(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Новость
« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 117 118 »

☀Аномальная жара, вернувшаяся в Воронежскую область не смогла помешать нам проверить разработанный экомаршрут по Верхнемамонскому району.

Собрав группу из наиболее отважных студентов ВГПУ и ВГТУ, мы в 7.30 утра 8 июля отправились из Воронежа знакомиться с красотами нашего края.

Долгая дорога ничуть не утомила участников экологического путешествия, поэтому мы совместно с историком и краеведом Верхнемамонского района Православским Сергеем Борисовичем бодро отправились в районный историко-краеведческий музей – первую остановку нашего маршрута.

В музее представлены экспонаты от древности до наших дней, но самой запоминающейся частью экспозиции я ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 397 | Дата: 09.07.2021

Друзья!

В этом году мы приняли участие в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие», который проводится с 2012 года Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

Главной целью проекта является популяризация и поощрение проектов, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры.

В 2021 году на конкурс было подано более 550 проектов из 62 регионов нашей страны.
Решением жюри нашему проекту «Учись разделять» был присвоен специальный диплом участника за комплексный и творческий подход к развитию экологической культуры населения.

Категория: Новость | Просмотров: 319 | Дата: 08.07.2021

7 июля губернатор Александр Гусев встретился с председателем ВРОО «Центр экологической политики» экологом Надеждой Стороженко.

В рамках встречи были рассмотрены предложения по улучшению работы всей цепочки обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и по очистке ливневых стоков, поступающих в воронежское водохранилище, а также ряд текущих проблем в сфере экологии и природопользования.

Подробная информация доступна по ссылке: https://www.govvrn.ru

Категория: Новость | Просмотров: 308 | Дата: 07.07.2021

На заседании в режиме видеоконференцсвязи обсуждались итоги работы в первом полугодии 2021 года, анализировались достигнутые результаты, намечались шаги дальнейшего взаимодействия.

Член комиссии Надежда Стороженко обратила внимание коллег на подписанный 2 июля этого года президентом России Владимиром Путиным закон об ограничении выбросов парниковых газов. Надежда Викторовна напомнила, что законопроект был внесён на рассмотрение Министерством экономического развития Российской Федерации и предложила коллегам серьёзно подумать над тем, как организовать широкую информационно-разъяснительную работу по основным пол ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 330 | Дата: 07.07.2021

Сегодня, 06 июля мы организовали экскурсию для студентов двух Воронежских ВУЗов (Воронежский государственный технический университет и Воронежский государственный педагогический университет) на предприятие по переработке ООО «Харти».

Данное предприятие занимается переработкой макулатуры. Все собранное сырье, поступающее на производство, подвергается прессованию и измельчению, а затем отправляется на бумагоделательную машину, с помощью которой заготавливается основа для дальнейшего производства бумами. Далее заготовка передается на предприятие, которое производит готовую продукцию под маркой «Делика».

ООО «Харти» является одним из крупнейших производителей гигиенической продукци ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 348 | Дата: 06.07.2021

Члены комиссии по экологии в ходе онлайн-заседания подвели итоги работы за первую половину текущего года и определили наиболее актуальные направления дальнейшего сотрудничества.

В частности, председатель комиссии Надежда Стороженко опиралась на ключевые моменты, прозвучавшие во время прошедшей вчера прямой линии с В. Путиным. Среди наиболее важных вопросов оказалась реформа системы обращения с отходами, загрязнение атмосферного воздуха, отчуждение из границ особых охраняемых природных территорий участков под застройку.

Более подробная информация доступна на сайте ОП ВО:  ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 308 | Дата: 06.07.2021

Батарейка – это слово плотно вошло в нашу повседневную жизнь, но, к сожалению, мало кто знает насколько опасен для нас и природы этот маленький и полезный предмет. Сегодня батарейки это такой же продукт первой необходимости, как и зубная паста или салфетки. Без них не будет работать пульт, ночник, фонарик, часы и многое другое.

А знаете ли вы ….?

➡ Самые первые батарейки появились около 2 000 лет назад в Месопотамии. Правда в то время они состояли из глиняной вазы, медного и железного стержней, залитыми битумом.

➡ Примерно в 1800 году итальянский физик Алессандро Вольт из ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 356 | Дата: 02.07.2021

В жаркий субботний день наши сотрудники направились в Воронежский государственный природный заповедник имени В.М. Пескова с целью проведения экологического мероприятия для участников многопрофильного лагеря «Возвращение к истокам – 2021», который проводится Молодежным клубом РГО на базе МБОУ Подгоренский лицей им. Н.А. Белозорова.

Встретившись с группой на парковке Центральной усадьбы мы под руководством Трегубова Олега Викторовича – кандидата сельскохозяйственных работ, отправились в первую точку нашего маршрута – Музей природы.

Переходя от одной диорамы к другой, Олег Викторович очень интересно и познавательно рассказывал о местных обитателях Воронежского заповедника. Так ребята уз ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 349 | Дата: 28.06.2021

Сегодня 25 июня мы провели экологическое мероприятие «Давайте с природой дружить» для участников школьного лагеря на базе МБОУ СОШ №10 г. Воронежа.

Разделив ребят на 3 команды, мы предложили каждой группе по очереди поиграть в наши экологические игры.

На первой станции ребятам предстояло попытаться правильно распределить отходы по фракциям – разложив карточки по специальным кармашкам. Ребята с большим интересом распределяли карточки с отходами и задавали нам множество вопросов.

Вторая станция представляла из себя кроссворды, направленные на поиск слов. Мальчики и девочки быстро нашли все слова. Кому-то попались животные и растения, а другим слова экологической тематики.

... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 405 | Дата: 25.06.2021

Аномальная жара, накрывшая Воронежскую область на этой неделе, не смогла остановить наше желание развивать и популяризировать экологический туризм нашего края!

Собрав группу из профсоюзного актива автотранспортных предприятий и дорожных организаций, при участии Успенского Кирилла Викторовича (Воронежский государственный педагогический университет) мы в 9 утра 24 июня дружно отправились в наше экологическое путешествие.

Первой точкой нашего небольшого путешествия был Дворцовый комплекс Ольденбургских, расположенные в р.п. Рамонь и представляющий целостный ландшафтно-архитектурный памятник.

Дворец – уникальный памятник, в котором сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров, а также архивн ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 390 | Дата: 25.06.2021

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии