(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 115 116 »

В апреле стартовал просветительский этап проекта «Экологические права и обязанности». В ближайшее время наши сотрудники обучат волонтёрский актив из 34 школ для самостоятельного проведения занятий, направленных на формирование экологической культуры. 

14 апреля мы побывали сразу в двух воронежских школах –№ 10 и № 2. Виктория Лабзукова, исполнительный директор Центра экологической политики, провела открытый урок в 4-х классах по теме «Учись разделять». Ребятам рассказали о «мусорной проблеме» мирового масштаба и научили правильно сортировать отходы, образующиеся в быту. Повествование сопровождалось видеороликами и игрой «Разделяй», разработанной сотрудниками Центра. 

Не менее активными слушателями на занятии были учащиеся 7, 8 и 10 клас ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 193 | Дата: 15.04.2022

Друзья! Апрельская погода располагает к уборке на природе, поэтому на этой неделе у нас состоится ещё один субботник. 16 апреля мы отправимся в Никольское, чтобы очистить местный лес от скопившегося мусора. 

Всех, кто захочет к нам присоединиться, ждём в 10:00 около школы № 10 (ул. Глинки, 19).

Добраться можно на маршруте 39 до остановки «Поселковый совет». Оттуда до точки сбора примерно 10 минут ходьбы. Мешки и перчатки мы предоставим. 

Присоединяйтесь – проведите выходной активно и с пользой! 

Категория: Новость | Просмотров: 174 | Дата: 12.04.2022

Друзья! У нас произошли изменения в мероприятии «Помнить. Гордиться. Беречь», которое должно было состоятся 15 апреля на мемориальном комплексе «Песчаный лог».

Нам пришлось поменять место проведения субботника: будем приводить в порядок территорию возле мемориала «Шиловский плацдарм». Время проведения мероприятия: 15 апреля, 10:30 

Категория: Новость | Просмотров: 184 | Дата: 12.04.2022

15 апреля в 10:30 сотрудники Центра экологической политики вместе с воронежскими студентами проведут субботник на мемориальном комплексе «Песчаный лог». Мероприятие приурочено к ежегодной общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра». 

27 августа 1942 года Песчаный лог стал свидетелем одного из самых бесчеловечных событий хроники Великой Отечественной войны. В этот день фашистские оккупанты расстреляли пациентов госпиталя. Жертвами стали 452 человека, среди которых 35 детей. Сегодня об этой трагедии воронежцам напоминают стела, сотни памятных плит в месте погребения и дорога скорби, ведущая к месту расстрела. 

В эту пятницу участники мероприятия «Помнить. Гордиться. Беречь» приведут в порядок территорию возле мемориального ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 181 | Дата: 11.04.2022

Сдача некоторых видов отходов – это не только полезно, но и выгодно. Совсем недавно в этом убедились родители второклассников школы № 10: совместными усилиями они пополнили фонд класса за счёт макулатуры. 

♻ Акция по сбору макулатуры была объявлена во 2 «а» МБОУ «СОШ № 10». Ребята вместе с родителями в течение месяца приносили ненужные тетради, издания, черновики, картонные упаковки, чтобы внести свой вклад в сохранение лесов. Пополнение копилки класса было второстепенной целью, к тому же не все верили в эффективность такого способа заработка. Однако результат удивил всех. 

Всего за месяц семьи собрали 1,5 тонны макулатуры. Компания «Харти», занимающаяся производством бумаги, помогла вывезти накопленн ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 197 | Дата: 06.04.2022

Мы продолжаем проводить образовательные занятия для воронежских дошкольников. Сегодня тему раздельного сбора и переработки мусора открыли для себя воспитанники Детского сада №52. 


Около 50 ребят из старшей и подготовительной групп за полчаса узнали об особенностях ключевых перерабатываемых материалов. Теперь ребята умеют сортировать макулатуру, пластик, стекло, алюминий и даже знают, какие новые вещи из них можно сделать. 


Отдельный разговор на занятии «Учись разделять» был посвящён опасным отходам – батарейкам, аккумуляторам, ртутным градусникам и другим приборам, которые обязательно нужно относить в специализированные контейнеры и, коне ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 178 | Дата: 05.04.2022

Для некоторых праздник Благовещения до сих пор ассоциируется с традицией выпуска птиц на волю. Этим уже многие годы пользуются браконьеры, которые отлавливают диких пернатых и продают их около храмов 7 апреля.

Почему эта деятельность незаконна и негуманна? 

По данным Центра охраны животных «Наша природа», практически все птицы, купленные или изъятые у торговцев, а также пойманные рядом с местом продажи имеют травмы и различные заболевания. Дело в том, что браконьеры отлавливают их задолго до Благовещения, содержат в тесных клетках и кормят неподходящей пищей. Некоторые особи умирают ещё до 7 апреля, остальные гибнут после выпуска из-за состояния здоровья или, будучи ослабленными, попадают под колёса автомобилей, в лапы бродячих животных. 


Подвергаются опасности и сами ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 192 | Дата: 05.04.2022

В декабре прошлого года постановлением правительства Воронежской области были образованы три особо охраняемые природные территории (ООПТ) в Каширском районе. Этот статус удалось утвердить в том числе благодаря проекту Центра экологической политики. 


Проект «Земля, где хочется жить» был реализован в 2017-2018 годах на средства Фонда президентских грантов. Его главной целью было не просто расширение сети региональных ООПТ, но и утверждение почвы как самостоятельного объекта для исследования в системе охраняемых территорий. В течение длительного периода сельскохозяйственной эксплуатации почва теряет свои плодородные свойства, и особенно беспокойно это явление для знаменитых воронежских чернозёмов. 


Центром экологической политики в рамках реализации проекта «Земля, где хочется жить» ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 211 | Дата: 04.04.2022

Сегодня любители пернатых и учёные-орнитологи всего мира отмечают особый праздник. День птиц — это дата, которая призвана напомнить нам о проблемах, которые сказываются на видовом разнообразии и численности птиц. 

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время большая часть перелётных видов возвращается в родные края с мест зимовки. С этим фактом тесно связана давняя традиция российского Дня птиц: 1 апреля принято вывешивать скворечники и благоустраивать места обитания водоплавающих птиц. 

К сожалению, деятельность человека привела к возникновению множества факторов, которые сказываются на качестве жизни птиц и размерах их популяций. Среди них: 

⚠ чрезмерная добыча; 
⚠ ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 197 | Дата: 01.04.2022

31 марта 1972 началось заполнение водохранилища на территории Воронежа. Оно стало первым в СССР рукотворным водоёмом такой большой площади. Как же изменилась жизнь воронежского «моря» за полвека и что его ждёт в будущем?

Со ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 214 | Дата: 31.03.2022

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии