(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 116 117 »

Школьные лагеря не менее востребованы в сельских образовательных учреждениях. Сегодня в двух школах Панинского района нас встретили около 120 ребят.

Сначала мы посетили Петровскую СОШ. В июньские дни в стенах школы собирается до 90 ребят от 7 до 13 лет. На нашей игровой площадке каждый нашёл себе занятие по душе: кто-то разгадывал кроссворды, другие угадывали представителей фауны, третьи — вникали в культуру обращения с отходами.

Дальше наш путь лежал в соседнюю Перелёшинскую СОШ. Здесь в компании 30 ребят мы также весело повели время: побросали кубик в игре «ЭкоМиР», открыли новые виды птиц и зверей, рассортировали карточки-отходы по корзинкам.

Игровой день в Панинском районе организован в рамках проекта «Экологические права и обязанности», который мы реализуем при поддер ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 193 | Дата: 08.06.2022

Учебный год уже завершился, и на смену урокам и переменкам пришли развлечения в летних школьных лагерях. Сегодня мы приехали в гости к учащимся школы №10, чтобы повеселиться и узнать что-то новое во время экологических игр.

Погода который день радует летним теплом, поэтому разместить игровую площадку мы решили на свежем воздухе. Одна команда отправилась играть в «ЭкоМиР»: участникам предстояло ответить на вопросы об окружающей среде и обращению с отходами. Каждый правильный ответ продвигал ребят по огромному игровому полю в сторону финиша. Победитель определялся не только знаниями, но и удачей – количество пройденных шагов зависело от броска кубика.

На второй станции детей ждало сразу несколько испытаний. Ребята занимались сортировкой отходов, раскладывая карточки по ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 190 | Дата: 07.06.2022

17 июня мы отправимся в микрорайон Придонской, чтобы расчистить лесной массив от захламления. Присоединиться к уборке может каждый желающий. 

Субботник пройдёт на территории Придонской рощи. Одна из местных жительниц поделилась, что периодически она проводит уборку своими силами, но отдыхающие оставляют слишком много мусора в лесу. 

С вашей помощью мы сможем расчистить этот природный уголок!

Встречаемся в 14:00 около детского сада № 172 (ул. Папова, 4). Мусорными пакетами и перчатками мы обеспечим. 

Акция состоится в рамках реализации проекта «Здесь будет лес» при поддержке компании СИБУР.

Категория: Новость | Просмотров: 196 | Дата: 02.06.2022

Наша традиционная акция, приуроченная ко Всемирному дню окружающей среды, стартовала 30 мая. За короткое время нам принести более двух десятков 5-литровых бутылок с отработанными элементами питания. Батарейки были собраны детскими садами № 92 и №1, ЦДО «Созвездие» и Панинской школой. 

К делу присоединились и учебные заведения Россошанского района: коллективы школ собрали к нашей акции около 2 тонн батареек. 

Подключайтесь и вы! Мы принимаем батарейки до 4 июня по адресу г. Воронеж, пл. Ленина, 8, офис 417 (пн-чт — с 10 до 18, сб - с 10 до 15). 

Пожалуйста, складывайте батарейки в 5-литровые бутылки — так их транспортировать удобнее и надёжнее. 

Если появятся вопросы — обязательно пишите в комментариях или ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 186 | Дата: 02.06.2022

В преддверии экологического праздника, который состоится 5 июня, мы побывали в гостях у воспитанников воронежского детсада. Мероприятие, посвящённое правилам обращения с отходами, также приурочено ко Дню защиты детей.

Прежде чем перейти к развлекательной части, мы обсудили с ребятами «мусорную» проблему и вместе ответили на вопросы, зачем нужно разделять отходы дома и как это повлияет на окружающую среду.

Затем воспитанники разделились на три команды. Более старшие ребята отправились проверять свою эрудицию в напольной игре «ЭкоМиР». Другие практиковались в сортировке с помощью игры «Разделяй!» и угадывали животных в зоовикторине.

Дети с большим удовольствием приняли участие в празднике и в конце получили от нас и наших партнёров из&nbs ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 200 | Дата: 01.06.2022

В этом году у древнего дуба из Нагорной дубравы есть все шансы стать главным деревом страны. Отдать свой голос за конкурсанта можно на официальном сайте программы «Дерево – памятник живой природы» до 1 августа. 

283-летний черешчатый дуб – одна из главных достопримечательностей Государственного природного заказника «Воронежская нагорная дубрава». Дерево произрастает у самого берега водохранилища недалеко от Белой горы. Этот древний раскидистый дуб был свидетелем исторических событий нескольких веков, в том числе военных действий, так как на Белой горе базировались укрепления советских войск в годы Великой Отечественной войны. 

Голосуйте за воронежский дуб на сайте  ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 229 | Дата: 31.05.2022

В пятницу команда Центра экологической политики вместе со студентами ВИВТ отправилась на юг области, чтобы принять участие в уборке парка-усадьбы села Еленовка. К мероприятию присоединились и учащиеся Подгоренского лицея. 

Особо охраняемая природная территория возле Еленовки славится чистыми родниками, прудами, а также 128-летним раскидистым каштаном, который, по легенде, посадил сам Лев Толстой. Это уникальное место особо притягательно для летнего отдыха. К сожалению, некоторые гости оставляют после пикников мусор, который скапливается по берегам водоёма... 

27 мая в усадебном парке собралась большая компания: 17 студентов Воронежского института высоких технологий с педагогом, 3 наших сотрудника, 17 ребят из Подгоренского лицея под предводительством руководителя Россош ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 205 | Дата: 28.05.2022

Ещё несколько образовательных учреждений подключились к «Экологическим правам и обязанностям». Четыре школы Павловского района закрыли список запланированных участников просветительского проекта.

Сегодня наш коллектив встретился с учащимися и педагогами Лосевской СОШ №1, Воронцовской и А-Донской СОШ, а также Павловской школы №2. Теперь активы учреждений будут помогать нам в распространении экологической культуры среди других учеников.

Специально для наших участников мы разработали методические материалы для проведения урока по раздельному сбору отходов. Посмотреть ход занятия, подход к теме и к аудитории ребята смогли на примере уроков в начальной школе, которые провела исполнительный директор Центра экологической политики Виктория Лабзукова.

Кроме того, школам были переда ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 210 | Дата: 23.05.2022

Суббота выдалась по-настоящему насыщенной. Днём Центр экологической политики присоединился к благотворительному фестивалю «Добрый край Воронежский» в парке «Динамо». После мы отправились в Воронежский заповедник на программу «Неспящие в ночи», приуроченную к Международной акции «Ночь музеев».

Наши специалисты рассказали гостям мероприятий о проблемах охраны окружающей среды в интерактивной форме. Ребята вместе с родителями выясняли, сколько лет разлагаются те или иные отходы, как их правильно сортировать и что происходит с сырьём после переработки.

На фестивале особое внимание посетителей привлекла наша соревновательная игра «ЭкоМиР». Дети, отвечая на вопросы про окружающую среду, перемещались по большому полю. Тот, кто первый доходил до ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 205 | Дата: 21.05.2022

Образовательное учреждение стало 30-м участником нашего проекта «Экологические права и обязанности». Что именно предстоит сделать школьному активу – рассказала исполнительный директор Центра экологической политики Виктория Лабзукова.

Помогать в реализации проекта вызвались около 20 учащихся 8, 9 и 10 классов. Ребята будут просвещать школьный коллектив по вопросам раздельного сбора отходов и осознанного потребления. Главными инструментами станут тематические игры «Разделяй» и «ЭкоМир», разработанные нашими специалистами, и экоурок «Учись разделять» для начальных классов.

Как у них это получится – мы покажем в наших социальных сетях в следующем учебном году!
 

Проект «Экологические права и обязаннос ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 190 | Дата: 20.05.2022

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии