(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 119 120 »

В декабре прошлого года постановлением правительства Воронежской области были образованы три особо охраняемые природные территории (ООПТ) в Каширском районе. Этот статус удалось утвердить в том числе благодаря проекту Центра экологической политики. 


Проект «Земля, где хочется жить» был реализован в 2017-2018 годах на средства Фонда президентских грантов. Его главной целью было не просто расширение сети региональных ООПТ, но и утверждение почвы как самостоятельного объекта для исследования в системе охраняемых территорий. В течение длительного периода сельскохозяйственной эксплуатации почва теряет свои плодородные свойства, и особенно беспокойно это явление для знаменитых воронежских чернозёмов. 


Центром экологической политики в рамках реализации проекта «Земля, где хочется жить» ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 209 | Дата: 04.04.2022

Сегодня любители пернатых и учёные-орнитологи всего мира отмечают особый праздник. День птиц — это дата, которая призвана напомнить нам о проблемах, которые сказываются на видовом разнообразии и численности птиц. 

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время большая часть перелётных видов возвращается в родные края с мест зимовки. С этим фактом тесно связана давняя традиция российского Дня птиц: 1 апреля принято вывешивать скворечники и благоустраивать места обитания водоплавающих птиц. 

К сожалению, деятельность человека привела к возникновению множества факторов, которые сказываются на качестве жизни птиц и размерах их популяций. Среди них: 

⚠ чрезмерная добыча; 
⚠ ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 196 | Дата: 01.04.2022

31 марта 1972 началось заполнение водохранилища на территории Воронежа. Оно стало первым в СССР рукотворным водоёмом такой большой площади. Как же изменилась жизнь воронежского «моря» за полвека и что его ждёт в будущем?

Со ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 212 | Дата: 31.03.2022

С 1 апреля в регионе вводится особый противопожарный режим. Воронежцев призывают отказаться от пала травы, разведения костров, сжигания листвы и других действий с открытым огнём, которые могут привести к возникновению пожара. Нарушителям грозит крупный штраф.

Как только в области сходит снег, люди начинают устраивать «огненные уборки» на приусадебных участках, полях, пастбищах и других природных территориях. Многие считают, что это эффективный метод избавиться от сухой травы и листвы, обновить травяной покров и удобрить землю.

Однако специалисты утверждают – пал травы нарушает баланс почв, сокращает разнообразие видов растений и подвергает опасности диких животных. К тому же бесконтрольный пал часто становится причиной пожаров, в том числе ландшафтных.

Чтобы не допустить катастрофы, правитель ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 201 | Дата: 30.03.2022

Центр экологической политики продолжает просвещать дошкольников по вопросам раздельного сбора и переработки отходов. Сегодня занятие «Учись разделять» прошло в Детском саду №42.

Откуда берётся мусор? Куда лежит его путь из контейнера во дворе? Как распознать перерабатываемые материалы? Как правильно, а главное — легко и быстро сортировать отходы у себя дома? Об этом и многом другом ребята поговорили со специалистом Центра экологической политики. Воспитанники охотно делились своими знаниями, отвечая на вопросы педагога и комментируя иллюстрации из презентации. 

Применить свои знания на практике ребята смогут в ближайшее время: компания EcoWorld, совместно с которой мы проводим занятия, предложила поучаствовать в конкурсе по сбору макулатуры. Пожелаем удачи всем участникам акции!

Категория: Новость | Просмотров: 181 | Дата: 29.03.2022

Первыми вестниками весны в мире флоры являются первоцветы. Это виды, которые прорастают ещё до полного схода снега на лесных опушках и оттаявших клумбах. Часто люди не могут устоять перед красотой раннецветущих растений и срывают их, но делать это категорически нельзя.

В Воронежской области произрастает более 30 видов первоцветов, 17 из которых занесены в региональную Красную Книгу ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 206 | Дата: 27.03.2022

Сегодня Центр экологической политики провёл занятия «Учись разделять» для будущих школьников. В мероприятии приняли участие около 60 ребят из подготовительных групп воронежского Детского сада №153.

Во время урока дети узнали об одной из ключевых экологических проблем – загрязнении окружающей среды мусором. Вместе со специалистом воспитанники обсудили, куда отправляются отходы из контейнеров во дворе и какова их дальнейшая судьба. Некоторые слушатели предугадали продолжение разговора и начали делиться своими мыслями о том, что этот мусор лучше сортировать и перерабатывать, чтобы из него сделали полезные вещи.

Теперь у ребят есть не только желание разделять отходы, но и нужные для этого знания. Наш сотрудник Надежда Мальцева помогла им изучить свойства бумаги, металла, стекла, пластика, определить шаги ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 200 | Дата: 23.03.2022

23 марта состоялось награждение победителей конкурса в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» компании СИБУР. Среди лучших был отмечен проект Центра экологической политики «Здесь будет лес». Реализовывать планы сотрудники будут совместно с Воронежсинтезкаучуком. 

Новый проект Центра экологической политики включает в себя несколько направлений. Уже в апреле команда начнёт формировать волонтёрские бригады, которые будут участвовать в расчистке лесных массивов от захламления. Осенью этого года благодаря проекту в Воронеже появится новый участок леса: добровольцы высадят несколько сотен маленьких сосен. Часть мероприятий будет связана с деятельностью Воронежсинтезкаучука, который в этом году отмечает 90-летний юбилей.

Следите за нашими новостями на сайте и в группе в ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 212 | Дата: 23.03.2022

В Центре экологической политики стартовали традиционные экоуроки «Вода для жизни». Сегодня наши сотрудники побывали в МБОУ СОШ №10 и рассказали ребятам всё самое важное о водном ресурсе.

«Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь!» — писал о воде французский классик Антуан де Сент-Экзюпери. Теперь смысл этой фразы понятен каждому ученику начальных классов одной из воронежских школ.

Сотрудник Центра экологической политики Надежда Мальцева рассказала учащимся об удивительных свойствах воды, а также о проблеме восполняемости ресурса и загрязнениях водоёмов.

Ребята не только внимательно слушали, но и охотно отвечали на вопросы, делились мыслями о роли воды в их жизни. К концу урока мальчики и девочки знали наверняка — не нужно без надобности держать открытым кран и тем ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Дата: 22.03.2022

Что такое вода?

Соединение атома кислорода с двумя атомами водорода?
 Бесцветная жидкость без запаха и вкуса?
 Самое распространённое вещество в природе?
 Фактор формирования климата и рельефа Земли?
 Источник зарождения всех живых организмов?
 Вода — это мы?

Эта удивительная жидкость — основа всей жизни на планете. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН решила учредить Всемирный день воды. Как вы уже поняли, эту экодату мы отмечаем ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 196 | Дата: 22.03.2022

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии