(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
1 2 3 ... 114 115 »

Приглашаем всех, кто неравнодушен к судьбе воронежских рек, озёр, водохранилищ и обеспокоен их будущим — на VI открытые лекции «Вода для жизни» в Никитинской библиотеке. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню водных ресурсов.

Спикеры из федеральных, региональных и муниципальных органов власти и компетентных организаций раскроют важные вопросы:

 В каком состоянии находятся малые реки Воронежской области?
 Почему мелеет Дон и другие крупные артерии региона?
 Чем занимается НИИ рыбного хозяйства и океанографии?
Как гидросфера связана с состоянием окружающе ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 13 | Дата: 14.03.2024

4 марта состоялось первое в 2024 году заседание членов Общественной палаты Воронежской области. Во время мероприятия председатель комиссии по экологии Надежда Стороженко подняла один из самых острых для воронежцев вопросов — обращение с отходами.

Надежда Викторовна обратила внимание, что сейчас Воронежская область находится в лидерах по количеству отходов: за год в регионе образуется около 5,5 миллионов тонн, в том числе — около миллиона коммунальных отходов. При этом система раздельного сбора отходов практически не работает, а контейнерные площадки находятся в ненадлежащем состоянии.

При этом специалист поделилась личным опытом сепарации бытовых отходов, доказав, что РСО возможно реализовать как в своей жизни, так и в масштабах города. Но нужно идти к этому всем вместе — гражданам, организациям, властям, бизн ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 22 | Дата: 05.03.2024

Ещё как! По крайней мере учащиеся Воронежского техникума моды и дизайна были очень внимательными слушателями на лекции «Какой экологический след ты оставишь?», которую мы провели для них 29 февраля.

Более 60 учащихся собрались в актовом зале, чтобы узнать, из чего состоит негативный и позитивный экослед, о чём напоминает нам День экологического долга, сколько леса утрачивается и восстанавливается в России, сколько тонн загрязнений поступает в атмосферу нашей области — и многое другое.

Как всегда напоследок поговорили о самом актуальном — отходах и грамотном обращении с ними. В частности, на какие фракции можно разобрать нашу мусорную корзину и как раздельный сбор и переработка скажутся на качестве окружающей среды.

Благодарим коллектив техникума за отклик!
До встречи на других мероприя ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 19 | Дата: 01.03.2024

А наши партнёры с предприятия по переработке макулатуры всегда рады рассказать о работе фабрики и их экологическом вкладе. Вот и 28 февраля в «Харти» открыли двери для 19 ребят из промышленно-гуманитарного колледжа имени В.М. Пескова.

Коммерческий директор предприятия Александр Карасёв провёл группу по цехам, где в деталях рассказал о судьбе макулатуры — от приёма сырья до скручивания и нарезки новых изделий в виде туалетной бумаги знакомых нам марок — «Делика», «Красная цена» и «Моя цена».

Впечатлил экскурсантов не только сам процесс, но и масштаб. В год фабрика перерабатывает до 120 тысяч тонн макулатуры, спасая от вырубки огромный лес в 10 тысяч деревьев!

Теперь учащиеся ещё больше мотивированы собирать бумагу и картон — ведь они почувствовал ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 18 | Дата: 28.02.2024

Студенты ВГТУ продолжают погружаться в тему грамотного обращения с отходами. Три группы будущих специалистов по пожарной безопасности посетили наш экоклуб «Друзья природы», чтобы изучить все способы утилизации мусора, а также их плюсы и минусы.

Вместе с ребятами мы обсудили, куда отправляется наш мусор сегодня, что с ним происходит на полигонах, какие предприятия должны быть в Воронеже будущего и как они помогут развить экономику замкнутого цикла.

Сделать проблематику наглядной и даже осязаемой помог чемодан «Секреты переработки» от Центра экономии ресурсов — с тематическими магнитами, карточками и реальными образцами с предприятий по переработке вторсырья.

Интерактивные встречи со специалистом прошли 16, 19 и 26 февраля. Всего к ним присоединились 19 человек.

Игровой ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 18 | Дата: 27.02.2024

Учащиеся и кураторы пришли за знаниями и вдохновением — прямо сейчас они разрабатывают полезные проекты для школы, в том числе по сокращению и сортировке отходов. Как и кому помогает раздельный сбор — группы разбирались с нашими специалистами 22 февраля.

Вместе мы:

- Сыграли в соревновательную напольную игру «ЭкоМиР».
- Узнали плюсы и минусы разных видов утилизации отходов, сыграв в руководителей предприятий.
- Заглянули в секретный чемоданчик, чтобы рассмотреть колбочки с переработанным пластиком и предметы из вторсырья с российских заводов.

Благодарим гостей за активный интерес! И до скорых встреч.

Кабинет открыт в рамках проекта «Экологический след» при грантовой поддержке Губернатора Воронежской области.

Категория: Новость | Просмотров: 22 | Дата: 26.02.2024

Разговор об уникальных экомаршрутах по области и их значимости состоялся в рамках лекции «Туризм на экотропах ООПТ», организаторами которой выступило Министерство природных ресурсов и экологии. Среди слушателей были будущие специалисты по ландшафтной архитектуре и туризму.

Центр экологической политики занимается развитием регионального познавательного туризма по ООПТ Воронежской области уже несколько лет. Сейчас нами разработано 13 маршрутов, и на некоторые из них ребята заглянули прямо из аудитории — благодаря ролику, который был создан в прошлом году по проекту «Не цена, а ценность».

Особенно зрителей вдохновил сюжет из «Каменной степи» — федерального заказника в Таловском районе, который хранит наследие геолога и почвоведа Василия Докучаева. Теперь в планах у студентов — ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 24 | Дата: 21.02.2024

Урок, посвящённый этой теме, 19 февраля прошёл в гимназии имени И.С.Никитина. На разговор со специалистом Центра экологической политики пришли более 70 восьмиклассников.

Многие интуитивно понимают, что экослед — это то, что человек оставляет на Земле. А вот как именно наша повседневная жизнь сказывается на лесах и степях, реках и морях, почве, атмосфере и что с этим можно сделать — учащиеся узнали сегодня во время урока «Какой экологический след ты оставишь?». Отдельный разговор был посвящён ситуации в России, в нашем регионе и самом Воронеже.

Конечно, ребята из Никитинской гимназии уже имеют свой багаж экологических знаний и опыта. Коллектив проводит акции по сбору макулатуры, батареек, крышечек. Более того, по итогам 2023 года гимназия стала победителем городского конкурса, собрав более 21 тонны макула ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 17 | Дата: 19.02.2024

14 февраля будущие специалисты по пожарной безопасности познакомились с особенностями переработки макулатуры. Ребята посетили с экскурсией цеха одного из ключевых предприятий Черноземья, работающих с вторичным сырьём, — ООО «Харти».

Чтобы непосредственно примкнуть к процессу и внести вклад в сохранение лесов, студенты привезли с собой около 40 кг бумаги. Вместе с коммерческим директором предприятия Александром Карасёвым они взвесили вторсырьё и отнесли его в сортировочный цех.

В следующие полчаса участники экскурсии посетили ещё несколько производственных площадок. На одной из них огромный аппарат шинкует картон и бумагу, а затем превращает в однородную жидкую массу. В соседнем помещении станок запекает массу в тонкое полотно и закручивает в 300-килограммовые рулоны. Не менее завораживающим для ребят оказался процесс ск ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 26 | Дата: 15.02.2024

14 февраля к нашему просветительскому проекту присоединилось ещё одно учебное заведение. Погружение в экожизнь у 50 ребят из Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий началось с тематической лекции.

Разговор со специалистом Центра учащиеся начали с масштабов мира, а именно — с экологических инициатив, которые уже показали свою эффективность на разных континентах. Затем поговорили о более близком — о состоянии лесов, атмосферы, водоёмов, почв в России и Воронежской области.

Но теория и цифры — это одно. А что для положительных изменений может сделать обычный человек?

Теперь ребята знают, что очень многое! Сортировка отходов, участие в субботниках, внимание к упаковке и продукции, замена одноразового многоразовым, экономия воды и электричества — всё это посильно для каждого и при ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 30 | Дата: 14.02.2024

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии