в календаре в 1992 году по инициативе сообщества метеорологов. Так специалисты хотят привлечь внимание всех жителей планеты к проблеме климатических изменений.

Как именно мы влияем на изменение климата, и в чём оно выражается? 

Всё начинается с местного воздействия: осушения болот, уничтожения представителей флоры и фауны, загрязнения рек и воздуха при производстве и добыче ресурсов, истощения земель и других негативных явлений. В конечном счёте влияние накапливается и достигает критической массы, которая вносит изменения в масштабах планеты.

В итоге мы наблюдаем дожди в Новый год и снег с заморозками в майские праздники там, где это нехарактерно. И такие экстремальные процессы происходят на всей планете: засухи, наводнения, высока ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 292 | Дата: 15.05.2022

13 мая мы со студентами-практикантами из ВГПУ посетили воронежский филиал пивоваренной компании «Балтика». Будущих экологов интересовало не только производство пенного напитка, но и организация утилизации отходов.

Сотрудники Воронежского пивзавода уже много лет вносят вклад в сохранение окружающей среды. Так, все пищевые отходы производства (дробину, белковую взвесь и др.) компания отправляет на сельскохозяйственные предприятия – для подкорма животных и иных нужд. Также работники собирают все возможные типы вторсырья: картон, бумагу, пэт, плёнку, стеклобой, алюминий и сдают для дальнейшей переработки. Периодически сотрудники проводят конкурсы по сбору отходов и участвуют в субботниках, в том числе организованных Центром экологической политики.

В рамках экскурсии студенты по ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 191 | Дата: 13.05.2022

12 мая восьмиклассники из школы № 2 и студенты ВГПУ побывали на предприятии по переработке макулатуры. Экскурсию для ребят провёл Александр Александрович Карасёв, коммерческий директор организации.

Рассказ начался с простой, но впечатляющей математики. Слушатели узнали, что, сдав 1 тонну макулатуры, можно сохранить 10 деревьев, 20 тонн чистой питьевой воды, 1000 кВт электроэнергии, а также избавить атмосферу от огромного количества вредных выбросов. Вклад ООО «Харти» сложно переоценить, ведь они перерабатывают до 1000 тонн макулатуры в месяц.

Но собрать вторсырьё – это только первый шаг. Александр Александрович провёл экскурсионную группу по главным точкам предприятия, где участники проследили судьбу макулатуры до финальной точки.

Т ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 204 | Дата: 12.05.2022

Студент ВГПУ Рудольф Пфлюг, который проходит практику в Центре экологической политики, поделился с нами результатом собственного мониторинга контейнерных площадок в Павловске. Оказалось, что в городе с 25-тысячным населением организован раздельный сбор ТКО.

На площадках можно встретить три контейнера: 
✏ оранжевые — для всех видов пластика; 
✏ зелёные – для сухих отходов, в том числе стекла, металла, ткани, бумаги и картона; 
✏ серые — для смешанных отходов. 

За 2022 год в городе планируют установить 273 контейнера. 

А ведь у организаторов есть чему поучиться!
< ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 216 | Дата: 11.05.2022

Сегодня наш коллектив посетил подопечных Центра охраны животных «Наша природа». Мы присоединились к уборке около стационара, а затем послушали экскурсию от руководителя.

Во время небольшого субботника нам удалось привести в порядок территорию возле здания, где находится стационар с дикими животными. Кроме четырёх сотрудников Центра экологической политики к уборке подключились два студента из ВГПУ, которые сейчас проходят практику в нашей организации.

Вторая часть пятничного события включала в себя экскурсию, во время которой мы познакомились поближе с птицами и зверями, которые находятся на реабилитации в «Нашей природе». Среди них — чёрный коршун, канюки, осоеды, вороны, енотовидная собака и летучие мыши. Все они попали в руки специалистов из-за полученн ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 190 | Дата: 29.04.2022

К нашему проекту «Экологические права и обязанности» присоединились ещё две Воронежские школы: МБОУ СОШ № 16 и МБОУ СОШ № 102.

27 и 28 апреля для активов этих школ, которые состоят из учителей и учеников старших классов, проведено информационно - обучающие мероприятие в соответствии с целями и задачами проекта, направленное на формирование экологической культуры, осознанное потребление и правильное обращение с отходами. 

... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 206 | Дата: 28.04.2022

26 и 27 апреля в рамках нового просветительского проекта мы побывали на юге Воронежской области. Здесь нас ждали в гости пять школ Россошанского района.

 Первой точкой нашего маршрута стала Поповская школа имени Н.К.Горбанева. Помочь с проведением экологических уроков вызвались шесть человек из школьного актива - от 12 до 16 лет. Как обучить младшеклассников раздельному сбору в увлекательной игровой форме волонтёры узнали во время открытого урока.

Присоединилась к проекту и школа в Лизиновке: 17 старшеклассников встретились со специалистом, чтобы перенять опыт проведения занятия «Учись разделять».

С удовольствием подключились к «Экологическим правам и обязанностям» члены «Молодёжного клуба» РГО - учащиеся Подгоренского ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 223 | Дата: 27.04.2022

27 апреля Центр экологической политики впервые побывал в ООО «Экосистема». Предприятие, занимающееся сортировкой и обработкой отходов, находится в Семилуках.

К поездке присоединились учащиеся школы №13, среди которых были и активисты, участвующие в реализации проекта «Экологические права и обязанности». В ходе экскурсии группа из 25 человек посетила склады, где происходит сортировка макулатуры, текстиля, пластиковой упаковки маркировки ПВД и ПНД. Также ребята понаблюдали за процессом шредирования и прессовки сырья.

На выходе у предприятия получаются блоки по 200-300 кг, которые отправляют в другие регионы для переработки и получения новой продукции. Каждый день «Экосисиема» загружает минимум две фуры, каждая из которых вмещает до 20 тонн сырья.

Очень надеемся, ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 210 | Дата: 27.04.2022

Вчера около 20 старшеклассников из школы №10 побывали на воронежском предприятии по переработке макулатуры. Поездка была организована в рамках проекта «Экологические права и обязанности», реализующемся при поддержке Правительства Воронежской области.

Во время экскурсии ребята узнали, что происходит с макулатурой после того, как её сдают в специальные пункты приёма. Сотрудники ООО «Харти» продемонстрировали им все этапы переработки и повторного использования сырья. Поступившую макулатуру сортируют на несколько видов, затем измельчают и добавляют в неё воду. Из получившейся массы, похожей на кисель, делают сырьё, которое впоследствии применяется для производства туалетной бумаги и другой продукции в виде одноразовых полотенец.

В гостях у «Харти» был актив школы №10, который принимает у ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 203 | Дата: 27.04.2022

Сегодня утром наша команда побывала в воронежской гимназии № 1. Местный волонтёрский актив подключился к нашему просветительскому проекту «Экологические права и обязанности».

Десять учеников из 8 и 9 классов обучились проводить уроки для младших ребят на тему раздельного сбора отходов. Они посетили открытое занятие, которое мы провели в 5 классе, а также побеседовали с нашими специалистами.

В рамках проекта Центр экологической политики передал гимназии методические материалы, видеоролики и презентацию к экоуроку, а также две игры, которые отлично подойдут для проведения занятий, школьных мероприятий и будней в летнем лагере. Игра «Разделяй» поможет ребятам набраться опыта в сортировке отходов, а «ЭкоМиР» проверит их знания о природе.

Уже днём мы вст ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 213 | Дата: 25.04.2022

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии