(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2021 » Июнь » 25 » Экологическое путешествие по особо охраняемым природным территориям Рамонского района
15:42
Экологическое путешествие по особо охраняемым природным территориям Рамонского района

Аномальная жара, накрывшая Воронежскую область на этой неделе, не смогла остановить наше желание развивать и популяризировать экологический туризм нашего края!

Собрав группу из профсоюзного актива автотранспортных предприятий и дорожных организаций, при участии Успенского Кирилла Викторовича (Воронежский государственный педагогический университет) мы в 9 утра 24 июня дружно отправились в наше экологическое путешествие.

Первой точкой нашего небольшого путешествия был Дворцовый комплекс Ольденбургских, расположенные в р.п. Рамонь и представляющий целостный ландшафтно-архитектурный памятник.

Дворец – уникальный памятник, в котором сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров, а также архивные фотографии, которые позволяют всем посетителям воссоздать элементы внутреннего интерьера и представить себе красоту этого необыкновенного объекта.

В настоящее время сам Дворец закрыт на реставрацию, однако на его цокольном этаже функционирует экспозиция «На Благо Отечества», которую мы посетили с большим удовольствием. Прохлада дворца и приветливый экскурсовод, познакомивший нас с историей и развитием Рамони при Ольденбургских, не оставил равнодушными даже самых маленьких участников нашей группы.

Завершив осмотр экспозиции мы отправились знакомиться с садово-парковым искусством Рамонского имения – Верхний и Нижний парки Дворцового комплекса. Примечательно, что высаженные зеленые насаждения отражают в себе садовые традиции России XIX века – смешение регулярного и пейзажного парковых стилей.

К сожалению, высокая температура воздуха и безоблачная погода не дала нам в полной мере насладиться парковыми ландшафтами принцессы Ольденбургской.

Запрыгнув в автобус, мы отправились ко второй маршрутной точке нашего путешествия – урочище Кривоборье – геологический памятник природы областного значения.

Урочище представляет собой крутой поросший лесом песчаный склон реки Дон. Высота правого берега от уровня достигает 50 м и выше, а угол откоса составляет 70-80 градусов. Дон в этом месте делает разворот в форме омеге – 24 букве греческого алфавита.

Немного заблудившись в проселочных дорогах и попросив помощи местных жителей мы все-таки добрались до смотровой площадки. Под рассказ Кирилла Викторовича мы добрались до края обрыва и смогли увидеть потрясающую картину – действительно «тихий» Дон, словно из произведения Михаила Шолохова.

В завершении нашего путешествия все участники высказали свои впечатления и пожелания для будущих поездок в наших анкетах.

Наше путешествие по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Рамонского района было организовано в рамках проекта «Экологические путешествия по Воронежской области», реализуемого при поддержке Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Категория: Новость | Просмотров: 391 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии