(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2021 » Май » 14 » Экологическими тропами Воронежского государственного природного заповедника им. В.И. Пескова
20:00
Экологическими тропами Воронежского государственного природного заповедника им. В.И. Пескова

Сегодня, 14 мая, вместе с ребятами 10 класса МБОУ СОШ № 61 мы посетили замечательный природный объект – Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.И. Пескова.

Наша экскурсия началась от Центральной усадьбы Воронежского заповедника, где нас встретил сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Воронежского заповедника - Воробьёв Игорь Иванович. Затем дружной группой мы стали перемещаться к одному из экскурсионных объектов заповедника – «Черепахинская тропа».

По ходу движения Игорь Иванович рассказывал нам об истории и достопримечательностях заповедника. Подойдя к объекту «Черепахинская тропа» мы выбрали малый маршрут, который составляет 1,5 км. От нашего экскурсовода ребята узнали о разнообразной растительности и о животных, которые обитают в заповедники.

Увидеть в живую нам удалось болотных черепах, которые отдыхали на брёвнышке, греясь на солнце, и пролетевших перед нами пару уток, которых, скорее всего, мы вспугнули.

Рассказ Игоря Ивановича был очень познавательный, мы узнали, почему упал огромный дуб, почему усыхают деревья, где бобры построят себе хатки и ещё много интересных фактов о растительном и животном мире заповедника. Ребята задавали интересующие их вопросы. На протяжении всего маршрута по малой Черепахинской тропе, нас сопровождало прекрасное пение лесных птиц.

Подводя итоги, Игорь Иванович обратил внимание ребят, на то, что экология это не только природа, которая нас окружает, но и взаимодействие всех живых существ, в том числе и отношение человека к нашей хрупкой природе.

Затем наша группа переместилась в «Бобровый городок», где ребята смогли посетить Шед с бобрами и Двухуровневый аквариум с семьёй бобров (Бобронариум), а также интерактивный музей «Дом бобра». Ребята немного помогли сотрудникам Бобрового городка, выполнив тем самым ещё и полезную работу.

В завершении мероприятия, которое на наш взгляд получилось очень увлекательным, ребята заполнили анкеты и поделились своими впечатлениями.

Экскурсия состоялась в рамках проекта «Экологическими тропами Воронежской области» благодаря поддержке социальной программы СИБУРа "Формула хороших дел".

Советуем всем посетить этот природный объект. Уверенны, что вы получите массу положительных эмоций и новых впечатлений!!!
Кстати, завтра в заповеднике с 17.00 до 21.30 пройдёт мероприятие «Ночь соловья», с 18.00 объекты заповедника можно посетить бесплатно.

Категория: Новость | Просмотров: 344 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии