(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 117 118 »

Сегодня утром наша команда побывала в воронежской гимназии № 1. Местный волонтёрский актив подключился к нашему просветительскому проекту «Экологические права и обязанности».

Десять учеников из 8 и 9 классов обучились проводить уроки для младших ребят на тему раздельного сбора отходов. Они посетили открытое занятие, которое мы провели в 5 классе, а также побеседовали с нашими специалистами.

В рамках проекта Центр экологической политики передал гимназии методические материалы, видеоролики и презентацию к экоуроку, а также две игры, которые отлично подойдут для проведения занятий, школьных мероприятий и будней в летнем лагере. Игра «Разделяй» поможет ребятам набраться опыта в сортировке отходов, а «ЭкоМиР» проверит их знания о природе.

Уже днём мы вст ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 213 | Дата: 25.04.2022

День Матери-Земли, который отмечают 22 апреля, для наших сотрудников выдался очень плодотворным. Мы побывали в Острогожске и встретились с представителями сразу пяти школ, чтобы рассказать им о проекте «Экологические права и обязанности».

Воронежских гостей и коллег из острогожских учреждений приняла в своих стенах школа №1. В актовом зале прошёл открытый урок для пятого класса. Методический опыт перенимали около 30 представителей школьных активов и их кураторы. Заинтересовалось мероприятием и местное телевидение.

Кроме школы №1 к проекту Центра экологической политики присоединились команды из школ №2, №4, №6 и №8. До конца 2022 года актив проведёт в своих школах уроки и мероприятия экологическлй направленности для ребят из 1-4 классов.

Мы покидали город в отличном настроении. Очень приятно ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 194 | Дата: 22.04.2022

Сегодня жители 170 стран со всех континентов отмечают International Mother Earth Day. Цель этого праздника — напомнить нам, как важно беречь хрупкий окружающий мир, а также решать экологические проблемы, возникшие по вине человека.

Впервые День Земли прошёл в 1970 году в США, однако уже тогда в просветительских мероприятиях приняли участие 20 миллионов человек. Через 20 лет эта традиция пришла и в Советский Союз: впервые эту дату отметили в 1990 году в Пятигорске. А с 2009 года праздник официально учреждён Генеральной Ассамблеей ООН.

Как отметить День Земли?
У нас есть для вас несколько хороших идей!

 Проведите небольшой субботник во дворе или в любимом месте для прогулок.
... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 203 | Дата: 22.04.2022

Обучающиеся и педагоги ещё одного учебного заведения подключились к проведению экозанятий. Школа № 13 стала пятым участником нашего проекта «Экологические права и обязанности». 

Вместе с учениками четвёртого класса мы разобрали основные вопросы, касающиеся сортировки вторсырья. Для кого-то сегодняшний урок стал открытием, другие подтянули уже имеющиеся знания. Некоторые дети охотно делились своим опытом сбора пластика, макулатуры, батареек, стекла и рассказывали, где в Воронеже принимают эти виды отходов. 

Эстафету от наших сотрудников перехватил местный школьный актив. Старшие ребята получили разработанные Центром экологической политики материалы к занятию «Учись разделять» и игры для мероприятий и тематических уроков. 

Категория: Новость | Просмотров: 207 | Дата: 21.04.2022

❗ Граждане обратились к общественникам за помощью в решении вопроса, касающегося перспектив территориального развития села.
Председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по экологии Надежда Стороженко провела рабочую встречу с инициативными жителями села Семилукские Выселки.

По опасениям жителей нескольких садовых товариществ, новое кладбище на территории села может навредить здоровью людей из окрестных домов. Помимо этого, сомнения активистов вызывает план размещения в том же районе частного приюта для собак. Инициативная группа попросила у Надежды Стороженко совета о действиях в данной ситуации и помощи в решении вопроса.

– Мне сложно сделать какие-то выводы сразу в рамках приёма, — комментирует Надежда ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 219 | Дата: 19.04.2022

Насыщенные будни в Центре экологической политики продолжаются. Практически каждый день наши сотрудники посещают школы, которые являются участниками проекта «Экологические права и обязанности». Сегодня мы побывали в гимназии имени И.С. Никитина. 

Нас порадовало то, что ученики 4 «а» уже знакомы с раздельным сбором. В частности, ребята собирают батарейки и макулатуру, а кто-то предпринимает шаги к экологичному образу жизни в своей семье. Сегодня благодаря занятию «Учись разделять» школьники систематизировали свои знания об отходах, их утилизации и переработке. 

Была у этого урока и вторая цель – показать волонтёрскому активу гимназии, как реализуется конспект занятия на практике. В апреле и мае десятиклассники проведут подобные уроки в других младших классах. ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 202 | Дата: 19.04.2022

18 и 19 апреля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина проходит научно-практическая конференция «Экологическое просвещение в интересах устойчивого развития. Тренд на партнёрство».

Сегодня во время работы секции «Пути устойчивого развития городской среды» был представлен и Центр экологической политики. Исполнительный директор организации Виктория Лабзукова рассказала о просветительской деятельности, направленной на воспитание экологической ответственности, а также продемонстрировала фильм, созданный нашей организацией. Ролик обучает основам экологического образа жизни и разумному потреблению.

 Хотите присоединиться к мероприятию? Приходите завтра, 19 апреля, к 15:30 на ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 218 | Дата: 18.04.2022

Сегодня ещё одна воронежская школа стала участником нашего проекта «Экологические права и обязанности». Шестиклассники обучились проводить занятия по раздельному сбору для младших классов.

Виктория Лабзукова, исполнительный директор Центра экологической политики, продемонстрировала ребятам структуру занятия во время открытого урока в четвёртом классе. Кроме конспекта и сопровождающих материалов (презентации и видеороликов) школьному волонтерскому активу передали две игры – «Учись разделять» и «ЭкоМиР».


Уже в апреле школьники попробуют провести уроки для других младшеклассников и поделятся с нами результатами/

Категория: Новость | Просмотров: 180 | Дата: 18.04.2022

В выходные сотрудники Центра экологической политики совместно с учителями, родителями и учащимися школы № 10 провели субботник на территории учреждения и прилегающего к школе лесного массива. К уборке присоединились около 30 человек. 

Разделившись на две равные команды, участники акции в приподнятом настроении приступили к наведению порядка на природных территориях. Одни стали удалять прошлогоднюю листву в парке около школы, другие отправились в лес. Команде, которая убирала лесной массив, удалось собрать 12 мешков мусора. 

Не забывали добровольцы и о раздельном сборе: 3 пакета были наполнены стеклом, 4 – пластиком и остальные 5 – смешанными отходами. Все собранные отходы будут вывезены при поддержке администрации микрорайона Никольского и переданы по назначению. 

Совместные с 10 шко ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 180 | Дата: 18.04.2022

15 апреля наши сотрудники вместе со студентами ВИВТ провели субботник в рамках акции «Весенняя неделя добра». После уборки территории Шиловского плацдарма участники послушали небольшую экскурсию и возложили цветы к памятнику.

Прибыв на место субботника, команда была приятно удивлена: на мемориальном комплексе «Шиловский плацдарм» практически не было мусора. Около 6 пакетов участники собрали со склона возле братской могилы №590: 1,5 – с пластиком, 1,5 – со стеклом и 3 – со смешанными отходами. Также ребята и сотрудники Центра экологической политики расчистили площадку возле захоронения, удалив поросль акации и высокую прошлогоднюю растительность.

Вторая часть мероприятия проходила возле самого мемориала. Учащиеся открыли для себя историю Шилово и узнали под ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 181 | Дата: 15.04.2022

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии