(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 3 4 5 ... 115 116 »

Отличная новость в преддверии праздников! 28 декабря были объявлены победители конкурса проектов программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Среди победителей оказался и наш проект «Зелёный ритм».

А это значит, что в следующем году мы:

- Проведём ещё два экофестиваля в парке «Южный» на тему охраны окружающей среды и обращения с отходами. С играми, познавательными активностями, мастер-классами и обязательно — с участием наших хороших друзей из других природоохранных организаций.

- Сделаем зелёные уголки города ещё чище – благодаря субботникам с участием сотрудников АО «Воронежсинтезкаучук» и неравнодушных воронежцев.

- Познакомим сибуровцев и их семьи с сокровищами области, посетив музеи-заповедники «Дивногорье» и ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 52 | Дата: 28.12.2023

А именно – экодела, связанного с уменьшением количества мусора в своём ведре и на планете. Вчера, 26 декабря, разобраться в вопросах сортировки и переработки отходов к нам пришла группа из Детского спортивно-образовательного центра.

Благодаря игровому чемоданчику гости смогли поруководить полигоном и мусоросжигательным заводом, составить историю стеклянной банки и жестянки, рассмотреть этапы переработки пластиковой бутылки и даже подержать в руках готовые изделия из вторсырья.

Теперь ребята и взрослые знают наверняка – как лучше поступать с бытовыми отходами и какие важные проблемы решает раздельный сбор. Так что, надеемся, 2024 год для гостей экоклуба «Друзья природы» начнётся с применения знаний на практике.

А для поддержания новогоднего в конце встречи мы сотворили оригами-ёлочки. Их ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 51 | Дата: 27.12.2023

Десятки познавательных встреч и экскурсий, субботники, фестивали, открытые лекции, тысячи участников мероприятий — весь наш год не уместить в одно предложение. Да и не нужно — ведь сегодня мы хотим отметить наших главных помощников, благодаря которым эти инициативы стали реальностью.

26 декабря в Центр экологической политики пришли около 50 коллег, партнёров, волонтёров, начинающих и опытных активистов.

«Эта аудитория, к сожалению, не позволяет вместить весь круг лиц, с которыми мы сотрудничаем. Нас становится больше – это радует! Кто-то использует наш опыт в своей работе – и мы этим гордимся. И многие год от года помогают Центру экологической политики в реализации просветительских экологических проектов», — поделилась председатель Центра Надежда Стороженко.

Уходящ ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 60 | Дата: 26.12.2023

Три тематические площадки, три команды и море открытий — так прошла пятница для нас, ребят и педагогов частной школы «Вектор». 15 декабря мы приняли 16 гостей в нашем экоклубе «Друзья природы».

В этот раз мы решили не ограничиваться одной программой и организовали три станции:

- «ЭкоМиР», где участники испытали своё везение в броске кубика и знания, отвечая на вопросы ведущего о природе, её обитателях, охране среды, экологической культуре.

- «Пора перерабатывать», где разобрались в плюсах и минусах современных способов утилизации мусора, потренировались сортировать отходы, рассмотрели образцы переработки полимеров и новые предметы из них.

- «Птицы большого города», где побеседовали об орнитофауне Воронежа, составили меню для кормушек и с ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 44 | Дата: 15.12.2023

12 декабря по приглашению зелёного движения ЭКА мы пришли в школу №39, чтобы побеседовать с подростками об экологической обстановке на планете и за окном. И заодно рассказать, как её можно изменить благодаря некоторым бытовым привычкам.

Разобравшись, что такое экослед, биоёмкость, экологический долг, ТКО, мы приступили к обсуждению актуальных проблем окружающей среды. В частности, в каком состоянии находятся воронежские водоёмы и леса, сколько выбросов в атмосферу идёт по области за год, какой объём мусора жители региона отправляют на полигоны.

Но мы можем влиять на среду как негативно, так и положительно. Например, участвовать в природоохранных акциях и субботниках, разделять отходы, заменять одноразовое — многоразовым. Очень надеемся, что на уроке кроме новых знаний ребята получили мотивацию помочь окружающей среде стат ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 48 | Дата: 13.12.2023

Чем же уникален воронежских чернозём и как экологи оценивают его современное экологическое состояние — в студии программы «Утро вместе» ТV Губерния рассказала Надежда Стороженко, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области.

Полный сюжет размещён на сайте телеканала   https://tv-gubernia.ru/programmy/efirnye_programmy/utro_vmeste/gost-studii-chlen-obshhestvennoj-palaty-voronezhskoj-oblasti-nadezhda-storozhenko/ ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 55 | Дата: 12.12.2023

Акции по спасению лесов и берега водохранилища от мусора, фестивали «ЭкоМиР» в парке «Южный», изучение заповедных мест региона, лекции об экоследе — всё это было реализовано благодаря поддержке благотворительной программы «Формула хороших дел» компании СИБУР. И при активном участии наших партнёров — сотрудников Воронежсинтезкаучука.

Давайте вспомним самые яркие моменты проекта «Уроки практической экологии» — в итоговом ролике: vk.cc/ct9k3a

Благодарим каждого, кто присоединился в этом году к нашим инициативам, проявил неравнодушие к состоянию окружающей среды и помог в организации мероприятий!

 

 

Категория: Новость | Просмотров: 61 | Дата: 07.12.2023

Учащиеся 9 и 10 классов присоединились к одноимённому проекту, чтобы изучить экологическую обстановку в мире, стране и регионе и эффективные практики экономии природных ресурсов.

7 декабря наши сотрудники разобрали с ребятами:

- Что такое экослед человека и биоёмкость планеты?
- Реально ли экономить электричество и воду в масштабах мегаполиса?
- Как бразильской Куритибе удалось стать экологически образцовым городом для всего мира?
- В каком состоянии находятся леса, атмосфера и водоёмы России?
- Как утилизируют отходы в Воронеже и где можно сдать вторсырьё?
- Какие личные действия пойдут на пользу окружающей среде?

Встреча с коллективом школы №61 оставила приятное впечатление. Ребята оказались не только внимательными, но и активными слушателями — старшеклассники охотно отвечали н ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 48 | Дата: 07.12.2023

Какие бы разные темы ни поднимали спикеры открытых лекций «Судьба воронежского чернозёма», эта мысль, пожалуй, объединяет все выступления. Мероприятие, организованное к Всемирному дню почв, прошло сегодня в Никитинской библиотеке.

Более двух часов в лекционном зале не затихали монологи и дискуссии — обсудить актуальные проблемы почвенных ресурсов собрались учёные, общественные деятели, представители власти, преподаватели, студенты — всего более 120 человек.

Сегодня раскрыть многогранную, глубокую и по-своему увлекательную тему почв нам помогли:

- Константин Егорович Стекольников — профессор кафедры агрохимии и почвоведения Воронежского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук. Через наглядные сравнения и научные данные специалист раскрыл причины и последствия деградации чернозёмов. Особен ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 66 | Дата: 05.12.2023

Говоря об экологических проблемах, мы в первую очередь вспоминаем о плачевном состоянии водоёмов, выбросах в атмосферу, мусорных свалках, утрате лесов...

А что насчёт почв? Многим их роль в экосистеме не так очевидна.

Но ведь они обеспечивают растительность — питательными веществами и влагой, живых существ — местом обитания и пищей, нас — едой и полезными ресурсами. Именно в почве происходит превращение органических веществ в неорганические.

И она не меньше страдает от деятельности человека.

- Почвы загрязняются — тяжёлыми металлами, пестицидами, промышленными и транспортными отходами, а также мусором, который в процессе разложения выделяет вредные вещества.

- Почвы деградируют — они теряют своё плодородие, что ведёт к гибели растительности и невозможности её ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 41 | Дата: 05.12.2023

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии