(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2014 » Октябрь » 12 » Уже третий год Воронежская область принимает участие во Всероссийской Акции «Сделаем!»
11:57
Уже третий год Воронежская область принимает участие во Всероссийской Акции «Сделаем!»

Уже третий год Воронежская область принимает участие во Всероссийской Акции «Сделаем!», направленной на расчистку территорий от отходов. Координатором массовых уборок выступает Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики» совместно с региональным отделением зеленого движения ЭКА Воронежской области.
Акции стартовала 21.09.2014 г., в течение двух последующих недель (до 05.10.2014) были проведены массовые уборки на территории Кантемировского, Верхнемамонского, Хохольского, Терновского, Каширского, Поворинского, Грибановского, Подгоренского, Верхнехавского, Репьевского, Россошанского, Павловского муниципальных районов Воронежской области, а также в г. Семилуки, п.г.т. Анна, п. Гремячье Хохольского муниципального района, г. Борисоглебск, на территории лесного массива в Коминтерновском районе (парк Северный лес), Пионерской горы в Центральном районе, в Парке им. Дурова городского округа город Воронеж.
Большинство уборок в рамках Акции проводились с раздельным сбором отходов и сортировкой их на пластиковую, жестяную тару, стекло и прочие отходы. Отходы, подлежащие вторичной переработке, были сданы в специализированные организации с целью уменьшения объемов мусора, вывозимого для захоронения, и сокращения доли трудно- и долго разлагаемых отходов. Прочие (смешанные) отходы, собранные в мешки вместимостью около 200 л, направлены на полигоны твердых бытовых отходов для захоронения. В случаях, когда место проведения уборок располагалось в значительном удалении от пунктов приема вторичных отходов, все отходы собирались совместно и общим объемом направлялись на полигоны ТБО на захоронение.
Таким образом, в рамках Акции «Сделаем!» в уборках, прошедших на территориях муниципальных районов Воронежской области, приняли участие более 3700 человек, на территории городского округа город Воронеж – более 80 человек.
Силами учащихся, представителей административных структур, активистами волонтерского движения филиала "Аннинское молоко", жителей, добровольцев было собрано более 1250 мешков смешанных отходов, 27 мешков пластиковой тары, 13 мешков стекла и жестяной тары. Очищены от мусора огромные территории уникальных уголков природы, памятника природы областного значения «Дача Башкирцева», мест массового отдыха людей в городах и сельских поселениях Воронежской области, прибрежные зоны водоемов, земли гослесфонда, лесополосы и др. Стоит отметить, что при определении территорий для уборок использовалась, в том числе, информация о местах захламления, размещенная в общем доступе на сайте «Чистый регион» (http://cr.e-reg36.ru), разработанный по итогам проведения общественного экологического контроля на территории Воронежской области. Сайт постоянно поддерживается ВРОО «Центр экологической политики» и гражданами области.
Кроме того, в общеобразовательных учреждениях Воронежской области силами сотрудников ВРОО «Центр экологической политики» проведены более 35 экологических уроков и тематических имитационных игр с целью воспитания у школьников экологической ответственности и бережного отношения к природе, расширения знаний об окружающем мире, развития практических навыков по раздельному сбору отходов и сдаче на переработку вторичного сырья. В ходе мероприятий в игровой форме школьники познакомились с понятием «отходы», с существующими системами обращения с отходами производства и потребления, моделировали раздельный сбор отходов, изучали негативные последствия для окружающей среды, возникающие вследствие экологически неграмотных действий человека. Во все учебные учреждения, в которых были проведены уроки и игры, на безвозмездной основе передавались комплекты информационных материалов (тематические плакаты, буклеты, листовки).
Дополнительно сообщаем о том, что Центром в ближайшее время будут организованы экскурсии на ООО «Воронежвторма» для учащихся 3-6 классов общеобразовательных учреждений Воронежской области. В ходе экскурсий, проводимых специалистами предприятия, учащиеся познакомятся с особенностями технических процессов предприятия, связанных как с приемом вторичных отходов, так и с их утилизацией.
Координаторы Акции выражают огромную благодарность всем участникам, кто на добровольной основе своим личным примером и трудом продемонстрировал высокую степень экологической ответственности и неравнодушное отношение к природе того места, в котором они живут. Искренне надеемся, что такой положительный пример активных экологических действий, направленных на улучшение состояния окружающей среды и снижение степени негативного воздействия человеческого фактора, не останется незамеченным другими, и призыв «Вместе мы сделаем наш город, сельское поселение чистыми!» станет жизненным принципом каждого жителя Воронежской области.

Категория: Новость | Просмотров: 1168 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии