(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 115 116 »

В этом 14 октября убедились участники нашего проекта «Не цена, а ценность» — семьи Донбасса, которые отправились в небольшое экопутешествие. Вместе мы посетили солнечное Кривоборье и усадьбу Веневитинова.

Одно из самых красивых воронежских урочищ встретило нас октябрьским пейзажем. Осенью Кривоборье приобретает совсем другой вид — с полей уже убран урожай, лес наливается золотом, Дон становится всё более прозрачным, а небо — невесомым.

Из рассказа нашего сотрудника экскурсанты узнали, что Кривоборье — это ещё и геологический памятник природы. В его склонах были найдены следы флоры, которая росла в здешних местах несколько миллионов лет назад. Находки оказались настолько уникальными, что прославили Кривоборье на весь мир — в сфере геологических исследований.

Не менее прекрас ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 72 | Дата: 14.10.2023

Проект «Экологический след» набирает обороты — 12 октября мы побывали ещё в двух учебных заведениях, чтобы рассказать об актуальных экопроблемах и обсудить пути их решения с молодёжью.

- Около 70 будущих специалистов нас ждали в аудитории Международного техникума экономики, права и информационных технологий.

- Затем мы отправились в Новую Усмань, где ещё 45 подростков из 8-10-х классов Новоусманской школы № 5 «Эврика» стали слушателями лекции «Какой экологический след ты оставишь?».

Во время встречи с нашим специалистом учащиеся рассмотрели примеры негативного и положительного влияния на среду — в масштабах мира, страны, области. А также открыли для себя новые понятия, такие как экослед, биоёмкость, ТКО, рециклинг и другие.

Более подробно во время занятия ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 72 | Дата: 12.10.2023

У нашего коллектива сегодня большой праздник, ведь 12 октября 2001 года был образован воронежский Центр экологической политики.

С самого начала и по сей день бессменным лидером нашей организации является Надежда Викторовна Стороженко, а её мудрость, знания и активная гражданская позиция для нас — главный ориентир в экологической деятельности.

За эти годы наш небольшой коллектив, который сегодня состоит из 8 специалистов, приобрел большой опыт в экопросвещении, непосредственной помощи природе и воронежцам, что сталкиваются с экологическими нарушениями.

А ещё — широкий круг друзей, партнёров, соратников, которые вместе с нами делают окружающую среду чище и здоровее. Огромное спасибо всем за многолетнее добросовестное сотрудничество!

Категория: Новость | Просмотров: 62 | Дата: 12.10.2023

Воронежцы обеспокоены вырубкой леса на въезде в микрорайон Сомово — обращения с просьбой разобраться в ситуации поступали как в СМИ, так и в Центр экологической политики.

Мы обратились за разъяснениями в Министерство лесного хозяйства Воронежской области, и вскоре сотрудники дали официальный ответ:

«Данный участок предоставлен ООО «Календарь каникул» для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов на основании договора от 20 июня 2023 года сроком на 11 месяцев.

В соответствии с действующим законодательством до начала работ арендатор разработал проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной экспертизы.

Проектом предусмотрена рубка лесных насаждений, необходимая для строительства автомобильной дороги, с последующим проведением мероприя ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 100 | Дата: 11.10.2023

10 октября участники проекта «Экологический след» продолжили погружение в вопросы рециклинга. 26 первокурсников отправились на воронежское предприятие ООО «Харти», чтобы увидеть весь цикл переработки макулатуры.

С собой ребята захватили часть собранного в вузе вторсырья. В начале экскурсии группа погрузила стопки с бумагами и журналами на весы на площадке приёма отходов. Получилось 160 кг, а это значит, что студенты уже спасли как минимум 1.5 дерева!

Затем вместе с экскурсоводом – коммерческим директором Александром Карасёвым – экскурсанты посетили цеха. Там они увидели, как макулатура с помощью пара и жидкости распадается на волокна и превращается в единую массу, а затем — в новое ровное полотно. Из него делают туалетную бумагу и одноразовые полотенца марки «Delica», а такж ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 67 | Дата: 10.10.2023

Параллельно с лекциями для учреждений среднего профобразования мы продолжаем проводить уроки по экоследу для учащихся школ. В понедельник, 9 октября, наши специалисты побывали в Девицкой СОШ.

На разговор со специалистом Центра экологической политики пришли девятиклассники. Затем нас попросили провести ещё одно занятие — уже для 5 класса. Материал для ребят такого возраста непростой, но мы поддержали инициативу педагогов и остались ещё на час. Тем более, как оказалось, это был особый класс — с экологическим уклоном.

Благодарим коллектив Девицкой школы за интерес к охране окружающей среды. И до скорых встреч!

Занятие приурочено к проекту «Экологический след», который реализуется при грантовой поддержке Губернатора Воронежской области.

Категория: Новость | Просмотров: 73 | Дата: 09.10.2023

9 октября около 170 учащихся узнали, сколько планет тратит человечество в год, как экономят свет в Осло и воду — в Токио, от чего страдают воронежские реки — и многое другое.

Разноплановый разговор прошёл в рамках лекции «Какой экологический след ты оставишь?». Рассмотрев экопроблемы и их решения в масштабах мира и страны, специалист обсудил с ребятами главный вопрос — а что для окружающей среды может сделать каждый из нас?

Варианты получились разные — от участия в посадках леса до сортировки мусора. Насчёт последнего слушатели получили и наглядную мотивацию, сыграв в игру «Сколько лет живут отходы?».

В конце каждый учащийся поделился, какие экопроблемы в Воронеже волнуют его больше всего и что с этим можно сделать — благодаря небольшой анонимной анкете.
< ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 71 | Дата: 09.10.2023

6 октября гостями нашего экоклуба стали 12 человек — две группы педагогов и ребят из семейного класса на базе творческого пространства «Арт-гнездо». Время пролетело незаметно, но мы успели многое:

- Сыграли в соревновательную напольную игру «ЭкоМиР».
- Разгадали секреты переработки пластиковых отходов.
- Составили биографию стекла и металла.
- Сделали красивые бумажные закладки с творческой изюминкой.

К слову, второклассники пришли к нам с весомым багажом знаний — они уже представляют, как и какое вторсырьё нужно отсортировывать из мусора и зачем это делается. Мы же помогли рассмотреть рециклинг от начала и до конца и поделились полезными эколайфхаками.

Хотите сыграть с нами? Легко! Переходите по ссылке за подробностями: vk.cc/cpRQR8

Кабинет отк ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 56 | Дата: 06.10.2023

За эти дни мы успели побывать в нескольких учебных заведениях — встретились с будущими специалистами из разных сфер, чтобы поговорить о мировом и личном экоследе.

- Утро 2 октября началось со встречи с нашими давними друзьями. К обсуждению экологических инициатив присоединилась небольшая группа ребят из колледжа ВИВТ — 14 человек.

- 3 октября нашего специалиста ждали в Воронежском техникуме строительных технологий. В аудитории собралось около 60 ребят.

- О судьбе окружающей среды думает и творческая молодёжь. 4 октября мы отправились в Воронежское художественное училище к будущим дизайнерам, живописцам и мастерам декоративно-прикладного искусства. Введение в актуальную экологию прошли 27 учащихся.

Очень надеемся, что кроме новых знаний ребята получили мотивацию помочь окружающей среде стать ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 61 | Дата: 05.10.2023

В начале ноября стартует наша традиционная акция по сбору отработанных элементов питания. Её участники приносят нам батарейки — а мы отправляем их на утилизацию в Ярославль.

За годы акций мы с воронежцами собрали уже около 10 тонн этих маленьких опасных отходов. И тем самым спасли от загрязнения огромные объёмы почв и воды, жизни маленьких диких обитателей и здоровье людей.

А всё потому, что в батарейках содержатся щёлочи, ртуть, никель, кадмий, свинец, литий — и другие токсичные вещества, которые попадают в окружающую среду как только корпус батарейки повреждается.

Давайте помогать природе вместе!

Собирайте батарейки в пластиковые бутылки, подключайте к этому своих друзей, родственников, коллег, соседей. А затем — привозите к нам офис на площади Ленина. Все подробности по участи ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 88 | Дата: 04.10.2023

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии