(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 120 121 »

Подводим итоги первого в 2024 году субботника Центра экологической политики.

19 апреля мы вместе с волонтёрами Воронежского института высоких технологий отправились в Шилово, чтобы сделать местную природу чище.

Правда, планы резко пришлось менять... Место, где мы планировали убирать, уже привели в порядок неравнодушные жители микрорайона — ещё до старта общегородского субботника! На соседних лесных участках тоже — чистота и благодать.

И всё-таки на окраине нового Шилово, в районе улицы Малышевской, нам удалось найти замусоренное местечко. За 2 часа наша команда из 25 человек собрала 48 мешков. Как всегда — с раздельным сбором двух перерабатываемых фракций:

- 10 — с пластиком (пэт-1)
- 11 — со стеклом
- 27 — со смешанными отходами

Помимо &laqu ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 6 | Дата: Вчера

- А что если на планете не останется ни одного дерева?
- А если мы не будем сажать леса, они сами восстановятся?
- А что делать, чтобы водохранилище не цвело?
- А у нас доска в классе из пластика — это вредно?

Кажется, сегодня участники проекта «Экологический след» задали нашему сотруднику Дарье вопросов больше, чем она — им. И это — супер! Ведь показывает, настолько ребята из школы «Вектор» заинтересованы происходящим вокруг себя, в том числе — экологической обстановкой.

18 апреля 9 учеников присоединились к разговору о здоровье нашей планеты. Вместе мы разобрались, почему полвека назад человечество тратило одну Землю в год, а сейчас — почти две, о чём нам напоминает День экологического долга, как экономят воду в Токио и электричество — в Осло, сколь ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 3 | Дата: 18.04.2024

10 деревьев, 20 тонн чистой воды, 1000 кВт электроэнергии. Столько ценных ресурсов можно сэкономить, обработав 1 тонну макулатуры вместо первичной целлюлозы. Узнали мы этот факт во время экскурсии на «Харти», куда отправились вместе с учащимися колледжа сварки и промышленных технологий.

Наш бессменный экскурсовод — коммерческий директор компании Александр Карасёв — рассказал и показал каждый этап работы с макулатурой как с полезным вторичным сырьём.

Как взвесить многотонную фуру с бумагой, как превратить книги и офисные кипы в жидкую массу, куда деваются скрепки и файлы, под какими известными марками скрывается воронежская продукция — теперь участники проекта «Экологический след» без труда ответят на эти вопросы.

Благодарим ребят и куратора за живой интерес к рециклингу и п ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 4 | Дата: 17.04.2024

16 апреля семиклассники из Гимназии им. И.С. Никитина приехали вместе с нами в Семилуки, чтобы узнать, как воронежские предприниматели превращают мусор в сырьё для создания новых вещей.

24 экскурсанта посетили площадки ООО «Экосистема», где сотрудники занимаются сортировкой макулатуры, текстиля, пластиковой упаковки. Что-то идёт на местное производство, например, на пошив собственной продукции из вторичного синтепона. Остальное — шредируется, прессуется и отправляется в другие регионы на специализированные заводы по переработке вторсырья.

Благодарим за возможность увидеть процесс работы с вторсырьём директора ООО «Экосистема» Петра Бойкова и за увлекательный рассказ – Ирину Ефимову.

Экскурсия приурочена к проекту «Экологический след», который реализуется при грант ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 5 | Дата: 16.04.2024

Первым мероприятиям в рамках сотрудничества стала одноимённая лекция, которую 16 апреля мы провели для 12 учащихся с направления «Экология и природопользование».

Начав с рассказа о мировом опыте обращения с ресурсами, мы постепенно перешли к экологической остановке в России и Воронежской области. Теперь студенты знают, какой объём выбросов поступает в атмосферу региона ежегодно, сколько воронежцы образуют отходов, почему мелеет Дон и исчезают малые реки...

Об этих проблемах и так говорят много. А вот простые действия, которые эффективно влияют на ситуацию, нам не всегда очевидны.

В конце лекции мы вместе составили список лайфхаков, которые помогут улучшить экологическую обстановку. Разделять отходы, заменить одноразовое многоразовым, участвовать в субботниках, сажать деревья, обращать внимание на эколог ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 5 | Дата: 16.04.2024

Вот и мы так подумали.Поэтому 15 апреля отметили праздник в стенах экоклуба «Друзья природы» — со студентами ВГПУ.

Четверокурсники кафедры экологического образования не понаслышке знают, как человек влияет на среду. Увы, с перевесом в негативную сторону. Но даже самую печальную картину можно исправить грамотными экологическими действиями. И участники игры «Планета 36.6» убеждаются в этом наглядно.

Одним пришлось приводить в природный баланс заповедники, другим — справляться с серьёзными загрязнениями на предприятиях. Где-то помогли знания, а где-то — удача и смекалка. Но каждый под конец игры привёл свою планету в порядок.

Кабинет открыт в рамках проекта «Экологический след» при грантовой поддержке Губернатора Воронежской области.

Категория: Новость | Просмотров: 5 | Дата: 15.04.2024

Уже более 30 лет 15 апреля жители планеты отмечают День экологических знаний. А в России с этой же даты стартует ежегодная общероссийская акция «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности».

В календарь Дней защиты входят:

- День экологических знаний (15 апреля)
- Международный день Земли (22 апреля)
- День экологического образования (12 мая)
- Международный день биологического разнообразия (22 мая)
- Европейский день парков (24 мая)
- Всемирный день окружающей среды. День эколога в России (5 июня)

Главная российских Дней защиты окружающей среды — укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики. С годами это стало ещё актуальнее, особенно — в вопросах грамотного обращения с о ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 5 | Дата: 15.04.2024

И всего — за несколько дней!

Всё просто — несколько групп посетили экоклуб на базе нашего Центра, чтобы создать свой мир в игре «Планета 36.6» и попробовать улучшить в нём экологическую обстановку.

К спасению планет присоединились:

- 6 ребят и куратор из Центра для подростков «Выручай-комната» (9 апреля).
- 7 магистров-экологов из ВГПУ (10 апреля).
- 4 студента с физико-математического факультета ВГПУ (12 апреля).

Справиться с задачей было непросто: на планетах участников разместились не только воронежские заповедники и природные памятники, но и предприятия, которые несут немалый ущерб окружающей среде. И порой даже самые полезные экодействия не могли свести негативный след к нулю. Что, увы, очень жизненно.

И всё-таки действовать — нужно! Уч ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 4 | Дата: 12.04.2024

11 апреля на базе Дома журналистов состоялась пресс-конференция, посвящённая началу работы Общественного штаба по внедрению раздельного сбора отходов на территории Воронежской области. О новом подразделении рассказали представители региональной Общественной палаты.

Предложение о создании штаба по внедрению РСО прозвучало ещё в сентябре 2023 года во время работы экоплощадки на форуме «Действуй!». Тогда же на пленарном заседании Надежда Стороженко, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области, согласовала данное предложение с губернатором Александром Гусевым

Сегодня Надежда Викторовна рассказала об этапах реализации идеи и поделилась предварительными целями штаба по работе с населением, уполномоченными органами региональной и местной власти, субъектами хозяйственной деятельности в сфе ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 5 | Дата: 11.04.2024

11 апреля в экоклуб «Друзья природы» заглянули 10 учащихся направления природообустройство и водопользование кафедры ЖКХ Воронежского государственного технического университета вместе с доцентом кафедры Еленой Калач.

Как будущих профи ребят очень волнует «мусорная» проблема , поэтому мы:

- Разобрали три способа утилизации отходов с их плюсами и минусами.
- Представили Воронеж будущего, сыграв в руководителей предприятий по переработке, сжиганию и захоронению ТБО.
- Рассмотрели настоящий Воронеж и проблемы внедрения раздельного сбора отходов в жизнь горожан.
- Изучили технологию переработки пластика — благодаря образцам с рециклингового завода из чемоданчика «Секреты переработки».

Хотя студенты пришли с весомым багажом знаний, они точно пополнили его в бесе ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 5 | Дата: 11.04.2024

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии