(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2023 » Март » 22 » Около 90 человек посетили лекции «Вода для жизни»
17:15
Около 90 человек посетили лекции «Вода для жизни»

22 марта Центр экологической политики на базе Никитинской библиотеки провёл V открытые лекции в рамках празднования Всемирного дня водных ресурсов. К обсуждению эковопросов присоединились воронежские студенты, педагоги, представители общественных организаций и госструктур.

Программа лекций охватила спектр тем, связанных с использованием водных ресурсов в Воронежской области. Ответить на острые, а порой и неочевидные вопросы помогли специалисты – представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти и некоторых организаций:

 О соблюдении санитарного законодательства при обеспечении населения питьевой водой рассказал Игорь Клещин – главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора ВО. Специалист призвал жителей присылать обращения, если качество питьевой воды из крана вызывают сомнения по запаху и цвету.

 О влиянии загрязнений, распашки земель, прибрежного строительства и иных факторов на состояние водных объектов региона рассказала Наталья Ветер – руководитель Департамента природных ресурсов и экологии ВО. Слушатели узнали, какие меры предпринимают сотрудники по сохранению рек области и Воронежского водохранилища.

 Итогами реализации федерального проекта «Чистая вода» поделился Константин Гладких – начальник отдела модернизации объектов ЖКХ Департамента ЖКХ и энергетики ВО. С 2019 по 2022 год было создано 15 объектов с современной водозаборной очистительной системой, но это лишь первый шаг к обеспечению воронежцев качественной водой. Следующие связаны с заменой трубопроводов распределительной системы и улучшением очистных сооружений водоотведения.

 Проблемные вопросы законодательства в сфере охраны водных ресурсов раскрыла Алина Плютова – старший помощник Воронежского межрайонного природоохранного прокурора. В частности, юрист поделилась результатами работы за 2022 год, куда вошли проверки органов регионального и местного самоуправления, реализации госконтрактов, эксплуатации гидротехнических сооружений.

 Тему подготовки мест отдыха к пляжному сезону затронула в выступлении Елена Уварова – заместитель руководителя Управления экологии Воронежа. К 1 июня Управление планирует подготовить 9 пляжей в черте города, но купаться можно будет только на 3. Также под надзором специалистов будут 17 несанкционированных, но популярных мест отдыха воронежцев – их будут контролировать патрули.

 Из выступления Татьяны Гуньковой, ведущего инженера группы ОППкКПМ учебно-тренировочного пункта Нововоронежской АЭС. слушатели узнали что наша атомная станция — первая в России АЭС, оборудованная водо-водяными энергогенераторами. Именно поэтому охрана и рациональное использование водных ресурсов – это первостепенное направление в программе защиты окружающей среды НАЭС.

 О судьбе малых рек рассказал Виктор Ступин – руководитель регионального отделения общественной организации «Российская экологическая академия». Со слов специалиста, за несколько десятилетий количество малых рек в нашем регионе уменьшилось с 1110 до 102, и у половины уже нет постоянного течения, которое должно поддерживать жизнь водоёма.

Выступления спикеров вызвали живой интерес у аудитории – слушатели задали вопросы практически каждому выступающему ☺

Можно ли использовать открытые водоёмы в качестве источников питьевой воды, каково состояние Усманки после катастрофы 2020 года, что ждёт Левобережные очистные сооружения? Эти и другие вопросы прозвучали из уст преподавателей вузов, студентов ВГТУ, ВГПУ, ГУМПФ имени адмирала Макарова и просто неравнодушных воронежцев.

Мы благодарим каждого, кто поделился важной информацией на сегодняшнем мероприятии и принял активное участие в дискуссии. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и скорую встречу на других экологических событиях!

Категория: Новость | Просмотров: 148 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии