(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » О реализации проекта "Измени мир вокруг себя"
10:02
О реализации проекта "Измени мир вокруг себя"

В настоящее время в Российской Федерации, в том числе и в Воронежской области, наиболее остро стоит вопрос возникновения несанкционированных свалок и мест захламления. Проблема отходов является комплексной и охватывает все области экономики и жизнедеятельности населения Воронежской области.

По информации Управления Росприроднадзора по Воронежской области на территории региона в 2013 году зарегистрировано 190 несанкционированных свалок на площади 151,3 га. В соответствии со сведениями областного кадастра отходов производства и потребления за 2013 год, сформированного департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области на основании предоставляемых данных органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области – зафиксировано 102 несанкционированные свалки площадью 103,95 га.

В рамках реализации общественного экологического проекта «Чистый регион» в 2014 году выявлено около 500 неучтенных мест захламления отходами.

Одной из причин возникновения несанкционированных свалок является отсутствие экологической культуры населения, в том числе полноты знаний о негативном воздействии продуктов распада отходов на здоровье человека и состояние природной среды.
Ключевым моментом в решении проблем захламления становится формирование экологического мировоззрения человека, которое проявляется в бережном отношении к природе, любви к ней, умении наслаждаться ее красотой.

Добиться этого можно путем экологического просвещения и широкого информирования среди учащихся: экологические уроки, лекции, имитационные игры, прикладные акции.
В современных условиях важно, чтобы подрастающее поколение понимало, что решение проблем захламления зависит от каждого человека, проживающего на территории нашей области.
С сентября 2014 года при государственной финансовой поддержке Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики» осуществляет реализацию проекта «Измени мир вокруг себя». Основными задачами проекта являются пропаганда экологической культуры и популяризация экологических знаний среди учащихся 3-6 классов общеобразовательных учреждений.

Возрастная категория учеников выбрана не случайно, ведь детям младшего школьного возраста свойственно совмещение знаний и сопереживание к природе, обитающим в ней животным и растениям. Это позволяет говорить о возможности формирования у них надежных основ ответственного отношения к природе.
В рамках проекта проводятся прикладные тематические уроки в образовательных учреждениях четырех муниципальных районов Воронежской области (Новоусманский, Хохольский, Семилукский, Рамонский муниципальные районы) и городских округов г.Воронеж, г.Нововоронеж. Тематика уроков – обучение раздельному сбору отходов, практикуемому во многих странах мира, а также грамотное и предельно рациональное использование вторичных ресурсов. На уроках учащимся раздаются тематические листовки, буклеты и плакаты.

С целью ознакомления учащихся с процессом переработки вторичных материальных ресурсов были организованы экскурсии на специализированные предприятия – ООО «Воронежвторма» и ООО «Картон Черноземье».

В течение трех месяцев сотрудниками ВРОО «Центр экологической политики» проведено более 100 тематических уроков и имитационных игр, 13 экскурсий.

В настоящее время с уверенностью можно сказать о том, что реализация проекта показала высокую востребованность и будет иметь успешное продолжение. Доказательством этому служат множественные заявки на проведение экологических уроков и экскурсий на специализированные предприятия от учебных заведений Воронежской области, а также активное участие учеников школ Воронежской области в различных акциях, посвященных раздельному сбору отходов.

Категория: Новость | Просмотров: 1132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии