(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 115 116 »

14 ноября, в канун Всемирного дня переработки отходов, в Никитинской библиотеке собралось около 200 воронежцев, чтобы присоединиться к открытым лекциям «Обращение с отходами: от теории к практике». Мероприятие было организовано Центром экологической политики совместно с Общественной палатой Воронежской области.

Студенты, педагоги, экологи, представители власти, общественные деятели, активисты – каждому было интересно узнать больше о развитии системы раздельного сбора отходов в Воронеже и понять, как можно организовать РСО у себя дома или на работе.

Однако вокруг этой темы собралось немало и других важных вопросов, и самый главный – как же наладить механизм взаимодействия человека, предприятий и государства, чтобы РСО работал не только в теории, но и на практике?

Взглянуть на РСО с разных сто ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 55 | Дата: 15.11.2023

Помочь людям научиться разделять отходы — одна из главных задач нашего Центра! Ежегодно мы организуем мероприятия для разных поколений, где рассказываем о том, как раздельный сбор помогает в решении других экопроблем. Так, в этом году мы проводим лекции и уроки на тему экоследа, организовали несколько субботников, отправляя с них пластик и стекло на переработку, а ещё — просвещали воронежцев на июньском и сентябрьском фестивалях «ЭкоМиР».

А прямо сейчас у нас идёт акция по приёму батареек — так мы помогаем населению переправлять опасные отходы в Ярославль, где элементы питания безопасно переработают.

Зачем мы всё это делаем?

Так полезные материалы приобретают вторую жизнь, новые ресурсы не забираются у природы, полигоны растут не так быстро, а значит меньше отравляют среду. И всё это & ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 37 | Дата: 15.11.2023

13 ноября с 12 до 20 часов в государственном Дарвиновском музее в онлайн-режиме идут научная конференция и общественный форум, приуроченные к 90-летию со дня рождения Алексея Владимировича Яблокова – учёного-биолога, члена-корреспондента РАН, выдающегося общественного и государственного деятеля.

Имя Алексея Владимировича остается объединяющим для экологического сообщества России – создателей и активистов природоохранных НКО, научных работников и студентов, педагогов, просветителей, журналистов, добровольцев всех возрастов и профессий.

Более того, именно Яблоков более 20 лет назад внёс предложение о создании Центра экологической политики в Воронеже. И для нас — большая честь, что зарождение нашей организации связано с личностью этого выдающегося деятеля!

Присоединяйтесь к программе меропр ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 44 | Дата: 13.11.2023

Раздельный сбор отходов и отношение к этому воронежцев – одна из самых острых экопроблем региона. А значит, эти вопросы требуют всеобщего внимания и плодотворных обсуждений.

14 ноября с 11:00 до 13:30 в Никитинке будут проходить первые открытые лекции «Обращение с отходами: от теории к практике» с участием властей и общественных организаций в качестве спикеров.

Какие вопросы будут обсуждаться?

- Оборудование контейнерных площадок во дворах ёмкостями для сбора вторсырья: промежуточные результаты реформы обращения с ТКО в Воронеже.
- Предприятия по обработке и переработке вторичных отходов в регионе: взгляд предпринимателей.
- Личный опыт бытовой сортировки ТКО: насколько реально уменьшить свою мусорную корзину?
- Связь решения проблемы отходов с другими экологическими проблемами.< ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 45 | Дата: 11.11.2023

Особо охраняемую природную территорию с таким названием предлагают создать по инициативе жителей Лискинского района и общественных деятелей. Дискуссия о перспективах прошла сегодня в рамках конференции на площадке «Точка кипения» (ВГТУ).

ТОС «Община» села Масловка Лискинского района уже много лет борется с экологическими проблемами в устье притока Дона — реки Икорец. В 2022 году жители — участники акции «Родные берега» — поделились идеей создания ООПТ с представителями власти и нашли поддержку в их лице.

Икорец — это не только уникальный природный объект, который требует трепетного отношения. Река является хранителем культуры и истории: здесь в XVIII веке размещалась корабельная верфь, на которой было построено более 500 кораблей. Поэтому, кроме ООПТ, в будущем на участ ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 52 | Дата: 10.11.2023

Необычные каникулы выдались у ребят из Центра для подростков «Выручай-комната». В пятницу, 3 ноября, мы дружной компанией отправились в Бобровский район — знакомиться с достопримечательностями села Хренового.

Первым делом мы заглянули в Хреновской лесной колледж имени Г.Ф. Морозова. Возможно, кому-то из участников поездки такое знакомство окажется очень полезным — подросткам в будущем предстоит выбирать учебное заведение для получения профессии.

Какова история лесного колледжа и что в нём изучают сегодня — рассказала заслуженный учитель РФ Любовь Малкова. Также Любовь Александровна провела нас по залам музея, экспонаты которого наглядно представляют местную флору и фауну, дендрарий и перспективный заказник — Хреновской бор.

Есть в Бобровском районе ещё одно уникальное учреждение ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 41 | Дата: 05.11.2023

Прямо сейчас некоторые ребята посещают лагерь при Нововоронежском Доме детского творчества. Уже третий день у них насыщенная программа, посвящённая защите окружающей среды. Сегодня присоединились к ней и мы — захватив с собой авторские игры.

На одной из площадок мальчики и девочки соревновались в знаниях и удаче в напольной игре «ЭкоМиР». Им предстояло ответить на вопросы об окружающем мире и экокультуре — и они прекрасно справились!

В это время вторая группа разбиралась, куда девается мусор из их ведра, что происходит с ним на полигоне, сколько лет разлагаются различные ёмкости и упаковки. Выводы неутешительные — значительную часть бытовых отходов занимает пластик, а он лежит в мусорной горе сотни лет! К счастью, ребята уже немного знакомы с принципом раздельного сбора — закрепить знания на ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 35 | Дата: 02.11.2023

2 ноября будущие программисты из Воронежского института высоких технологий присоединились к беседам о птицах в экоклубе «Друзья природы». В преддверии зимы мы разобрали с ними правила подкорма.

А ведь в этом вопросе не всё так просто, как кажется!

Например, теперь ребята знают наверняка:

- Как обезопасить посетителей кормушки от хищников.
- Какой корм привлечёт дятлов, снегирей, ополовников, дубоносов и других необычных пернатых.
- Как сделать кормушку не только комфортной, но и экологичной.
- Чем подкормить оставшихся в Воронеже уток.

Ещё гости узнали, сколько всего видов птиц водится в нашем регионе, почему они делятся на урбофилов и урбофобов и почему так важно, чтобы птицы оставались с нами в городах. Также мы подготовились к Синичкиному дню, который грядёт 12 ноября: ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 37 | Дата: 02.11.2023

14 ноября с 11:00 до 13:30 в Воронеже пройдут первые открытые лекции «Обращение с отходами: от теории к практике». Организатором мероприятия выступает Центр экологической политики совместно с Общественной палатой Воронежской области.

В лекционном зале на 4 этаже библиотеки имени И.С. Никитина выступят эксперты в области охраны окружающей среды из Воронежа и Москвы – представители перерабатывающих предприятий, региональных и городских органов власти, просветительских организаций. Специальным гостем станет Алина Кольовска – руководитель Центра экономии ресурсов, разработчик экоигр и просветительских программ.

Спикеры ответят на ключевые вопросы, связанные с практикой обращения с отходами и внедрения системы раздельного сбора в Воронеже и области. Разговор будет приурочен к Всемирному дню рециклинга, или вт ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 92 | Дата: 01.11.2023

В этом году благодаря проекту «Не цена, а ценность», реализованному при поддержке Фонда президентских грантов, почти 1000 воронежцев прошлись по заповедным тропам нашей прекрасной области.

Предлагаем в эти осенние дни ненадолго окунуться в летнюю атмосферу — вспомнить несколько живописных маршрутов и узнать много нового о Воронежском крае!

Нажмите по названию из списка - и вы найдёте видеоролик по мотивам наших экопутешествий:

1. Ломовской парк(Воробьёвский район)
2. ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 53 | Дата: 01.11.2023

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии