(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 121 122 »

21 сентября молодёжный форум Общественной палаты Воронежской области объединил активистов, профессионалов и просто неравнодушных воронежцев, чтобы вместе прийти к решению важных социальных проблем. Так, на одной из 15 секций обсудили экологическую обстановку в городе в отношении обращения с отходами.

Работу площадки «Оглянуться по сторонам и увидеть экологическое будущее» открыла Надежда Стороженко — председатель комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области.

Надежда Викторовна отметила, что отходы — одна из тех острых проблем, что непосредственно касается каждого, так как все ежедневно образуют мусор. А значит, и решение вопроса тоже зависит от нас.

С приветственным словом по видеосвязи выступила председатель по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ. Елена Ш ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 143 | Дата: 21.09.2023

А точнее — экоприключениям. Учащиеся 9 и 10 классов воронежской школы №13 присоединились к нашему просветительскому проекту «Не цена, а ценность», чтобы 15 сентября вместе изучить Бобровский район.

Первым делом ребята углубились в историю главной достопримечательности села Хреновое. Их ждала экскурсия в музее коневодства, а затем — в старинных конюшнях. Здесь по сей день можно увидеть знаменитых на весь мир воронежских скакунов — орловских рысаков, которые были выведены графом Орловым-Чесменским на рубеже XVIII-XIX веков.

Но конезавод — это не только памятник истории и архитектуры, но и особо охраняемая природная территория. Такой статус имеет приусадебный парк, расположенный на территории музея.

Есть в Бобровском районе и другие ООПТ — о них ребята узнали в музейной э ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 79 | Дата: 18.09.2023

Пятница для жителей левобережья прошла с заботой об окружающей среде. Учащиеся лицея №7, школы №61 и гости парка «Южный» пополнили копилку знаний и навыков на фестивале «ЭкоМиР».

Участников ждал увлекательный квест по игровым и творческим площадкам.

Вместе с нами они разобрались в тонкостях раздельного сбора и в его пользе — для природы и самих себя. В этом им помогли игры «Разделяй», «Сколько лет живут отходы?», «ЭкоМиР».

Команда эколого-биологического центра «Росток» создала зооуголок — с шиншиллой, морской свинкой, крысами, мышами, хомяками и улитками. Ребята учились заботиться о питомцах, а затем — и об окружающей среде, подбирая экоальтернативу одноразовым вещам. Яркие эмоции вызвал мастер-класс по созданию улиточки из ка ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 71 | Дата: 18.09.2023

14 сентября берег водохранилища стал чище. Вооружившись мешками и перчатками, мы вместе с волонтёрами ВГПУ приехали на Машмет, чтобы убрать мусор в одном из мест отдыха.

Совместными усилиями наша команда собрала 23 больших мешка, при этом некоторые виды вторсырья были отсортированы. В итоге у нас получилось:

- 8 мешков — с пластиком (пэт-1)
- 5 — со стеклом
- 10 — со смешанными отходами

Спасибо студентам Воронежского государственного педагогического университета и преподавателю ЕГФ Кириллу Успенскому за помощь в проведении уборки!

В знак благодарности мы вручили участникам шопперы — незаменимый атрибут экологичного образа жизни.

Акция организована в рамках проекта «Уроки практической экологии», который реализуется при поддержке благотворительной ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 68 | Дата: 14.09.2023

14 сентября на факультете Среднего профессионального образования ВГУИТ прошла лекция «Какой экологический след ты оставишь?». Актуальные экопроблемы и способы их решения изучили около 70 учащихся.

Будущие специалисты в области пищевого производства и химии узнали:

- Какие города мира перешли на зелёную сторону ради окружающей среды?
- Что такое День экологического долга и сколько планет мы тратим за год?
- Какие регионы России имеют самый маленький и самый большой экослед?
- Какие экопроблемы лежат под ногами и витают в воздухе?
- Что каждый из нас может сделать для окружающей среды?

После встречи с сотрудником Центра экологической политики ребята без затруднений ответят на эти вопросы. Благодарим учащихся СПО ВГУИТ за интерес к охра ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 73 | Дата: 14.09.2023

В воскресенье мы пригласили 4 класс из школы № 10 изучить достопримечательности села Хреновое и его окрестностей. Так мы решили поблагодарить ребят за их активное участие в охране окружающей среды, ведь за год коллектив собрал более тонны макулатуры/

Первая ассоциация с Хреновым — это, конечно, конный завод, где когда-то были выведены легендарные орловские рысаки.

- Когда был основан Хреновской конезавод?
- О чём мечтал его владелец — граф Орлов-Чесменский?
- Кто стал прародителем старейшей заводской породы лошадей России?
- Как отличить орловского рысака от любого другого скакуна?
- Как лошадям придумывают клички?

И это — только малая часть вопросов, на которые ребята получили ответы во время экскурсии в Хреновском музее коневодства. А увидеть рысаков в живую можно в ста ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 61 | Дата: 13.09.2023

Не обязательно ехать за впечатлениями далеко за город — много неизведанных уголков есть и в самом Воронеже. В субботу в этом убедились многодетные семьи, совершив небольшое городское путешествие.

А вы знали, что в самом центре Воронежа есть мини-дендропарк?

Ещё и со статусом памятника природы! Здесь произрастают редкие деревья — бархат амурский, бундук двудомный, липа мелколистная, рябина дуболистная, красный каштан и другие необычные растения.

И всё это — в Кольцовском сквере. По-новому взглянуть на привычное место отдыха экскурсантам помог кандидат сельскохозяйственных наук Олег Трегубов. Олег Викторович рассказал о произрастающих в сквере видах и поделился секретами ландшафтного дизайна.

О самом Алексее Кольцове мы узнали в музее. Жанна Леденева, научный сотрудник  ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 73 | Дата: 11.09.2023

В пятницу, 8 сентября, активисты из числа учащихся Воронежского института высоких технологий отправились с нами в Хохольский район, чтобы:

 Выпить ключевой воды из святого источника «Неупиваемая чаша» возле села Борщёво.

 Пройтись по Спирали любви и надежды около Архангельского и загадать заветное желание.

 Рассмотреть захватывающий вид на сентябрьские просторы, могучий Дон и градирни нововоронежской АЭС.

 Сфотографироваться со стальным 7-метровым мамонтом, который встречает гостей на въезде в Костёнки.

... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 53 | Дата: 11.09.2023

Приглашаем ребят и взрослых на праздник, посвящённый охране окружающей среды и её диких обитателей. Фестиваль «ЭкоМиР» будет проходить в парке «Южный» на Новосибирской 15 сентября с 12 до 15 часов.

Экологические активности, игры, зоовикторины, мастер-классы, встречи с дикими и домашними животными, беседы с биологами — программа планируется насыщенной и разносторонней. В том числе благодаря нашим хороших друзьям, которые тоже примут участие в фестивале:

- Центр охраны животных «Наша природа».
- Детский эколого-биологический центр «Росток».
- Отряд «Свет добра» школы №102.

А ещё, если вы принесёте на фестиваль не менее 20 больших пластиковых пакетов или не менее 10 отработанных батареек – вы сможете обменять их на экосумку и сделать е ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 85 | Дата: 06.09.2023

И все они — гости одноимённого экоклуба, который открылся летом на базе Центра экологической политики. В этом месяце на познавательные встречи пришли 5 групп:

- Многодетные семьи.
- Две компании ребят из «Выручай-комнаты».
- Команда ЦДО «Созвездие».
- Ребята из эколого-биологического центра «Росток».

Вместе мы разгадали секреты переработки — благодаря тематическим играм и интереснейшим образцам прямо с перерабатывающих заводов.

А ещё — создали своими руками закладки для книг к учебному году, поделились опытом раздельного сбора и лайфхаками, обсудили актуальные эконовости за чашечкой чая.

Хотите сыграть с нами? Ждём ваши заявки!
Подробности – по ссылке: vk.cc/cpRQR8

Кабинет открыт в рамках проекта & ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 26 | Дата: 29.08.2023

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии