(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » 2019 » Август » 27 » 24 августа 2019 г. сотрудники Центра приняли участие в мероприятие «Бобрый вечер»
09:27
24 августа 2019 г. сотрудники Центра приняли участие в мероприятие «Бобрый вечер»

24 августа 2019 г. на территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова прошло мероприятие «Бобрый вечер». В рамках мероприятия работали различные тематические площадки, творческие мастерские, конкурсы, игры, мастер-классы, клуб исторической реконструкции и ремесел, кинотеатр под открытым небом, выставки – ярмарки эксклюзивных изделий мастеров, экотоваров, выставка работ воронежских художников, буккросинг, фотозоны, и многое другое. Также для участников и гостей мероприятия был организован концерт под открытым небом на пристани Бобрового городка. Открыты для посещения были также стационарные зоны Бобрового городка заповедника – Музей природы, Музей пожаров, экотропа «Малая Черепахинская», интерактивный музей , шед с бобрами и т.д.

Центр экологической политики представил тематическую площадку, посвященную актуальным экологическим проблемам, на которой любой посетитель мог найти для себя что-то интересное. Дети в игровой форме изучали принципы и правила раздельного сбора отходов («Сколько лет живут отходы», «Разделяй и направь на переработку»), знакомились с экологическими понятиями, терминами (ребусы, кроссворды), знакомились с представителями флоры и фауны, обитающими в Воронежской области, в том числе, с занесенными в Красную книгу (пазлы, карточки с заданиями), самые маленькие посетители вместе с родителями выполняли поделки из природных и искусственных материалов. Примечательно, что взрослая аудитория посетителей нашей площадки преимущественно интересовалась вопросами сортировки отходов в домах, направлении их на переработку, контактной информацией специализированных организаций. На бесплатной основе тиражировались эколого – информационные буклеты, листовки, плакаты.

По итогам работы площадки отмечается высокий уровень заинтересованности населения вопросами в области охраны окружающей среды и минимизации негативного воздействия на природные объекты, что говорит о повышении уровня экологической ответственности граждан и формировании благоприятной почвы для введения эко-привычек в ежедневные действия. Особо хочется отметить уровень эрудиции и эко-информированности подростков – школьников, принимавших участие в экологических играх: ребята довольно точно определяли типы и категории даже многокомпонентных отходов, подлежащих сортировке и переработке, а также указывали сроки разложения отдельных отходов в естественных условиях и потенциальный вред особо опасных отходов (батарейки).

Посетив тематические площадки других организаций, присутствовавших на «Бобровом вечере», особенно хотелось бы отметить площадку Командорского заповедника: огромное впечатление произвел эмоциональный и очень красочный рассказ лектора об особенностях флоры и фауны такой уникальной природной территории, заинтересовавшей и детскую и взрослую аудиторию.

Выражаем благодарность коллективу Заповедника за организацию такого интересного мероприятия «Бобровый вечер».

Категория: Новость | Просмотров: 531 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии