(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2021 » Май » 21 » Экологическое путешествие в Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова
17:05
Экологическое путешествие в Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова

Сегодня, 21 мая, мы совместно со студентами-волонтерами "Центра гражданской взаимопомощи" Воронежского института высоких технологий посетили уникальный природный объект нашего края - Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова.

Исходной точкой нашего насыщенного маршрута стал Музей природы. Начавшийся дождь ничуть не убавил интереса ребят и нас-сопровождающих. Наш экскурсовод - Игорь Иванович Воробьев, с удовольствием делился своими знаниями, удивительными фактами, историями своей жизни. Всех нас заинтересовала история его встречи с кабаном, а также интерактивная карта заповедника.

Как только дождь прекратился, мы сразу же направились на Черепахинскую тропу (малый маршрут). Игорь Иванович увлекательно знакомил нас с лесными обитателями - растениями. Некоторые из них были "местными", а вот другие завезены из-за рубежа. Петляя по лесным тропам мы узнали где и как растут дубы и сосны, какие новые деревья появляются в лесу. Каждый участник экскурсии теперь точно может назвать 5 деревьев заповедника, а так же рассказать в чем разница между подлеском и подростом. К сожалению, пасмурное небо не дало нам полюбоваться на местных черепах. Но это компенсировалось пением птиц, сопровождавшим нас на протяжении всего маршрута.

Вернувшись на территорию усадьбы и попрощавшись с нашим экскурсоводом, мы отправились в музей Пескова, чтобы узнать почему именно его имя носит наш заповедник. Три зала музея, в которых около 80% экспонатов являются подлинниками, познакомили нас с разными этапами жизни Василия Михайловича, его творческими работами и личными вещами. А небольшой монитор прокрутил для нас "В мире животных" с талантливым журналистом, фотографом и родоначальником экологической журналистики.

Завершился наш экологический маршрут в бобровом городке заповедника. Радость от встречи с забавными зверьками не испортило длительное ожидании в очереди.

Вот такое удивительное путешествие было организовано в рамках проекта "Экологические путешествия по Воронежской области" реализуемое при поддержке департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Благодарим наших волонтеров, которые после насыщенной экскурсии помогли сотрудникам заповедника в благоустройстве территории Центральной усадьбы.

Рекомендуем всем желающим посетить этот природный объект, познакомиться с его обитателями и узнать много нового и интересного.

Просмотров: 325 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии