(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2021 » Июнь » 28 » Экологическое путешествие в Воронежский биосферный заповедник для для участников многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам – 2021»
15:20
Экологическое путешествие в Воронежский биосферный заповедник для для участников многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам – 2021»

В жаркий субботний день наши сотрудники направились в Воронежский государственный природный заповедник имени В.М. Пескова с целью проведения экологического мероприятия для участников многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам – 2021», который проводится Молодежным клубом РГО на базе МБОУ Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова.

Встретившись с группой на парковке Центральной усадьбы мы под руководством Трегубова Олега Викторовича – кандидата сельскохозяйственных работ, отправились в первую точку нашего маршрута – Музей природы.

Переходя от одной диорамы к другой, Олег Викторович очень интересно и познавательно рассказывал о местных обитателях Воронежского заповедника. Так ребята узнали что заяц-беляк живет в лесной местности, а вот заяц-русак предпочитает жить на опушке леса.

Изучив местную фауну, мы отправились на экопрогулку по Малой Черепахинской тропе, чтобы изучить флору Усманского бора. Двигаясь вдоль корабельных сосен, мы постепенно спускались к пойме реки Усманки. Чем ближе мы приближались к воде, тем больше менялся окружающий нас пейзаж – сосны сменялись дубравой, а дубы сменяли ольшаники.

Выйдя к реке Усманке, ребята присели отдохнуть на лавочки и насладиться живописным видом. Затем мы продолжили свой путь вдоль реки. И ребята и мы очень ждали встречи с черепахами, обитающими в заповеднике, но из-за аномальной жары мы их так и не увидели.

Завершив экскурсию по экологической тропе и попрощавшись с нашим экскурсоводом мы отправились в Бобровый городок, чтобы познакомиться с животными, давшими страт созданию заповедной территории. Сотрудник заповедника рассказала нам о характере, привычках, любимых лакомствах и особенностях бобров. Ребята и их сопровождающие с любопытством наблюдали как спят, плавают и точат зубы эти зверьки.

В завершение мероприятия, организованного в рамках проекта «Экологические путешествия по Воронежской области» мы попросили ребят заполнить небольшие анкеты, в которых они смогли высказать свои предложения и пожелания для проведения подобных мероприятий.

Очень надеемся, что жаркая погода не испортила нашим гостям впечатления от экологического путешествия!

Категория: Новость | Просмотров: 350 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии