(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 116 117 »

22 марта Центр экологической политики на базе Никитинской библиотеки провёл V открытые лекции в рамках празднования Всемирного дня водных ресурсов. К обсуждению эковопросов присоединились воронежские студенты, педагоги, представители общественных организаций и госструктур.

Программа лекций охватила спектр тем, связанных с использованием водных ресурсов в Воронежской области. Ответить на острые, а порой и неочевидные вопросы помогли специалисты – представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти и некоторых организаций:

 О соблюдении санитарного законодательства при обеспечении населения питьевой водой рассказал Игорь Клещин – главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребн ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 146 | Дата: 22.03.2023

25 января в памятном мероприятии в честь 80-летия со Дня освобождения Воронежа приняли участие представители власти, организаций и учебных заведений Советского района, а также сотрудники Центра экологической политики.

В 11 часов возле мемориала зазвучали слова скорби — о тех, кому пришлось пережить ужасные дни оккупации, и тихой радости — за тех, чьи надежды воплотились в жизнь 25 января 1943 года. В этот день Воронеж был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков, которые осаждали город 212 дней.

Песчаный лог тоже был свидетелем ужасных дней оккупаций. Здесь в конце августа 1942 года захватчики под предлогом эвакуации расстреляли 452 мирных жителя. К завершению мероприятия собравшиеся почтили память предков минутой молчания и оружейными залпами, а затем возложили ве ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 166 | Дата: 25.01.2023

Каждый год 25 января мы мысленно возвращаемся к одной из ключевых страниц истории нашего города, области, страны.

Именно в этот день в 1943 году после 212 дней оккупации и тяжёлых сражений на балконе гостиницы «Воронеж» было водружено Красное знамя. Это был долгожданный знак — армия окончательно выбила немецко-фашистских захватчиков из города и освободила его.

Сегодня минуло 80 лет с тех событий, но в памяти воронежцев они останутся навсегда.

Так давайте поддерживать крепкую связь с прошлым и нашими предками, которые показали нам пример отваги, стойкости, глубокой любви к Родине.

С праздником, друзья!

Категория: Новость | Просмотров: 161 | Дата: 25.01.2023

Вчерашний вечер принёс большую радостную новость — новый проект Центра экологической политики «Не цена, а ценность!», направленный на развитие внутреннего экотуризма, будет реализован в 2023 при поддержке Фонда президентских грантов.

Вместе с участниками мы посетим заповедные места Воронежской области и обязательно расскажем о созданных маршрутах в постах и красочных видеороликах.

В планах – изучить во время экскурсий ООПТ Воронежа и 12 районов области – Бобровского, Верхнемамонского, Лискинского, Новохопёрского, Острогожского, Россошанского, Таловского, Хохольского и других.

Участниками поездок станут многодетные семьи, переселенцы, учащиеся и преподаватели учебных заведений.

Проект «Не цена, а ценность!» ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 174 | Дата: 13.01.2023

Около 60 наших коллег и друзей собрались в конференц-зале 22 декабря, чтобы подвести итоги совместной работы за 2022 год. В торжественной обстановке председатель Центра экологической политики Надежда Стороженко вручила представителям организаций и волонтёрам памятные подарки и грамоты.

Уходящий год нам запомнится реализацией двух крупных проектов – «Здесь будет Лес» при поддержке благотворительной программы «Формула хороших дел» компании СИБУР и «Экологические права и обязанности» при поддержке Правительства Воронежской области. Уроки, лекции, игровые марафоны, просветительские мероприятия собрали вокруг себя сотни неравнодушных воронежцев от совсем юных активистов до опытных специалистов.

Мы хотим ещё раз от всей души поблагодарить каждого, кто ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 194 | Дата: 22.12.2022

Дважды в год Центр экологической политики помогает жителям города и области отправлять на утилизацию отработанные элементы питания. По итогам осенней акции специалисты приняли более 1000 кг опасных отходов.

Одна батарейка, оказавшись в окружающей среде, способна при повреждении корпуса отравить 20 квадратных метров земли или 400 литров воды, погубить десятки растений, насекомых и даже небольшого зверька. А ещё — проникнуть из почвы в грунтовые воды и вернуться в наши краны.

Если умножить эти цифры на 80 000 — картина превращается в катастрофу. А ведь примерно столько опасных элементов могло попасть на воронежские полигоны или дикую природу за последние полгода.

Но благодаря участникам нашей осенней акции эти батарейки отправятся в Ярославль — на предприятие НЭК, где их безопасно утилизируют.< ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 169 | Дата: 15.12.2022

Тематический круглый стол «Молодёжные инициативы. Опыт формирования активной гражданской позиции» прошёл 12 декабря в Воронежском институте высоких технологий. В качестве приглашённых экспертов выступили представители организаций и объединений по работе с молодёжью.

Для Центра экологической политики тема встречи очень актуальна — ведь большая часть наших мероприятий и проектов реализуется с участием юного поколения.

Исполнительный директор Виктория Лабзукова рассказала об участии студентов воронежских вузов в акциях по раздельному сбору отходов и субботниках, о совместном изучении ООПТ на экскурсиях и посещении предприятий экологической направленности, а также о ежегодной практике будущих специалистов из ВГПУ и ВГТУ

В День Конституц ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 171 | Дата: 12.12.2022

8 декабря с необычной инициативой перед коллегами выступила председатель комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области Надежда Стороженко. Итоговое заседание ОП ВО проходило с участием губернатора Александра Гусева.

Изначально мысль о введении подобной практики в России высказала Виктория Абрамченко во время работы форума «Мы вместе». Таким образом вице-премьер предложила наказывать вандалов, которые причиняют ущерб природе.

Сегодня Надежда Стороженко предложила членам региональной Общественной палаты прислушаться к идее Абрамченко — по возможности применить её на практике и рекомендовать внести подобные изменения депутатам государственной думы.

«Иногда система административных штрафов не работает, а вот система воспитания через прикладные работы л ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 174 | Дата: 08.12.2022

Актуальные проблемы и пути к их решению разобрали во время лекции «Какой экологический след ты оставишь?». Сегодня, 1 декабря, нашими слушателями стали учащиеся 3 курса факультета экологии и природопользования ВГПУ.

Камерная обстановка позволила участникам встречи развить дискуссию по особо острым вопросам. Студенты делились своими взглядами насчёт условий для раздельного сбора отходов в Воронеже, состояния местных водоёмов, развития общественного транспорта.

В будущем девушки и юноши станут специалистами в сфере экологии – так или иначе они будут сталкиваться в работе с проблемами загрязнения среды и утраты природных ресурсов. Но думать над их решением стоит уже сейчас.

Сотрудник Центра экологической политики поделилась со студентами необычными и эффективными инициа ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 178 | Дата: 01.12.2022

30 ноября более 80 учащихся Острогожского многопрофильного техникума узнали, что такое экологический след и как он сказывается на здоровье окружающей среды.

Негативные изменения климата и природой среды — это результат действий каждого жителя планеты. В своей личной ответственности за будущее Земли сегодня убедились будущие механики, программисты и ветеринары.

Сотрудник Центра экологической политики рассказала слушателям, как экономят природные ресурсы в других странах, какой экослед оставляет Россия и её регионы, как помочь нашей области преодолеть экологический кризис и восстановить прежнее природное богатство.

Но учащиеся острогожского техникума в вопросах охраны окружающей среды не новички.

Уже много лет в учреждении существует объе ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 177 | Дата: 30.11.2022

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии