(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 121 122 »

Жара не помешала нам провести ещё один замечательный день в компании младшеклассников. Сегодня мы пообщались и поиграли с воспитанниками летнего лагеря в Нововоронеже.

За два часа мы успели познакомиться с двумя отрядами по 25 человек. Мальчики и девочки соревновались в знаниях и удаче в напольной игре «ЭкоМиР». Участники ответили практически на все вопросы об окружающем мире и экологической культуре. Порой было сложно угадать, кто же первым дойдёт до финиша.

На второй площадке школьники открыли для себя тему раздельного сбора. Наши помощники — студенты-практиканты Екатерина и Яна рассказали детям, зачем нужно сортировать и сдавать отходы, сколько лет проживёт мусор в земле и на полигоне. После этого участники закрепили новые знания на практике, сыграв в игру «Разделяй!».

... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 197 | Дата: 28.06.2022

27 июня сотрудники Центра экологической политики вместе со студентами-экологами приняли участие в общественных обсуждениях проекта по ликвидации объекта накопленного вреда «Иловые карты, расположенные западнее правобережных очистных сооружений ООО «РВК-Воронеж» по ул. Антокольского». По теме обсуждений выступили руководитель управления экологии администрации городского округа город Воронеж и проектировщики.

Правобережные очистные сооружения были открыты в 1973 году. В это же время были введены в эксплуатацию иловые карты – ограждённые участки земли для сушки ила (осадков) с комплекса. С 2009 года предприятие не использует эту территорию. Сегодня иловые карты – источник вредных задымлений из-за возгораний и место незаконной свалки.

По результатам анализа в ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 197 | Дата: 28.06.2022

Младшеклассники открыли для себя мир сортировки и переработки отходов в игровом формате. Сегодня, 24 июня, мы провели познавательный час в двух отрядах летнего лагеря СОШ №20. 

Для начала ребята ответили на важный вопрос — сколько лет живут отходы? Юные участники были искренне удивлены, что большей части мусора нужны десятки, а то и сотни лет, чтобы разложиться на полигоне или в земле. 

Когда ребята осознали, насколько важно сократить количество мусора в ведре, они с интересом прошли игру «Разделяй!» — она формирует первоначальный навык сортировки. 

Ответственное отношение к отходам — не только залог здоровой жизни человека, но и способ сохранить видовое разнообразие флоры и фауны. Поэтому в завершении игрового ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 175 | Дата: 24.06.2022

На радость нам и воронежским школьникам сегодняшний день вновь прошёл с играми. 23 июня нас ждали в двух образовательных учреждениях — №13 и №16.

В СОШ №13 нас встретила небольшая группа из 13 человек. Кто-то только перешёл во 2 класс, другие — уже перешагнули в 4-й, но каждый с большим интересом прошёл наши испытания, посвящённые культуре обращения с отходами и охране природы. Ребята приняли участие в играх «ЭкоМиР», «Разделяй!», «Сколько живут отходы?», разгадали все филворды и угадали почти всех птиц в нашей зоовикторине.

В школе №16 наша команда посетила отряд из 44 детей 7-8 лет. Дети отнеслись к игровому процессу серьёзно, ведь каждое задание — это не только развлечение, но и возможность узнать для себя что-то новое. В частности, ребята открывали для ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 212 | Дата: 23.06.2022

21 июня команду Центра экологической политики пригласили в летние лагеря в россошанских школах. Сложив в багажник все наши экологические игры и викторины, мы отправились в Поповскую СОШ и Подгоренский лицей. 

С заданиями ребята справились на ура – в этом им помогли школьные уроки, любопытство и интерес к природе и, конечно же, тематические внеклассные мероприятия. Так, этой весной мы приезжали в несколько образовательных учреждений района и обучали местные активы проводить занятия «Учись разделять» — в рамках реализации проекта «Экологические права и обязанности». 

Учащиеся начальной школы подтянули свои знания по охране окружающей среды и ответственному обращению с отходами на пять с плюсом. Ребята с огромным интересом пр ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 192 | Дата: 22.06.2022

17 июня актив школы вместе с волонтёром Центра экологической политики провели мероприятие, посвящённое грамотному обращению с отходами и охране окружающей среды. Свои знания на практике испытывали ребята из воронежской СОШ №102. 

День, проведённый на игровой экоплощадке, – настоящий праздник и для нас, и для юных участников. В развлекательной форме дети изучают правила и принципы раздельного сбора отходов, выясняют, как наши шаги навстречу экожизни могут спасти планету, узнают что-то новое из мира животных и растений. 

Вспомнить важные факты и закрепить полученные знания помогают напольные и настольные экоигры, загадки, кроссворды и филворды. Весь игровой комплекс был разработан нашими специалистами.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Экологические права и обязанности» ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 173 | Дата: 22.06.2022

17 июня к нашей акции по уборке массивов, принадлежащих лесному фонду Воронежской области, присоединились 59 человек. Мы разделились на две группы и очистили участки в двух рощах – Придонской и Треугольной.

За 1,5 часа, которые удалось провести на субботнике из-за погодных условий, командами было собрано:

 В Придонской роще – 17 мешков со смешанными отходами, 10 – с пластиком и 10 – со стеклом.
 В Треугольной – 14 мешков со смешанными, 8 – с пластиком и 9 – со стеклом.

Раздельно собранный мусор будет передан на переработку в специализированные организации. В частности, в этом нам поможет Екатерина Хомич – сотрудни ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 210 | Дата: 17.06.2022

Школьные лагеря не менее востребованы в сельских образовательных учреждениях. Сегодня в двух школах Панинского района нас встретили около 120 ребят.

Сначала мы посетили Петровскую СОШ. В июньские дни в стенах школы собирается до 90 ребят от 7 до 13 лет. На нашей игровой площадке каждый нашёл себе занятие по душе: кто-то разгадывал кроссворды, другие угадывали представителей фауны, третьи — вникали в культуру обращения с отходами.

Дальше наш путь лежал в соседнюю Перелёшинскую СОШ. Здесь в компании 30 ребят мы также весело повели время: побросали кубик в игре «ЭкоМиР», открыли новые виды птиц и зверей, рассортировали карточки-отходы по корзинкам.

Игровой день в Панинском районе организован в рамках проекта «Экологические права и обязанности», который мы реализуем при поддер ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 196 | Дата: 08.06.2022

Учебный год уже завершился, и на смену урокам и переменкам пришли развлечения в летних школьных лагерях. Сегодня мы приехали в гости к учащимся школы №10, чтобы повеселиться и узнать что-то новое во время экологических игр.

Погода который день радует летним теплом, поэтому разместить игровую площадку мы решили на свежем воздухе. Одна команда отправилась играть в «ЭкоМиР»: участникам предстояло ответить на вопросы об окружающей среде и обращению с отходами. Каждый правильный ответ продвигал ребят по огромному игровому полю в сторону финиша. Победитель определялся не только знаниями, но и удачей – количество пройденных шагов зависело от броска кубика.

На второй станции детей ждало сразу несколько испытаний. Ребята занимались сортировкой отходов, раскладывая карточки по ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 194 | Дата: 07.06.2022

17 июня мы отправимся в микрорайон Придонской, чтобы расчистить лесной массив от захламления. Присоединиться к уборке может каждый желающий. 

Субботник пройдёт на территории Придонской рощи. Одна из местных жительниц поделилась, что периодически она проводит уборку своими силами, но отдыхающие оставляют слишком много мусора в лесу. 

С вашей помощью мы сможем расчистить этот природный уголок!

Встречаемся в 14:00 около детского сада № 172 (ул. Папова, 4). Мусорными пакетами и перчатками мы обеспечим. 

Акция состоится в рамках реализации проекта «Здесь будет лес» при поддержке компании СИБУР.

Категория: Новость | Просмотров: 199 | Дата: 02.06.2022

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии