(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » 02 ноября 2018г. прошел круглый стол по итогам первой Международной российско-венгерской экологической экспедиции
10:43
02 ноября 2018г. прошел круглый стол по итогам первой Международной российско-венгерской экологической экспедиции

02.11.2018 г. на Нововоронежской АЭС завершилась первая Международная российско-венгерская экологическая экспедиция

Российско-венгерский проект реализован Концерном «Росэнергоатом» совместно с Общественным советом Госкорпорации «Росатом», Фондом «Ассоциация территорий атомных электростанций», АЭС «Пакш» и Межрегиональным экологическим движением «Ока».

В рамках российско-венгерского проекта его участники – представители Межрегионального экологического движения «Ока» и сотрудники АЭС «Пакш» (Венгрия) – встретились с руководством и специалистами Нововоронежской АЭС, посетили инновационный энергоблок атомной станции, полномасштабный тренажер Учебно-тренировочного пункта и социальные объекты Нововоронежа. В городе члены Межрегиональной общественной экологической организации «Ока» провели социологический опрос населения, дозиметрические и метеорологические измерения.

– Идея такой новой формы российско-венгерского взаимодействия в области безопасности производства атомной электроэнергии нашла поддержку на самом высоком правительственном уровне Венгрии. Это хороший пример применения единых принципов открытости и равенства в атомных компаниях мира по взаимодействию с общественностью, – считает Директор по ядерным вопросам ЗАО «МВМ» Пал Ковач.

Итоги экспедиции подвели во время круглого стола, организованного ВРОО «Центр экологической политики» на базе Ресурсного центра НКО Воронежской области. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления, исполнительных органов власти, общественных организаций и СМИ. Город Нововоронеж получил награду за победу в «Рейтинге экологического благополучия и качества жизни населения атомградов» за 2018 год, а Нововоронежская АЭС удостоена звания «Предприятие общественного экологического контроля».

– Международный формат проведения общественных экологических проверок атомных станций – эффективный инструмент, позволяющий дать независимую оценку экологической безопасности работы атомных станций российского дизайна. Кроме того, это хорошая возможность сформировать атмосферу информационной открытости между общественностью и атомщиками как в России, так и в Венгрии, – уверен директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

– Сегодня мы посетили Нововоронежскую АЭС и были поражены высокой технологичностью данного объекта и квалификацией персонала. Нас также очень впечатлил высокий уровень безопасности атомной станции, – отметил председатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы Сергей Барановский, президент Российского «Зеленого Креста», заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом». – Если Госкорпорация «Росатом» будет проводить мероприятия по информированию общественности о своей деятельности, мы будем это только приветствовать.

Участники экспедиции отметили, что 2019 году запланировано продолжение проекта. В следующем году российские и венгерские экологи отправится в экспедицию на АЭС «Пакш».

Категория: Новость | Просмотров: 1052 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии