(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 3 4 5 6 ... 117 118 »

Урок, посвящённый этой теме, 19 февраля прошёл в гимназии имени И.С.Никитина. На разговор со специалистом Центра экологической политики пришли более 70 восьмиклассников.

Многие интуитивно понимают, что экослед — это то, что человек оставляет на Земле. А вот как именно наша повседневная жизнь сказывается на лесах и степях, реках и морях, почве, атмосфере и что с этим можно сделать — учащиеся узнали сегодня во время урока «Какой экологический след ты оставишь?». Отдельный разговор был посвящён ситуации в России, в нашем регионе и самом Воронеже.

Конечно, ребята из Никитинской гимназии уже имеют свой багаж экологических знаний и опыта. Коллектив проводит акции по сбору макулатуры, батареек, крышечек. Более того, по итогам 2023 года гимназия стала победителем городского конкурса, собрав более 21 тонны макула ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 34 | Дата: 19.02.2024

14 февраля будущие специалисты по пожарной безопасности познакомились с особенностями переработки макулатуры. Ребята посетили с экскурсией цеха одного из ключевых предприятий Черноземья, работающих с вторичным сырьём, — ООО «Харти».

Чтобы непосредственно примкнуть к процессу и внести вклад в сохранение лесов, студенты привезли с собой около 40 кг бумаги. Вместе с коммерческим директором предприятия Александром Карасёвым они взвесили вторсырьё и отнесли его в сортировочный цех.

В следующие полчаса участники экскурсии посетили ещё несколько производственных площадок. На одной из них огромный аппарат шинкует картон и бумагу, а затем превращает в однородную жидкую массу. В соседнем помещении станок запекает массу в тонкое полотно и закручивает в 300-килограммовые рулоны. Не менее завораживающим для ребят оказался процесс ск ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 44 | Дата: 15.02.2024

14 февраля к нашему просветительскому проекту присоединилось ещё одно учебное заведение. Погружение в экожизнь у 50 ребят из Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий началось с тематической лекции.

Разговор со специалистом Центра учащиеся начали с масштабов мира, а именно — с экологических инициатив, которые уже показали свою эффективность на разных континентах. Затем поговорили о более близком — о состоянии лесов, атмосферы, водоёмов, почв в России и Воронежской области.

Но теория и цифры — это одно. А что для положительных изменений может сделать обычный человек?

Теперь ребята знают, что очень многое! Сортировка отходов, участие в субботниках, внимание к упаковке и продукции, замена одноразового многоразовым, экономия воды и электричества — всё это посильно для каждого и при ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 49 | Дата: 14.02.2024

14 февраля одна из главных культурных точек притяжения Воронежа и крупнейшая в Центральном Черноземье библиотека отмечает юбилей.

Когда-то Никитинка располагалась в 5 комнатах во флигеле одноэтажного дома на Комиссаржеской и насчитывала фонд в 2,5 тысячи книг. Сегодня же областная библиотека размещается в одном из красивейших зданий ансамбля площади Ленина — с колоннами, скульптурами и фризами, а современный фонд составляют около 3 миллионов изданий на 40 языках мира.

А ещё Никитинка — один из наших главных партнёров по просветительским экомероприятиям.

Именно в её залах прошли наши открытые лекции, посвящённые водным ресурсам, обращению с отходами, воронежским чернозёмам. Позади — с десяток масштабных мероприятий, объединивших до тысячи воронежцев. А впереди — не менее грандиозные совме ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 55 | Дата: 14.02.2024

Сейчас в столице проходит Международная выставка-форум «Россия», которая показывает достижения нашей страны от Калининграда до Камчатки. Одна из экспозиций посвящена Воронежской области, и 26 января на ней прошёл День экологии.

Рассказать о природных достопримечательностях нашего края, работе заповедников, обновлённом «Атласе ООПТ», региональных Красных книгах отправилась делегация Министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Украшением экспозиции стали наши буклеты, посвящённые экологичному образу жизни и маршрутам по области. А ещё — ролики, которые мы выпустили в прошлом году в рамках проекта «Не цена, а ценность».

Посетители виртуально побывали в Ломовском парке, прошлись по Большой экотропе в Нагорной дубраве, увидели красоты Дона и Дивногорья. А бук ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 93 | Дата: 30.01.2024

Мало кто задумывается, но сбор отработанных батареек не только не приносит прибыли, но и требует огромных затрат от организаторов акций.

В конце 2023 года мы сформировали очередной груз с элементами питания — более 1,5 тонн нужно было отправить в ярославскую НЭК. Другого выхода нет: в России батарейки обезвреживают только два завода — в Ярославле и Челябинске.

К счастью, на просьбу о помощи откликнулась строительная компания ООО «Инстеп» в лице председателя Совета директоров Анатолия Шмыгалёва.

Коллектив Центра экологической политики выражает благодарность за оказанную поддержку. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по развитию системы раздельного сбора отходов в Воронеже!

Категория: Новость | Просмотров: 41 | Дата: 26.01.2024

В конце прошлого года мы по традиции принимали от воронежцев отработанные батарейки. И сегодня, 17 января, отходы наконец отправились в Национальную экологическую компанию в Ярославле, где их безопасно утилизируют.

Маленькие батарейки несут в себе большую опасность — из-за содержащихся в них свинца, цинка, никеля, ртути и других металлов, а также щелочей, кислот, растворов солей. Как только корпус элемента питания, попавшего в окружающую среду, повреждается, всё это выходит наружу и загрязняет почву, грунт, отравляет живые организмы.

Так что спасибо каждому, кто не остался равнодушным к проблеме загрязнения среды. В этот раз к нам присоединились более 20 организаций Воронежа и области.

Среди образовательных заведений лидерами стали:

- Детско-юношеский центр Новой Усмани — Добро.центр ( ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 36 | Дата: 18.01.2024

Экологический календарь нового года открывает важный праздник, посвящённый заповедным местам нашей станы и специалистам, которые помогают сохранять эти природные богатства.

Экодата была учреждена в 1997 году, и 11 января выбрали неспроста: 29 декабря 1916 года (а по новому стилю — как раз 11 января) в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Бурятии.

Сегодня в России функционируют 107 заповедников и 66 национальных парков федерального значения. Общая охраняемая территория составляет 74 миллиона гектаров. В этих учреждениях работает около 3,5 тысяч государственных инспекторов, основные обязанности которых — защита природы от браконьеров и изучение экосистемы с целью её сохранения в первозданном виде.

В Воронежской области тоже есть запов ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 48 | Дата: 11.01.2024

Увы, в Воронеже нет экологических акций или специализированных точек, куда можно было бы сдать новогоднее дерево на переработку. Но выход из этой ситуации всё-таки есть.

Нужно отнести сосну или ёлку на площадку для крупногабаритного мусора у себя во дворе. Но предварительно стоит позвонить в вашу управляющую компанию или районную управу — уточнить, будет ли вывоз ёлочек с данной территории.

Если да, то за деревьями приезжает машина, которая отвозит их к месту переработки. Там они измельчаются с помощью установки «Торнадо М400». Сосны и ели превращаются в щепу, которая используется при благоустройстве города и в качестве удобрения.

Если нет, стоит спросить ближайший адрес, откуда ёлки всё-таки будут вывозить на переработку.

По крайней мере, так работала система в прошлом году &mda ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 47 | Дата: 09.01.2024

28 декабря городское управление экологии подвело итоги уходящего года. На торжественном мероприятии были награждены деятели, которые внесли вклад в охрану окружающей среды и вели активную просветительскую деятельность в этом направлении.

Вице-мэр Людмила Бородина поблагодарила каждого за неравнодушие к городским проблемам и участие в различных тематических проектах. В ходе церемонии Людмила Викторовна вручила награды от администрации города за активную работу представителям предприятий, общественных организаций и объединений, вузов, школ, детских садов.

Среди награждённых были и три сотрудника нашей организации:

- Надежда Викторовна Стороженко — председатель Центра экологической политики, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области.

- Виктория Михайловна Лабзукова ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 56 | Дата: 29.12.2023

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии