(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 119 120 »

За эти дни мы успели побывать в нескольких учебных заведениях — встретились с будущими специалистами из разных сфер, чтобы поговорить о мировом и личном экоследе.

- Утро 2 октября началось со встречи с нашими давними друзьями. К обсуждению экологических инициатив присоединилась небольшая группа ребят из колледжа ВИВТ — 14 человек.

- 3 октября нашего специалиста ждали в Воронежском техникуме строительных технологий. В аудитории собралось около 60 ребят.

- О судьбе окружающей среды думает и творческая молодёжь. 4 октября мы отправились в Воронежское художественное училище к будущим дизайнерам, живописцам и мастерам декоративно-прикладного искусства. Введение в актуальную экологию прошли 27 учащихся.

Очень надеемся, что кроме новых знаний ребята получили мотивацию помочь окружающей среде стать ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 64 | Дата: 05.10.2023

В начале ноября стартует наша традиционная акция по сбору отработанных элементов питания. Её участники приносят нам батарейки — а мы отправляем их на утилизацию в Ярославль.

За годы акций мы с воронежцами собрали уже около 10 тонн этих маленьких опасных отходов. И тем самым спасли от загрязнения огромные объёмы почв и воды, жизни маленьких диких обитателей и здоровье людей.

А всё потому, что в батарейках содержатся щёлочи, ртуть, никель, кадмий, свинец, литий — и другие токсичные вещества, которые попадают в окружающую среду как только корпус батарейки повреждается.

Давайте помогать природе вместе!

Собирайте батарейки в пластиковые бутылки, подключайте к этому своих друзей, родственников, коллег, соседей. А затем — привозите к нам офис на площади Ленина. Все подробности по участи ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 91 | Дата: 04.10.2023

Прямо сейчас некоторые ребята посещают лагерь при Нововоронежском Доме детского творчества. Уже третий день у них насыщенная программа, посвящённая защите окружающей среды. 2 ноября присоединились к ней и мы — захватив с собой авторские игры.

На одной из площадок мальчики и девочки соревновались в знаниях и удаче в напольной игре «ЭкоМиР». Им предстояло ответить на вопросы об окружающем мире и экокультуре — и они прекрасно справились!

В это время вторая группа разбиралась, куда девается мусор из их ведра, что происходит с ним на полигоне, сколько лет разлагаются различные ёмкости и упаковки. Выводы неутешительные — значительную часть бытовых отходов занимает пластик, а он лежит в мусорной горе сотни лет! К счастью, ребята уже немного знакомы с принципом раздельного сбора — закрепить знания на ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 32 | Дата: 02.10.2023

На прошлой неделе во время уборки мы подметили, что вдоль берега от Чернавского моста к парку "Алые паруса" осталось ещё несколько мусорных очагов. Решение было принято сразу — мы вернёмся сюда, чтобы продолжить наводить чистоту.

И вот, 29 сентября состоялась ещё одна акция по расчистке левобережья. В этот раз к нам на помощь пришли учащиеся СПО ВГУИТ. Вместе нам удалось наполнить 20 мешков:

- 4 — с пластиком (пэт-1)
- 7 — со стеклом
- 9 — со смешанными отходами

Ребята не только сделали большое дело, расчистив берег водохранилища, но и убедились на примере — сколько отходов можно отправлять на переработку вместо полигона. Как залог дальнейших шагов навстречу природе мы вручили участникам субботника вместительные шопперы.

Отдельно благодарим и Управу Л ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 74 | Дата: 29.09.2023

К одноимённому просветительскому проекту Центра экологической политики сегодня присоединилась школа №13. На встречу с сотрудниками пришли 9 и 10 классы.

Многие интуитивно понимают, что экослед — это то, что человек оставляет на планете. Урок помогает ребятам понять, как именно наша деятельность сказывается на состоянии лесов, атмосферы, почв, рек и морей и к каким критическим последствиям может это привести. Отдельный разговор был посвящён ситуации в нашем регионе и самом Воронеже.

Очень надеемся, что сегодняшние занятия замотивировали старшеклассников на первые шаги к экологичному образу жизни! Сделать их они смогут уже завтра — как оказалось, педагоги организуют для учащихся экодвор с игровыми активностями и сбором вторсырья.

Занятие приурочено к проекту «Экологический след», который р ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 82 | Дата: 28.09.2023

27 сентября Центр экологической политики совместно с ТИЦ Воронежа организовал экскурсию для увлечённых миром флоры и ландшафтным дизайном. Расширить кругозор на примере Кольцовского сквера помог кандидат сельскохозяйственных наук Олег Трегубов.

Эксперт в области ландшафтной архитектуры рассказал, как формируются парки и скверы, почему городу необходимы такие зелёные зоны, какова роль Кольцовского сквера в жизни воронежцев. Прогуливаясь по дорожкам, участники экскурсии изучали непривычные виды дубов, клёнов, каштанов, яблонь, которые в природе произрастают в разных уголках планеты.

Помог Олег Викторович разобраться и в более прикладных вопросах. Например, какие виды деревьев лучше всего подходят для озеленения участков, как правильно выбирать питомник, что нужно учитывать при прививке одного вида к другому.

Благодар ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 76 | Дата: 28.09.2023

Наш проект по повышению экологических знаний и культуры добрался до средних общеобразовательных учреждений. Первыми тему экоследа для себя открыли старшеклассники школы №10.

85 учащихся 8-10-х классов (и даже 3 «б»!) удивились, что сегодня человечество за год потребляет ресурсы почти двух планет — хотя она у нас всего одна. В ходе урока ребята разобрались, как это скажется на будущих поколениях, как решают экопроблемы в разных уголках Земли, каков экослед России и Воронежской области.

И самое главное, осознали, что негативные изменения климата и природной среды — это результат действий каждого из нас.

Однако коллектив школы №10 — не новички в вопросе охраны окружающей среды. Ежегодно учащиеся и педагоги организуют субботники в местном лесу, сбор макулатуры и батареек, помогают диким пт ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 78 | Дата: 28.09.2023

Понедельник для некоторых групп Воронежского индустриального колледжа начался с экологической повестки, а точнее — с нашей лекции «Какой экослед ты оставишь?».

В ходе разговора со специалистом Центра экологической политики более 40 ребят:

- Разобрались в понятиях экослед, биоёмкость, экологический регресс, ТКО.
- Узнали об интересных мировых инициативах по экономии природных ресурсов.
- Выяснили, какой экослед имеют российские регионы и Воронежская область.
- Определили, как деятельность человека сказывается на состоянии лесов, почв, водоёмов, атмосферы.
- И самое главное — узнали, как наши экопривычки скажутся на окружающей среде.

Мы были приятно удивлены, когда узнали, что учащиеся ВИК по инициативе преподавателя экологии уже активно собирают крышечки и батарейки. Ч ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 71 | Дата: 25.09.2023

Новые жители региона продолжают изучать местные достопримечательности с Центром экологической политики. В субботу семьи Донбасса побывали сразу на двух экскурсиях — по Кольцовскому скверу и в Литературном музее имени И.С. Никитина.

Дорожки, проложенные сквозь буйство зелени, цветущие клумбы, фонтан — Кольцовский сквер является местом притяжения для любителей тихого отдыха. Но это далеко не все его особенности. Если приглядеться, то можно увидеть, что здесь встречаются необычные виды деревьев и кустарников. А всё потому, что Кольцовский сквер — дендрологический памятник природы регионального значения, и над его оформлением трудились как ландшафтные дизайнеры, так и ботаники.

Секреты Кольцовского сквера участникам экскурсии раскрыл эксперт в области ландшафтной архитектуры, кандидат сельскохозяйственных нау ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 73 | Дата: 25.09.2023

Сегодня мы с командами волонтёров и партнёров потрудились на славу. В Левобережном районе прошли сразу две уборки вдоль водохранилища — в районе Песчанки и около Чернавского моста.

С самого утра мы отправились в живописный лес возле микрорайона Песчанка. Позолоченные дубы, клёны, жаркое сентябрьское солнце, под ногами шуршит первая опавшая листва и... мусор. Со слов местной жительницы, которую мы встретили по пути, природный уголок популярен у приезжих отдыхающих, и именно они часто оставляют после пикников отходы.

Помочь лесу и водохранилищу взялись 5 наших сотрудников вместе с командой в почти 30 человек:

- волонтёрами Воронежского института высоких технологий
- сотрудниками компании СИБУР Воронеж
- специалистами отдела водных ресурсов по Воронежской и Липецкой областям Донского бассейнового вод ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 84 | Дата: 22.09.2023

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии