(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2021 » Сентябрь » 9 » Экологическое путешествие по урочищу "Семидубравное" в Семилукском районе
12:00
Экологическое путешествие по урочищу "Семидубравное" в Семилукском районе

Пасмурное утро 8 сентября застало нас и участников мероприятия за сборами в удивительное путешествие. В этот раз маршрут привел нас в Семилукский район, а именно в д. Новая Покровка где расположено урочище "Семидубравное" - биологический памятник природы регионального значения.

Наше путешествие по природным и историческим объектам урочища проходило под руководством учителя географии Казинской СОШ Канаев Александр Владимирович, вместе с которым мы обошли памятники природы на территории урочища, а также прикоснулись к истории Воронежского края через жизнь и быт помещиков Потаповых.

✔Интересный факт: Этот удивительный природный уголок связан с именами великих русских поэтов - Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, который останавливался здесь во флигеле (сейчас это жилой дом №1 по ул. Лермонтова)в 1840г по дороге на Кавказ, и нашим земляком Иваном Саввичем Никитиным, неоднократно посещавшим библиотеку семьи Потаповых.

Александр Владимирович провел участников нашего путешествия к сторожиле урочища - Серебристому тополю, который гордо возвышается над остальными деревьями и виден даже из соседнего населенного пункта (с. Казинка). Затем по дорожкам урочища мы вышли к Покровской церкви, к сожалению, она сохранилась до наших дней не в лучшем виде, но является действующей.

У двух красных клёнов мы остановились послушать интересную легенду:

"Во времена Великой Отечественной войны на территории Новой Покровки располагалось немецкое кладбище, а рядом с кленами похоронили немецких генералов. Согласно легенде деревьям было так стыдно за это, что они в миг покраснели и остаются такими же до сих пор."

Познакомившись с легендой и отведав местных слив мы дружно отправились посмотреть на флигель, в котором на один день останавливался Михаил Юрьевич Лермонтов.

Затем вдоль пруда мы отправились знакомиться со сторожилами не только урочища, но и деревни Новая Покровка. Пробираясь по узеньким тропинкам вдоль пруда мы прикасались к вековым дубам - хранителям природной истории Воронежской области.

❗Внимание! Если захотите посетить это место самостоятельно будет предельно осторожны. Тропинки проходят по отвесным (крутым) берегам пруда. Высок риск падения в воду.

Завершив свое знакомство с урочищем, мы решили продолжить знакомство с Семилукским районом. И посетили колодец-журавль и родник, расположенные в с. Казинка, где каждый желающий утолил жажду и набрал прохладной, чистой воды с собой.

В завершение экскурсии мы попросили участников заполнить небольшие анонимные анкеты в качестве обратной связи. Мероприятие было реализовано в рамках проекта "Экологические путешествия по Воронежской области" при поддержке департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Мы благодарим нашего экскурсовода Канаева Александра Владимировича за увлекательное путешествие и приключение по особо охраняемой природной территории нашего края.

https://vk.com/album-35152646_282475327

Категория: Новость | Просмотров: 311 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии