(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Итоги экологической акции «Подарим отходам вторую жизнь!»
17:01
Итоги экологической акции «Подарим отходам вторую жизнь!»

Ежегодно в ноябре в рамках значимой экологической даты – 15 ноября (Международный день вторичной переработки) проводятся мероприятия, посвященные проблеме отходов.
В этом году с 14 по 21 ноября ВРОО «Центр экологической политики» на базе учебных заведений городского округа г. Воронеж и муниципальных районов Воронежской области были организованы экологические мероприятия «Подарим отходам вторую жизнь!». В ходе которых проводились экологические уроки «Уроки Чистоты», был организован сбор отходов, подлежащих вторичной переработке (макулатура, пластиковая бутылка), а также сбор отработанных элементов питания (батарейки, аккумуляторы от мобильных телефонов).
К проводимым мероприятиям присоединились учебные заведения города Воронежа и Воронежской области: МБОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №40, МБОУ СОШ №30, МБОУ СОШ №48, МБОУ СОШ №20, МБУДО ЦДО «Созвездие», МКОУ «Девицкая СОШ», МКОУ «Каменская СОШ №1 с УИОП им. В.П. Захарченко», Воронежский институт высоких технологий, Воронежский государственный лесотехнический университет.
Учащиеся МБОУ СОШ № 48 приняли активное участие в уроке, а так же задавали много вопросов по главной проблеме нашего времени – проблеме отходов. Школьники МБОУ Лицей № 4 узнали о пользе раздельного сбора отходов и их дальнейшей переработки. Ребята из МБОУ СОШ № 40 показали отличные знания о сроках разрушения разных видов отходов в природе. Учащиеся МБОУ СОШ № 30 были удивлены существующими способами обращения с отходами (захоронение на полигоне твердых бытовых отходов, сжигание на специализированных заводах) и рассказали о переработке отходов с целью создания новых предметов и вещей, как о самом правильном способе утилизации мусора. Школьники из МБОУ СОШ № 93 узнали об опасности воздействия на окружающую среду и здоровье человека таких видов отходов, как отработанные ртутные лампы, батарейки и вышедшая из строя бытовая техника, если их неправильно утилизировать.
Ребята из МКОУ «Девицкая СОШ» и МБОУ СОШ №10 подготовили театрализованные представления на тему бережного отношения к природе и правилам обращения с отходами, а также организовали выставку поделок из вторичных материалов.
Кроме того в период с 14 по 21 ноября участниками акции было собрано 7 тонн макулатуры, 15 кг пластиковых бутылок (около 400 шт.) и 382 кг отработанных элементов питания.
Итоги экологической акции «Подарим отходам вторую жизнь!» подвели 24 ноября 2016 года на базе ВГЛТУ. На торжественном мероприятии присутствовали: представитель управления экологии администрации городского округа г. Воронеж – начальник отдела организации природоохранных мероприятий Шахова Татьяна Викторовна, учащиеся и учителя учебных заведений г. Воронеж и Воронежской области, которые принимали участие в акции, студенты ВГЛТУ, а так же заведующий кафедрой «Экологии, защиты леса и лесного хозяйства» Харченко Николай Николаевич.
Сотрудниками ВРОО «Центр экологической политики» была подготовлена информация о сроках разложения отходах, о самых распространенных видах пластика, были продемонстрированы фотографии самых крупных свалок в мире и города мусорщиков, который находится недалеко от столицы Египта.
Харченко Николай Николаевич рассказал об опыте ВГЛТУ в области раздельного сбора отходов. Наглядно продемонстрировал ёмкости для сбора опасных отходов на территории учебного заведения и общежитий. Позже для учащихся была проведена экскурсия по кафедре «Экологии, защиты леса и лесного хозяйства».
В заключение мероприятия всем участникам акции «Подарим отходам вторую жизнь!» были вручены благодарственные письма. Общее количество участников составило 45 человек.
ВРОО «Центр экологической политики» выражает благодарность всем участникам акции!

Категория: Новость | Просмотров: 1106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии