(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2020 » Август » 27 » "Песчаный Лог". Экскурсия, приуроченная к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны
15:21
"Песчаный Лог". Экскурсия, приуроченная к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 27 августа, председателем ВРОО «Центр экологической политики» Стороженко Надеждой Викторовной была проведена экскурсия по Мемориальному комплексу «Песчаный Лог», приуроченная к памяти погибших наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие около 30 человек, в том числе сотрудники ВРОО «Центр экологической политики», члены Национальной Палаты при Губернаторе Воронежской области Бестаев Урузмаг Алексеевич и Магомедов Газибег Омарович, представители Воронежского филиала Российского экономического университета им. Плеханова, преподаватели Воронежского Государственного университета, представители совета молодежи и совета ветеранов Воронежского тепловозоремонтного завода. 

История Великой Отечественной войны – это история, сложенная, как мозаика, из судеб людей. Военная история нашего края насчитывает немало трагичных эпизодов, а Песчаный лог напоминает нам о зверстве немецко-фашистских солдат – это наш Воронежский Бабий Яр.

Историческая справка: «27 августа 1942 года к зданию, где размещался госпиталь, подъехали две грузовые машины, крытые брезентом. Прибывший с ними немецкий офицер объявил, что госпиталь эвакуируется из Воронежа в села Орловку и Хохол, и предложил больным грузиться на машины. Когда машины были заполнены, немецкие солдаты опустили брезент, чтобы люди не могли видеть, куда их везут, после чего машины двинулись в путь. Выехав за город, машины свернули вправо от дороги, что идет на село Малышево, и, подъехав к неглубокому песчаному логу, остановились. Немецкие солдаты потребовали, чтобы раненые сошли на землю. Беспомощных, слабых людей палачи стали сталкивать в овраг, заставляли ложиться лицом к земле и в упор расстреливали, не щадили даже грудных детей, пристреливая их на руках у матерей. Когда расстрел первой партии был закончен, машины вернулись в город, погрузили новую партию обреченных. Такие рейсы повторялись несколько раз»

В 1975 году, к 30-летию Победы, в Воронеже появился Мемориальный комплекс «Песчаный Лог». По задумке архитектора комплекс состоит из трех зон: дорога к месту расстрела – дорога смерти, расстрельная стена и место захоронения, где выложены надгробные камни в память о каждом погибшем. Из 452 погибших удалось установить только имена 171 человека – это жители самых различных районов Воронежа.

В завершении экскурсии участники возложили венки и цветы в память о каждом погибшем, а организаторы распространили информационные буклеты по проекту «Дерево ПАМЯТИ», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

Категория: Новость | Просмотров: 456 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии