(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Воронежский Молодежный совет по правам человека приступил к работе
20:27
Воронежский Молодежный совет по правам человека приступил к работе
10 декабря, во всемирный День прав человека, прошло первое публичное заседание Молодежного совета по правам человека Воронежской области, на котором приняли новых членов, избрали Председателя совета, обсудили темы, по которым будет работать Совет и планы на ближайшее время.

Молодежный совет по правам человека Воронежской области был учрежден 30 ноября 2013 года. Инициаторами его создания выступили представители молодежных, гражданских, правозащитных организаций Воронежа и области. В Совет вошли представители ряда организаций и инициатив — «Город и транспорт», Молодежное правозащитное движение, Центр экологической политики, Дом прав человека, Международная сеть по правам студентов, Воронежское региональное движение «ГОЛОС» и др.

На прошедшем заседании Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская сказала о важности сотрудничества и отметила, что работа по созданию системы, в которой бы права человека не нарушались, трудная, а главное — бесконечная. Поэтому чем больше людей занимается этой проблемой, тем быстрее люди перестанут быть беспомощными в этом вопросе и начнут понимать механизмы защиты прав человека.

На заседании были сформулированы основные направления работы Молодежного совета — работа со студентами; защита прав призывников, в частности, право на альтернативную гражданскую службу; общественный контроль за органами власти; экология, гражданское просвещение и правозащтное образование.

Руководитель аппарата Уполномоченного Владимир Белоножкин, также присутствовавший на первом заседании, сказал, что Аппарат Уполномоченного рад сотрудничеству и готов всячески помогать работе Совета. Именно в помещении аппарата Уполномоченного проходило первое заседание Совета. Также Владимир Иванович отметил важность того, что молодежь самостоятельно организовалась, так как сейчас не хватает подобных инициатив.

Совет открыт для присоединения представителям государственных органов, общественных объединений и инициатив, журналистам и всем тем, кто готов согласиться с принципами и методами работы Совета и активно участвовать в его деятельности.

Чтобы присоединиться к Совету, необходимо подать заявление, а также согласиться с основными идеями и принципами работы Совета, которые изложены в Манифесте. Заявления всех кандидатов будут рассматриваться на заседаниях Совета, а прием осуществляться путем голосования его действительных членов.

Ранее в этот день под эгидой Уполномоченного по правам человека в Воронежской области состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Международного дня прав человека. В Воронеже в этот день подвели итоги конкурса творческих работ о правах человека, который проводил Уполномоченный, а также были вручены благодарственные письма общественным деятелям, журналистам, учителям, представителям образовательных учреждений и различных просветительских площадок города.

Все вопросы по поводу работы Совета можно задать по телефонам: 8 910 228 84 49 — Анна Добровольская, 8 919 242 87 10 — Александр Друк.
e-mail: 36@youthhrcouncil.org.
Источник информации: сайт Дома прав человека (Воронеж) http://hrdom.hrworld.ru

Категория: Новость | Просмотров: 1259 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии