(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2021 » Август » 5 » Экологическое путешествие "По следам Степана" в Хохольском районе
15:56
Экологическое путешествие "По следам Степана" в Хохольском районе

04 августа состоялась наша вторая экскурсия по маршруту Гремячье-Костёнки-Архангельское. Также как и прошлый раз, нашим экскурсоводом была замечательная – Ирина Александровна Трущенкова, сотрудник туристско-информационного центра Хохольского района.

С группой экскурсантов, которая состояла из представителей многодетных семей, в 8.00 от пл. Ленина, мы отправились в наше небольшое путешествие по Хохольскому району. В девять утра мы встретились с нашим экскурсоводом у Военно-мемориальный комплекса с. Гремячье. В 2015 году селу Гремячье Хохольского района присвоено звания «Населенного пункта воинской доблести. Это памятное место, является почитаемым как для местных жителей так и гостей. Здесь захоронено 1566 чел. советских солдат погибших в годы великой отечественной войны. На территории мемориального комплекса детки, а их в этот раз на нашей экскурсии было больше чем взрослых пофоторгафировались с орудиями времен великой отечественной войны.

Затем мы переместились в военно-исторический музей «Донские рубежи. Гремячье». Хранитель музея Кашкин Юрий Николаевич провёл для нас очень содержательную экскурсию по военным экспозициям. Как и в прошлый раз экскурсия никого не оставила равнодушным.

Перемещаясь из с. Гремячье в с. Костёнки Ирина рассказала нам, что та панорама, которая открывается нашему взгляду сейчас в скором времени должна кардинально поменяться в связи с созданием особой туристической зоны «Костёнки-Борщёво-Архангельское» в 2023 году. Но пока мы любовались открывающимся нам пейзажам.

Также будет проводиться и реконструкция здания музея «Костёнки».
В музеи экскурсовод поведала нам о жизни древних людей которые проживали на берегах Дона 20 тыс. лет назад и охотились на мамонтов. Немного передохнув на территории музейного комплекса, мы отправились на «Костёнковский пупок». Где у каждого была возможность загадать желание. Которое обязательно сбудется, так как Костёнки – это уникальное, волшебное место.

Следующим пунктом нашего маршрута – был родник, где находится купель «Неупиваемая чаша», Все желающие смогли попить родниковой воды.

Повернув с трассы на с. Архангельское и проехав почти до конца села, находится Храм Святого Николая Чудотворца. Храм полностью выполнен из природного материала и напоминает по внешнему виду старинные храмы, расположенные в г. Кижи. Всё время, на протяжении нашей экскурсии, мы слушали интересные факты и исторические данные от Ирины Александровны.

Как и в прошлый раз завершающей точной нашего маршрута стало ещё одно удивительное место - «Спираль любви и надежды».

На протяжении всего маршрута Ирина Александровна рассказывала интересные истории, факты и легенды о возникновении названия Хохла, Костёнок, реки Дон. Каждый раз мы узнавали что-то.

Экскурсия состоялась при поддержке департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в рамках реализации проекта «Экологический путешествия по Воронежской области».


http://https://vk.com/album-35152646_282113088

Категория: Новость | Просмотров: 330 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии