(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2021 » Июль » 22 » Экологическое путешествие по Хохольскому району
17:23
Экологическое путешествие по Хохольскому району

Вчера 21 июля выдался чудесный день, было не так жарко, и мы с экскурсией посетили Хохольский район Воронежской области.

В это день нашим экскурсоводом была - Ирина Александровна Трущенкова интересный рассказчик, сотрудник туристско-информационного центра Хохольского района. Такого количества легенд и исторических фактов, о которых нам поведала Ирина Александровна, мы не слышали уже очень давно.

Так складывается, что не первая наша экскурсия начинается с посещения мест воинской славы, видимо это не случайно, ведь никогда не будет лишним напомнить каждому о страшных событиях, которые произошли в годы ВОВ, как наши земляки защищали Родину и о жестокости фашистов. Может быть, услышав ещё раз эти истории, мы станем добрее и уважительнее относиться друг к другу. Вот и вчера первым местом нашей остановки стал Военно-мемориальный комплекс с. Гремячье. Почтить память героев уже становится нашей традицией.

Затем мы переместились в военно-исторический музей «Донской рубеж. Гремячье», по дороге к которому любовались открывающимися природными видами на долину р. Дон. В музее нас встретил и провел экскурсию замечательный человек Кашкин Юрий Николаевич, который является заведующим этого музея. Ещё раз все мы вспомнили страшные события происходящие в годы война на нашей родной земле.

Поблагодарив Юрия Николаевича и оставив отзывы, мы направились к следующей точке нашего маршрута -Музей-заповедник «Костёнки». Там услышали историю о жизни древних людей, которые проживали на Среднем Дону в Костёнках около 50 тысяч лет тому назад и охотились на мамонтов. Кто ещё там не был, очень рекомендуем посетить данный объект. На всем протяжении маршрута нас сопровождала природная красота Хохольского района, о которой мы даже не догадывались. Надо побывать там, чтобы понять, о чем мы говорим.

Недалеко от здания музея находится удивительное место - так называемая смотровая площадка «Костёнский пупок», завораживающе, магнетически красивое и чудесное место. И здесь наша экскурсовод Ирина рассказала нам об одной традиции - загадывать желание, которое обязательно сбудется.

Немного проголодавшись мы направились в СРК «Эволюция», где нас накормили вкусным обедом. И где мы также не переставали удивляться красотам нашей Воронежской области.

Передохнув, мы направились к следующей точке нашего маршрута – это родник, где находится купель «Неупиваемая чаша», попив родниковой воды и окунувшись в купели мы переместились в расположенный неподалёку Храм Святого Николая Чудотворца. Этот храм построили недавно, в 2015 году. Храм полностью выполнен из природного материала и напоминает по внешнему виду старинные храмы, расположенные в г. Кижи.

Всё время, на протяжении нашей экскурсии, мы слушали интересные факты и исторические данные от Ирины Александровны.

Завершающей точной нашего маршрута стало ещё одно удивительное место - «Спираль любви и надежды». Это место расположено в меловом каньоне с. Архангельское. И здесь экскурсовод рассказала нам об одной традиции, которая существует и в этом месте, а вот что это за традиция вы узнаете, когда посетите это замечательное место.
Поднявшись вверх, нам открылся завораживающий вид на природу Воронежской области и на градирни Нововоронежской АЭС.

Подводя итоги нашего вчерашнего путешествия можно сказать, что нам ооочень всё понравилось. Огромное спасибо нашим экскурсоводам за представленную возможность увидеть красивые места нашего родного края и узнать много замечательных фактов и историй. Всем рекомендуем, не откладывать, а в ближайшее время держать путь в Хохольский район, не пожалеете!

Наша экскурсия состоялась в рамках реализации проекта «Экологический путешествия по Воронежской области».☘

https://vk.com/album-35152646_281962711

Категория: Новость | Просмотров: 393 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии