(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2023 » Ноябрь » 15 » Дискуссия по вопросам обращения с отходами состоялась
15:46
Дискуссия по вопросам обращения с отходами состоялась

14 ноября, в канун Всемирного дня переработки отходов, в Никитинской библиотеке собралось около 200 воронежцев, чтобы присоединиться к открытым лекциям «Обращение с отходами: от теории к практике». Мероприятие было организовано Центром экологической политики совместно с Общественной палатой Воронежской области.

Студенты, педагоги, экологи, представители власти, общественные деятели, активисты – каждому было интересно узнать больше о развитии системы раздельного сбора отходов в Воронеже и понять, как можно организовать РСО у себя дома или на работе.

Однако вокруг этой темы собралось немало и других важных вопросов, и самый главный – как же наладить механизм взаимодействия человека, предприятий и государства, чтобы РСО работал не только в теории, но и на практике?

Взглянуть на РСО с разных сторон помогли спикеры:

- Алина Кольовска, руководитель Центра экономии ресурсов, отметила, что РСО приведёт к уменьшению загрязнений от полигонов и углеродного следа, экономии первичных ресурсов, сохранению экосистем, биоразнообразия и здоровья людей.

- Александр Карасёв, коммерческий директор ООО «Харти», убедил слушателей, что небольшой вклад каждого приведёт к большим результатам. Так, в месяц фабрика «Харти» перерабатывает до 1000 тонн макулатуры, собранной воронежцами и жителями соседних регионов, сохраняя 10 000 деревьев в месяц, а за год — целую тайгу.

- Пётр Бойков, директор ООО «Экосистема», обозначил, что в обществе не хватает понятной и рабочей схемы, по которой отходы из мусорного ведра будут доходить до перерабатывающих предприятий и возвращаться людям в виде новых товаров.

- Надежда Стороженко, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области, поддержала проблематику, сравнив, как у общества обстоит дело с экономической, экологической и гражданской мотивацией и почему она практически не действует.

- Виктория Лабзукова, исполнительный директор Центра экологической политики, раскрыла вопрос просвещения населения и поделилась, через какие форматы лучше всего передавать экознания и как грамотно совместить теорию с практикой.

- Екатерина Князева, замначальника отдела регулирования деятельности в сфере обращения с отходами Министерства ЖКХ и энергетики ВО, рассказала об открытии сортировочных комплексов и планах развития системы РСО в регионе.

- Денис Попов, замминистра природных ресурсов и экологии Воронежской области, затронул нюансы экологического надзора, выявления в регионе незаконных свалок и их ликвидации.

За 2 часа в выступлениях и дискуссиях поднимались самые разные вопросы, высказывались разносторонние взгляды и мнения. Но вывод оказался один – нужно действовать!

Получится ли воплотить в реальности полный цикл РСО в нашем регионе зависит от решений каждого – от простого воронежца до представителя власти и бизнеса.

Благодарим всех спикеров и гостей за участие в мероприятии, а также Никитинскую библиотеку – за помощь в организации!

Все фото с мероприятия — по ссылке: vk.com/album-35152646_300796376

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Экологический след» при грантовой поддержке Губернатора Воронежской области.

Категория: Новость | Просмотров: 61 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии