(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2019 » Июль » 22 » На территории Калачеевского муниципального района 19 июля 2019г. прошла Всероссийская акция «Вода России!»
22:58
На территории Калачеевского муниципального района 19 июля 2019г. прошла Всероссийская акция «Вода России!»

В рамках Всероссийской акции «Вода России!» на территории Калачеевского муниципального района Воронежской области 19 июля 2019г. в 11 часов прошла акция, направленная на уборку от мусора берега р. Подгорная (район Пригородного сельского поселения) и р. Толучеевка (пляж Краснобратского сельского поселения). 

Инициатором уборки выступила Группа Компаний АГРОЭКО.


АГРОЭКО — это динамично развивающаяся группа высокотехнологичных компаний сельскохозяйственного сектора с инновационным подходом в производстве и менеджменте. 


На территории Калачеевского района компания имеет несколько производственных площадок. 

  
Организатор уборки - ВРОО «Центр экологической политики» при поддержке Администрации Калачеевского муниципального района. 


На акцию из Воронежа прибыла группа волонтеров в количестве 19 чел. – это сотрудники ВРОО «Центр экологической политики», сотрудники компании АГРОЭКО, студенты ВГПУ, ВГТУ, ВГУ. 

  
Также в мероприятии по расчистке берега реки Толучеевка и реки Подгорная приняли участие сотрудники Администрации Калачеевского муниципального района. 


Приехав к месту проведения уборки, мы не могли не заметить природной красоты данных мест. Также, мы обратили внимание, что территория пляжа и в Пригородном с/п и в Краснобратском с/п обустроена местами отдыха. Но, к сожалению, отдыхающие это не ценят - беседки, лавочки и столы частично поломаны, наблюдается скопление мусора. А ведь существует пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Видимо не все это знают. 

  
В итоге за 2 часа уборки было собранно 47 мешков, в том числе: 20 мешков со стеклом, 7 мешков (мешок объемом - 240л.) с пластиковыми бутылками, 20 мешков (мешок объемом 240 л.) смешанного мусора. Участники акции отметили, что более 50% от всего собранного мусора это обходы которые подлежат вторичной переработке. Собирая мусор раздельно, уменьшается объем отходов вывозимых на полигон ТКО. 


Раздельно собранные отходы вывезены специализированной организацией, вывоз смешанного мусора обеспечила администрация Калачеевского муниципального района. 


После уборки природные территории стали выглядеть очень привлекательно. Волонтеры из Воронежа смогли немного отдохнуть около красивых мест р. Толучеевка и р. Подгорная, а некоторые даже искупаться. 


В завершении каждый участник получил памятный сувенир от организаторов акции кружку с герметичной крышкой - идеальный вариант для путешествий, активного отдыха и для использования в автомобиле. 

  
С целью дальнейшего исключения захламления расчищенной территории, и формирования положительного общественного мнения о результатах акции и деятельности органов местного самоуправления, в месте уборки запланировано установить контейнер для сбора мусора, который приобретет компания АГРОЭКО и передаст на обслуживание Администрации Калачеевского муниципального района, которые в свою очередь будут обеспечивать своевременный вывоз мусора. 

Категория: Новость | Просмотров: 632 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии