(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 117 118 »

С 30 октября в экоклубе «Друзья природы» стартовали беседы, посвящённые жизни птиц в городе. На важные орнитологические вопросы ответила сотрудник Центра экологической политики, член Союза охраны птиц России Дарья Панцырева.

То, что некоторые пернатые живут рядом с человеком, — ни для кого не секрет. А вот то, что в сезон размножения в Воронеже можно встретить до 120 видов птиц, — стало для наших гостей открытием. Вместе со специалистом они разобрались, почему дикие обитатели селятся в городах, какие опасности их подстерегают, почему птицы — важный элемент городской экосистемы и как сделать их жизнь рядом с нами более комфортной.

Затем гости познакомились с правилами зимнего подкорма, составили полезное меню для посетителей кормушек и даже смастерили съедобные бусы на мастер-классе — из орехо ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 89 | Дата: 30.10.2023

Проект, реализуемый нами при поддержке «Формулы хороших дел», подразумевает лекции для наших партнёров. Однако, чтобы не отвлекать слишком часто сотрудников Воронежаинтезкаучука от сложного рабочего процесса, мы решили заглянуть и в образовательные учреждения.

В пятницу, 27 октября, нас ждали учащиеся факультета среднего профессионального образования ВГУИТ. Около 20 ребят собрались в учебной комнате общежития, чтобы с головой погрузиться в проблемы окружающей среды и обсудить способы их решения.

Начав с рассказа о масштабных вопросах мирового опыта обращения с ресурсами, мы постепенно перешли к более близкому - экологической остановке в России и Воронежской области. Узнав, в каком состоянии находятся наши леса, почвы, водоёмы, атмосфера, студенты задумались о личном влиянии на среду.

Самое простое, ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 90 | Дата: 29.10.2023

Почему некоторые птицы остаются на зиму? Как помочь водоплавающим и лесным видам без вреда? Какую кормушку выбрать и как распланировать рацион?

Предлагаем разобраться вместе — на наших тематических занятиях в экоклубе «Друзья природы». Тем более на носу 12 ноября — Синичкин день, в который по традиции начинают открывать птичьи «столовые».

Сотрудник Центра экологической политики, член Союза охраны птиц России и просто любитель птах Дарья Панцырева поделится знаниями и наблюдениями за пернатыми соседями, поможет разобраться в правилах подкорма и смастерит с вами съедобную кормушку.

Как попасть на программу?

Экоклуб «Друзья природы» работает по заявкам с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:30 на площади Ленина, 8. Принимаем группы от 4 до 7 человек.
... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 83 | Дата: 27.10.2023

Ребята из школы №8 стали, пожалуй, самыми юными участниками наших познавательных встреч в рамках проекта «Экологический след». 26 октября более 50 пятиклассников по-взрослому задумались о состоянии окружающей среды и посильной помощи природе.

Учащиеся уже участвуют в школьных экологических акциях — собирают крышечки, батарейки и макулатуру. Сегодняшняя встреча помогла им осознать — а зачем вообще заниматься раздельным сбором?

Теперь ребята знают, что крышки разлагаются в природе несколько сотен лет и превращаются в микропластик, батарейки могут серьёзно отравить среду, а переработка макулатуры спасает деревья. Также наш специалист рассказал о негативном и положительном влиянии людей на другие природные богатства, разобрал интересные мировые экоинициативы.

Надеемся, ребята продолжат свой зелё ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 82 | Дата: 26.10.2023

24 октября первокурсники СПО ВГУИТ, изучающие технологию аналитического контроля химических соединений, побывали на предприятии по переработке макулатуры. О тонкостях процесса ребятам рассказал коммерческий директор Александр Карасёв.

Прежде, чем заглянуть в цехи «Харти», Александр Александрович провёл небольшие, но очень убедительные подсчёты.

Экскурсанты узнали, что сдав 1 тонну макулатуры, можно сохранить 10 деревьев, 20 тонн воды, 1000 кВт электроэнергии, избавить атмосферу от огромного количества выбросов. Перерабатывая до 1000 тонн бумаги и картона в месяц, предприятие уберегает от вырубки 10 тысяч деревьев.

Сегодня ребята сделали свой небольшой вклад в сохранение природных ресурсов, взяв с собой 50 кг макулатуры. Но это — лишь часть того, что собрал коллектив СПО ВГУИТ. 

З ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 93 | Дата: 24.10.2023

Осенняя красота так и манит в путешествия по нашему прекрасному краю. Поэтому в субботу, 21 октября, несмотря на прогнозы, мы совершили ещё одну небольшую экологическую экспедицию по рамонским достопримечательностям — вместе с многодетными семьями Воронежа.

Мы немного поменяли привычный маршрут и сначала посетили Музей-усадьбу Д.В. Веневитинова. Его экспозиция, размещённая в 11 залах архитектурного памятника, рассказывает многовековую историю рода Веневитиновых — через экспонаты XVII-XX веков. Наша группа погрузилась в атмосферу далёкого прошлого и открыла много удивительных фактов о дворянской жизни — благодаря рассказу научного сотрудника музея.

А какой невероятный вид приобрёл в октябре усадебный парк! Панорама реки Дон украшена золотом, а между лестницами и дорожками разлилась целая палитра — в бронз ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 82 | Дата: 23.10.2023

В понедельник, 23 октября, 8 и 10 классы воронежской гимназии узнали, из чего состоит их экослед и как он отражается на окружающей среде. Около 60 ребят побывали на тематическом занятии Центра экологической политики.

На уроках время летит быстро, но мы успели разобрать ряд любопытных и очень важных вопросов, касающихся экологической культуры человека и человечества. Например:

- Откуда возник День экологического долга?
- Как биоёмкость природы противостоит негативному влиянию людей?
- От чего страдают леса и как их восстанавливают в России и регионе?
- Куда девается мусор из контейнеров во дворах?
- С чего начать сортировку отходов и на что это повлияет?
И многое другое.

К слову, коллектив гимназии №1 уже не первый год собирает отходы для утилизации и переработки. Прямо сейчас в учрежде ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 87 | Дата: 23.10.2023

19 октября к нашему просветительскому проекту примкнуло ещё одно образовательное учреждение Воронежа. Узнать, что такое экослед и сыграть в игру «Сколько лет живут отходы?» собрались 28 восьмиклассников Гимназии № 7 имени В.М. Воронцова.

Всего за урок школьники вместе со специалистом Центра экологической политики успели ответить на ряд важных вопросов по разным экологическим аспектам. Сколько лесов осталось в России? Какие регионы имеют самый маленький экослед? Куда девается мусор из контейнеров во дворе? В чём опасность микропластика? И самое главное — как наш собственный экослед будет влиять на след всего человечества?

Благодарим учащихся 8 класса за интерес, проявленный в вопросах и ответах во время встречи. Надеемся, что в ноябре коллектив присоединится к нашей акции по сбору батареек.

Зан ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 88 | Дата: 19.10.2023

Мы решили не упускать такую солнечную среду — и отправились расчищать прибрежный лес от мусора чуть раньше общегородского субботника. Вместе с нами на водохранилище отправился 21 волонтёр из числа студентов ВИВТ.

Прошёл месяц с нашей предыдущей уборки в микрорайоне Песчанка на левом берегу. Что приятно — расчищенные тогда участки встретили нас минимальными изменениями. И всё же в лесу на водохранилище ещё остаются места, где то тут, то там встречаются бутылки, пакеты, упаковки.

18 октября наша команда собрала на Песчанке ещё 28 мешков с отходами:

- 10 — с пластиком (пэт-1)
- 5 — со стеклом
- 13 — со смешанными отходами

Плюс ко всему ребята собрали крупногабаритный мусор — части мебели, ящики, ведро, люстру..

Спасибо добровольцам ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 87 | Дата: 18.10.2023

Одноимённый конкурс в этом году проходил по инициативе Минприроды Воронежской области и регионального отделения Союза фотохудожников России. В пятницу лучшие работы представили в Доме архитектора.

Мы решили одними из первых увидеть галерею красоты и отправились на торжественное открытие фотовыставки 13 октября.

Экспозиция получилась впечатляющей! В каждую работу хотелось вглядываться — в детали, палитру, глубину и образы. В объективы участников конкурса попали заповедные уголки региона и завораживающие пейзажи, необыкновенная фауна и краснокнижная флора.

Представляем, как жюри было сложно определить победителей. Но лучших среди лучших всё-таки отметили. Во время торжественной церемонии организаторы вручили авторам работ «Вечер в Дивногорье», «Сон-трава», «Туманное ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 87 | Дата: 16.10.2023

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии