(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 121 122 »

Уже более 30 лет 15 апреля жители планеты отмечают День экологических знаний. А в России с этой же даты стартует ежегодная общероссийская акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».

В календарь Дней защиты входят:

- День экологических знаний (15 апреля)
- Международный день Земли (22 апреля)
- День экологического образования (12 мая)
- Международный день биологического разнообразия (22 мая)
- Европейский день парков (24 мая)
- Всемирный день окружающей среды. День эколога в России (5 июня)

Главная российских Дней защиты окружающей среды — укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики. С годами это стало ещё актуальнее, особенно — в вопросах грамотного обращения с о ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 7 | Дата: 15.04.2024

И всего — за несколько дней!

Всё просто — несколько групп посетили экоклуб на базе нашего Центра, чтобы создать свой мир в игре «Планета 36.6» и попробовать улучшить в нём экологическую обстановку.

К спасению планет присоединились:

- 6 ребят и куратор из Центра для подростков «Выручай-комната» (9 апреля).
- 7 магистров-экологов из ВГПУ (10 апреля).
- 4 студента с физико-математического факультета ВГПУ (12 апреля).

Справиться с задачей было непросто: на планетах участников разместились не только воронежские заповедники и природные памятники, но и предприятия, которые несут немалый ущерб окружающей среде. И порой даже самые полезные экодействия не могли свести негативный след к нулю. Что, увы, очень жизненно.

И всё-таки действовать — нужно! Уч ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 4 | Дата: 12.04.2024

11 апреля на базе Дома журналистов состоялась пресс-конференция, посвящённая началу работы Общественного штаба по внедрению раздельного сбора отходов на территории Воронежской области. О новом подразделении рассказали представители региональной Общественной палаты.

Предложение о создании штаба по внедрению РСО прозвучало ещё в сентябре 2023 года во время работы экоплощадки на форуме «Действуй!». Тогда же на пленарном заседании Надежда Стороженко, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области, согласовала данное предложение с губернатором Александром Гусевым

Сегодня Надежда Викторовна рассказала об этапах реализации идеи и поделилась предварительными целями штаба по работе с населением, уполномоченными органами региональной и местной власти, субъектами хозяйственной деятельности в сфе ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 5 | Дата: 11.04.2024

11 апреля в экоклуб «Друзья природы» заглянули 10 учащихся направления природообустройство и водопользование кафедры ЖКХ Воронежского государственного технического университета вместе с доцентом кафедры Еленой Калач.

Как будущих профи ребят очень волнует «мусорная» проблема , поэтому мы:

- Разобрали три способа утилизации отходов с их плюсами и минусами.
- Представили Воронеж будущего, сыграв в руководителей предприятий по переработке, сжиганию и захоронению ТБО.
- Рассмотрели настоящий Воронеж и проблемы внедрения раздельного сбора отходов в жизнь горожан.
- Изучили технологию переработки пластика — благодаря образцам с рециклингового завода из чемоданчика «Секреты переработки».

Хотя студенты пришли с весомым багажом знаний, они точно пополнили его в бесе ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 6 | Дата: 11.04.2024

29 марта в ресурсном центре НКО наградили победителей конкурса видеоконтента «МедиаСоциум». Центр экологической политики тоже оказался в списке авторов лучших работ.

Наш ролик «Экологическая ответственность – залог экологического благополучия» стал лучшим в номинации «Ищем выход». Он был создан ещё в 2020 году в рамках одноимённого проекта и до сих пор активно используется на мероприятиях нашего Центра, а также в учебных заведениях. Цель ролика — не просто обозначить актуальные проблемы окружающей среды, но и показать зрителям путь к их решению, который мы проверили на собственном опыте. Посмотреть видео полностью можно по ссылке — vk.cc/cvRzys.

Благодарим экспертов конкурса и ресурсный центр за поддержку нашей деятельности и такую высокую оценку просветительского видеоконте ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 4 | Дата: 01.04.2024

Около 30 шестиклассников воронежской школы №13 встретились со специалистом Центра экологической политики, чтобы узнать всё о непростой жизни пернатых в мегаполисе.

Во время урока «Птицы большого города» ребята обсудили, почему птицы выбирают жизнь рядом с человеком, какие опасности их поджидают в поселениях и, самое главное, как помочь пернатым.

Например, нельзя кормить птиц круглогодично — в тёплый сезон они должны добывать пищу самостоятельно. Зато можно повесить скворечники, вести себя тихо в местах гнездования и не подбирать слëтков — подросших птенцов, которые вышли из гнёзд изучать окружающий мир.

Благодарим коллектив 13 школы за интерес к братьям меньшим! Рады были вместе отметить Международный день птиц.

Категория: Новость | Просмотров: 6 | Дата: 01.04.2024

22 марта ещё 4 студента кафедры техносферной и пожарной безопасности ВГТУ посетили наш экоклуб «Друзья природы», чтобы привести свою планету в порядок.

В ходе игры у каждого получился свой мир, хотя все они были составлены из знакомых нам локаций — воронежских рек и заповедных уголков, предприятий и транспортных объектов. Увы, на всех локациях выявлен ущерб, нанесённый окружающей среде. Его и пытались преодолеть игроки с помощью полезных экодействий.

Результат зависел не только от знаний, но и удачи, ведь карточки могли выпасть самые разные. Несмотря на все сложности, участники улучшили свои маленькие миры. И заодно взяли на заметку те экодействия, которые они смогут применить в своей жизни.

Игровой кабинет открыт в рамках проекта «Экологический след» при грантовой поддержке Г ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 4 | Дата: 29.03.2024

Проект Центра экологической политики «Не цена, а ценность» вошёл в шорт-лист конкурса общественно-государственного признания «Добронежец». В этом году для оценки было подано более 400 заявок из всех районов и городских округов Воронежской области.

28 марта состоялась очная защита работ в Ресурсном центре НКО. Исполнительный директор Центра экологической политики Виктория Лабзукова рассказала, какие экомаршруты по Воронежской области открыли для себя многодетные семьи, уроженцы Донбасса, учащиеся-экоактивисты благодаря участию в нашем прошлогоднем проекте, реализованном при поддержке Фонда президентских грантов.

Кроме ярких кадров из экопутешествий мы показали слушателям и экспертному совету один из роликов — про Ломовской природно-ландшафтный парк.

Благодарим Воронежский Дом НКО за орг ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 6 | Дата: 28.03.2024

27 марта наши практиканты с кафедры техносферной и пожарной безопасности ВГТУ посетили лекцию специалиста из природоохранной сферы. По просьбе Центра экологической политики со студентами встретился Андрей Сорокин – начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Экологическая и пожарная безопасность тесно связаны между собой, и не только в вопросе профилактики и тушения природных пожаров. Так, Андрей Сергеевич рассказал будущим сотрудникам МЧС, как на региональном уровне обеспечивается безопасность при работе ГТС – гидротехнических сооружений.

Теперь студенты знают, как не допустить чрезвычайных ситуаций на плотинах, насосных станциях и других объектах, каким требованиям они должны соответствовать. Заодно ребята подтянули знания о регионе, узнав, какие ГТС располагают ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 4 | Дата: 28.03.2024

Очень просто — сдать их на переработку! Какие этапы проходит макулатура, чтобы стать новым изделием, 27 марта узнали учащиеся и педагоги Воронежского техникума моды и дизайна во время экскурсии на предприятие.

Наш экскурсовод, коммерческий директор ООО «Харти» Александр Карасёв, удивился, что в этот раз на фабрику приехали будущие стилисты и парикмахеры. Но быстро понял, насколько творческим ребятам может быть интересна технология рециклинга и особенности работы промышленных механизмов.

В сопровождении Александра Александровича экскурсанты побывали в трёх цехах, понаблюдали за работой оборудования и сотрудников. Не забыли учащиеся прихватить и свою макулатуру: по пути они взвесили собранное в техникуме вторсырьё, а затем — отнесли в первый цех. Ребята сдали 22 кг отходов, но это — только начало!&nb ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 3 | Дата: 27.03.2024

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии