(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 117 118 »

Наши друзья взошли на гору, погрузились в прохладу пещер, прошли тропами хазар, насладились цветением краснокнижников… Как вы уже догадались, 27 мая у нас состоялись «Уроки практической экологии» в музее-заповеднике «Дивногорье».

В тот день сибуровцы совершили путешествие во времени – благодаря рассказу научного сотрудника об истории здешних мест. Если Костёнки прославились мамонтами, то в Дивногорье обнаружены останки сотни древних скакунов, населявших степь 12-14 тысяч лет назад. Здесь же исследователи нашли стоянки охотников тех времён, керамику и орудия труда бронзовой эпохи, следы Маяцкой крепости хазар.

Современное Дивногорье – это и ценнейший памятник природы. Поднимаясь по меловым склонам и прогуливаясь по степным вершинам, гости изучали вместе со специалистом представител ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 75 | Дата: 29.05.2023

Под таким девизом прошла наша суббота на благотворительном фестивале, организованном Ресурсным центром НКО в Центральном парке.

Относиться к природе родного края с добром — значит, беречь её драгоценные ресурсы, охранять уникальные экосистемы и их обитателей, привносить в свою жизнь простые экопривычки, которые помогают уменьшить негативное влияние на среду. Именно поэтому фестиваль «Добрый край Воронежский» трудно представить без природоохранных организаций, которые помогают донести эти простые истины до людей.

А какие открытия ждали посетителей площадки Центра экологической политики?

- Элементарное разделение отходов дома помогает уменьшить мусорные полигоны, избавить природу от загрязнения, сэкономить ресурсы, повторно использовать сырьё для создания полезных вещей. Погрузиться в тему гост ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 63 | Дата: 28.05.2023

Такое неожиданное открытие сделали для себя учащиеся СПО ВГУИТ, которые 26 мая отправились с нами в урочище Семидубравное Семилукского района. Да, это ещё одно незабываемое путешествие в рамках нашего проекта «Не цена, а ценность» ☺

Прохладные дубравы с деревьями-старожилами, архитектурные следы усадебной жизни, живописные пруды, птичьи переливы — всё это богатство находится в небольшом селе Новая Покровка. Сегодня урочище Семидубравное по праву является памятником природы, истории, культуры.

Когда-то тут располагалось имение, основанное воронежским губернатором Иваном Потаповым. Сегодня о нём напоминают несколько старинных строений, в том числе — флигель. Именно в нём в 1840 году несколько дней жил Михаил Лермонтов. Классик приехал к своему друг ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 83 | Дата: 26.05.2023

Приглашаем вас к участию в открытой рабочей площадке, где решаются задачи повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития сотрудничества между обществом, бизнесом и властью. Мероприятие будет проходить 1 и 2 июня в Марриотт Отеле.

Тема форума Общественной палаты РФ: «Традиции и ценности в основе будущего страны». По ссылке вы найдёте полную программу мероприятия — clck.ru/34SdGD

2 июня с 17:40 до 19:40 будет работать площадка «Лучшие практики экологического просвещения населения и вовлечения в эковолонтерство».

Приходите! Поднимем вместе ключевые вопросы, касающиеся экологичного настоящего и будущего Воронежско ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 70 | Дата: 26.05.2023

27 мая с 11:00 до 16:00 в Центральном парке будет проходить благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». В нём примут участие некоммерческие организации и местные сообщества.

Такое мероприятие пропускать никак нельзя! Поэтому в программе будем и мы со своей игровой площадкой.

Приходите! Подтянем и проверим свои экознания в играх и викторинах, побеседуем на тему раздельного сбора и обменяемся опытом экологичного образа жизни.

Вход — свободный. Подробную программу смотрите в группе организатора — Ресурсного центра НКО (https://vk.com/nkovrn).

Категория: Новость | Просмотров: 66 | Дата: 24.05.2023

Это заповедный агроландшафт в Таловском районе, который хранит опыт лучшего знатока почв всех времён – Василия Докучаева. И 23 мая нам удалось побывать в этом удивительном месте в рамках проекта «Не цена, а ценность!».

Центр экологической политики впервые проложил свой путь в заказник федерального значения «Каменная степь», чтобы познакомиться с его природными особенностями и поделиться опытом с другими путешественниками. Скажем сразу – даже дождь не испортит впечатление от посещения!

Вместе с нашими практикантами из ВГПУ и ВГТУ мы:

- Познакомились с Докучаевым и его особой экспедицией в наши края в конце XIX века – благодаря музею Воронежского федерального аграрного научного центра им. В.В. Докучаева.

- Узнали, как сухую степь превратить в идеальное место для ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 88 | Дата: 24.05.2023

На прошлой неделе жителей микрорайона Никольское ждал сюрприз. Центр охраны животных «Наша природа» организовал для коллектива школы №10 выпускной летучих мышек и небольшую лекцию о них. Мероприятие прошло при участии Центра экологической политики.

Для многих летучие мыши – большая загадка. Какой образ жизни ведут эти зверьки? Чем они питаются и как проводят зиму? Какие истории о рукокрылых – правда, а какие – вымысел? На все эти вопросы ответила руководитель «Нашей природы», специалист про рукокрылым Елена Шерстяных.

Теперь около 100 жителей Никольского знают, что эти маленькие млекопитающие приносят огромную пользу, поедая вредителей лесов и огородов, а ещё – комаров.

В тот же вечер детям и взрослым посчастливилось наблюдать за полётом трёх видов мышей – ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 67 | Дата: 22.05.2023

22 мая, в Международный день биоразнообразия, специалист Центра экологической политики Дарья Панцырева провела экоурок для ребят из Шуберской СОШ. Слушателями стали около 40 учащихся 2, 3 и 4 классов.

Биологическое разнообразие – это богатство видов флоры и фауны, биотопов, которые существуют на планете. Увы, из-за негативного влияния человека это многообразие стремительно сокращается. А ведь именно от состояния экосистем зависит качество жизни и здоровье самих людей.

Сегодня на экозанятии ребята узнали:

- Насколько естественен процесс вымирания видов и когда он перерос в катастрофу.
- Как животные и растения попадают в Красную и Чёрную книги.
- Какой вред диким обитателям наносит мусор и как он попадает в их места обитания.

Но главное – вместе мы нашли ответ на вопрос, как кажд ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 73 | Дата: 22.05.2023

20 мая в Центре экологической политики стартовали выездные «Уроки практической экологии» для наших партнёров – АО «Воронежсинтезкаучук» (СИБУР). Семьи сотрудников отправились вместе с нами в Хохольский район, чтобы изучить природные и исторические достопримечательности.

Меловые склоны и обрывы донского побережья – одна из жемчужин Воронежской области. И сегодня нам об этом напомнили сразу два знаковых места.

Первое – возле села Архангельское. Его украшением, кроме шикарной панорамы и белоснежных отвесов, стали произведения нововоронежского художника Евгения Федорова. Он соорудил «Спираль Любви и Надежды», украсил её авторскими арт-объектами. Все эти факты мы узнали от нашего экскурсовода – руководителя ТИС Хохольского района Никиты Колесниченко.

... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 88 | Дата: 20.05.2023

19 мая дорога путешествий по особо охраняемым природным территориям привела нас в Музей-заповедник «Дивногорье». Участниками пятничной экскурсии Центра экологической политики стали юные экоактивисты из гимназии №1.

Дивногорье — уникальное место, которое объединяет памятники природы, истории, археологии и архитектуры. Вместе с экскурсоводом Сергеем Владимировым мы:

- Окунулись в леденящую атмосферу пещерного комплекса Больших Див.

- Представили прошлое местности: от древнего моря и стоянок предков до появления Хазарского каганата и меловой церкви Сицилийской Божией Матери.

- Добрались до вершины, впечатлились бескрайней природной панорамой и огромным каньоном.

- Открыли для себя новые краснокнижные виды растений и животных, обитающих на заповедной территории.
... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 66 | Дата: 19.05.2023

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии