(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 86 87 88 89 90 ... 121 122 »

Дорогие наши подписчики и друзья! Нам очень хочется сделать окружающий мир лучше и чище. Мы знаем, что многие из вас уже ведут раздельный сбор отходов у себя дома. Чаще всего это отдельные емкости, коробки, мешки и для стекла и макулатуры, ртутных ламп и батареек. Мы же хотим предложить вам и всем жителям города Воронежа сделать ещё один шаг к «просветлению» и попробовать сортировать на одну фракцию бытовых отходов больше, а именно начать собирать пластик с маркировкой HDPE. Как показывает практика, в обычной жизни упаковка из этого пластика довольно часто встречается и у многих уже не поднимается рука выбросить в мусорное ведро очередную пустую бутылку. Достаточно потратить пару минут на удаление остатков моющего средства и о ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 1064 | Дата: 01.06.2018

В рамках реализации Президентского гранта по проекту «Земля, где хочется жить!» 30 мая 2018г. проведено обследование окрестности села Софьинка, которые входят в границы памятника природы областного значения «Исток реки Икорец», на предмет соответствия существующего положения ООПТ установленному режиму охраны природного объекта. А также проведено обследование окрестностей с. Калмычек, с. Георгиевка, п. Березняги, п. Казиновка на предмет выявления потенциальных ООПТ.

Исток находится в 6 км южнее с. Панино, у с. Софьинка. Долина реки в районе истока имеет ширину 150-200м и крутые симметричные склоны, высотой около 30 м. Правые и левые склоны долины прорезают глубокие балки, на склонах которых прослеживаются ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 893 | Дата: 31.05.2018

В рамках реализации Президентского гранта по проекту «Земля, где хочется жить!» 29 мая 2018г. проведено обследование окрестности поселка Большие Ясырки, которые входят в границы памятника природы областного значения «Урочище «Воронежское», на предмет соответствия существующего положения ООПТ установленному режиму охраны природного объекта. А также проведено обследование окрестностей с. Чернавка, с. Хитроовка, с. Александровка 2-я, п. Алексеевка, п. Щербачёвка, п. Новопокровка на предмет выявления потенциальных ООПТ.

Памятник природы представляет собой небольшой по площади осинник, расположенный в окружении сельскохозяйственных земель бывшего совхоза «Прогресс». Возраст насаждений около 4 ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 861 | Дата: 30.05.2018

28.05.2018г. в рамках реализации Президентского гранта по проекту «Земля, где хочется жить!» сотрудниками ВРОО «Центр экологической политики» проведена экскурсия по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Россошанского и Ольховатского районов. Такой статус на территории Ольховатского района имеют 2 объекта, а на территории Россошанского – 5.

В экскурсии приняли участие волонтеры Ольховатского района экологического направления деятельности.

Первым объектом нашей экскурсии стал парк-усадьба с. Еленовка в Россошанском районе. Начало селу положил хутор Могильный, основанный в середине XVIII столетия. После того, как в хуторе была построена церковь с престолом в честь святой Елены, он ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 991 | Дата: 29.05.2018

В рамках реализации Президентского гранта по проекту «Земля, где хочется жить!» 28 мая 2018г. проведено обследование окрестности поселка Малые Ясырки и п. Алое поле, которые входят в границы памятника природы областного значения «Большой куст», на предмет соответствия существующего положения ООПТ установленному режиму охраны природного объекта. А также проведено обследование окрестностей села Мировка и поселков Росташевка и Катуховские выселки 2-е на предмет выявления потенциальных ООПТ.
 
Урочище «Большой куст», характериз ... Читать дальше »
Категория: Новость | Просмотров: 867 | Дата: 29.05.2018

В минувшие выходные сотрудники Центра экологической политики приняли участие в работе второго благотворительного фестиваля «Добрый край Воронежский», который прошел в Центральном парке 26 мая 2018 года.

Открыл благотворительный фестиваль глава региона Александр Викторович Гусев.

На территории всего парка расположились многочисленные развлекательные и образовательные площадки для детей всех возрастных категорий. Каждый из юных посетителей парка имел возможность найти занятие по душе. Также, будет не лишним отметить, что большинство из представленных локаций были интересны и для родителей.

Гости парка, интересующиеся вопросами охраны окружающей среды, на примере предложенных на нашей площадке иг ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 903 | Дата: 29.05.2018

В рамках реализации Президентского гранта по проекту «Земля, где хочется жить!» 24 мая 2018г. проведено обследование окрестности села Борщево, которая входит в границы памятника природы областного значения "Луг у села Борщево", на предмет соответствия существующего положения ООПТ установленному режиму охраны природного объекта. А также проведено обследование окрестностей села Пады на предмет выявления потенциальных ООПТ.

Полученные результаты будут доведены до Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, органов местного самоуправления и населения Панинского района.

На маршруте н ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 857 | Дата: 25.05.2018

23.05.2018г. в рамках реализации Президентского гранта по проекту «Земля, где хочется жить!» сотрудниками ВРОО «Центр экологической политики» проведена экскурсия по особо охраняемым природным территориям Верхнемамонского района. Такой статус на территории района имеют 2 объекта, еще один объект экскурсии, который мы посетили, на данный момент находится на рассмотрении о включении в перечень ООПТ местного значения:

- памятник природы областного значения «Ольховатская сосна», расположенный на территории Донского лесничества, характеризуется наличием старовозрастных культур сосны возле пойменных озер. Лесные культуры были созданы путем посадки сосны обыкновенной с 1903 по 1913 го ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 935 | Дата: 25.05.2018

23 мая 2018 года сотрудники Центра экологической политики посетили семинар на тему экология в промышленности «Соблюдение обязательных требований государственного экологического надзора с учетом риск-ориентированного подхода» в рамках XI Воронежского промышленного форума. Представители Росприроднадзора по Воронежской области и Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области проинформировали об изменениях в экологическом законодательстве, в частности о применении риск-ориентированного подхода к природопользователям. Выступающие рассказали о применении проверочных листов, а также, было отмечено новое направление контрольно-надзорной деятельности – проведение проверки без контакта с юридическим лицом.
... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 851 | Дата: 24.05.2018

В рамках реализации Президентского гранта по проекту «Земля, где хочется жить!» 22 мая 2018г. проведено обследование окрестности рабочего поселка Панино до села Софьинка, которые входят в заказник областного значения «Михайловский» на соответствие существующего положения установленному режиму охраны природного объекта.

Полученные результаты будут доведены до Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, органов местного самоуправления и населения Панинского района.

Категория: Новость | Просмотров: 850 | Дата: 24.05.2018

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии