(473) 255-45-69        (473) 252-17-83       (473) 252-15-83     vcep@list.ru

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 121 122 »

04 августа состоялась наша вторая экскурсия по маршруту Гремячье-Костёнки-Архангельское. Также как и прошлый раз, нашим экскурсоводом была замечательная – Ирина Александровна Трущенкова, сотрудник туристско-информационного центра Хохольского района.

С группой экскурсантов, которая состояла из представителей многодетных семей, в 8.00 от пл. Ленина, мы отправились в наше небольшое путешествие по Хохольскому району. В девять утра мы встретились с нашим экскурсоводом у Военно-мемориальный комплекса с. Гремячье. В 2015 году селу Гремячье Хохольского района присвоено звания «Населенного пункта воинской доблести. Это памятное место, является почитаемым как для местных жителей так и гостей. Здесь захоронено 1566 чел. сове ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 329 | Дата: 05.08.2021

28 июля нами была организована экскурсия в один из старейших заповедников в системе особо охраняемых природных территорий России - «Хоперский государственный природный заповедник».

Хопёрский заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения.

История возникновения Хоперского заповедника тесно связана с задачей сохранения и восстановления эндемика России – русской выхухоли. Этот вид встречается только в бассейнах рек Волги, Урала, Дона, и Днепра. В целях сохранения и восстановления численности выхухоли от 10 февраля 1935г. был организован заповедник в среднем течении р. Хопер, самого крупного левобережного притока р. Дон.
... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 473 | Дата: 29.07.2021

22 июля в рамках реализации проекта «Экологические путешествия по Воронежской области» нами была организована поездка в природный архитектурно - археологический музей-заповедник «Дивногорье». Участниками стали представители областной общественной благотворительной организации «Многодетная семья».

Наша группа в составе 20 человек посетила обзорную экскурсию «Летопись Дивногорья». Продолжительность экскурсия составила почти 2,5 часа. За это время мы посетили «Песчерный комплекс в Больших Дивах XVII», Маяцкое городище IX-Xвв, другой музейный объект – экспозиция «Детство Земли».
Место характеризуется разнообразными ландшафтами. Есть равнины, склоны, пойм ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Дата: 23.07.2021

Вчера 21 июля выдался чудесный день, было не так жарко, и мы с экскурсией посетили Хохольский район Воронежской области.

В это день нашим экскурсоводом была - Ирина Александровна Трущенкова интересный рассказчик, сотрудник туристско-информационного центра Хохольского района. Такого количества легенд и исторических фактов, о которых нам поведала Ирина Александровна, мы не слышали уже очень давно.

Так складывается, что не первая наша экскурсия начинается с посещения мест воинской славы, видимо это не случайно, ведь никогда не будет лишним напомнить каждому о страшных событиях, которые произошли в годы ВОВ, как наши земляки защищали Родину и о жестокости фашистов. Может быть, услышав ещё раз эти истории, мы станем добрее и уважительнее относиться друг к другу. Вот и вчера первым местом нашей остановки стал ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 405 | Дата: 22.07.2021

14 июля правительство Воронежской области сообщило о том, что воинскому мемориалу «Песчаный лог» в столице Черноземья придали особый статус. Теперь это памятное место стало объектом культурного наследия. Мемориал включили в соответствующий реестр, что надежно его охраняет от разного рода посягательств.

Подробная информация доступна по ссылке:https://bloknot-voronezh.ru/news/obektom-kulturnogo-naslediya-priznali-memorial-pes-1366533

Категория: Новость | Просмотров: 341 | Дата: 15.07.2021

9 июля наша группа, состоящая из сотрудников «Центра экологической политики» и представителей Воронежской областной общественной благотворительной организации «Многодетная семья» в количестве 10 взрослых и 15 детей, отправилась в небольшое путешествие в с. Хреновое Бобровского района.

Первым объектом нашей экскурсии стал Хреновской лесной колледж им. Георгия Федоровича Морозова, который расположился среди степных просторов и соснового леса с чистым целебным воздухом, у реки Битюг с живописными берегами и раскинувшимися на них насаждениями Хреновского бора. Экскурсию по территории колледжа для нас провела Малкова Любовь Александровна, заслуженный учитель РФ. Любовь Александровна рассказала о жизни и работе Морозова Г.Ф. ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 370 | Дата: 12.07.2021

☀Аномальная жара, вернувшаяся в Воронежскую область не смогла помешать нам проверить разработанный экомаршрут по Верхнемамонскому району.

Собрав группу из наиболее отважных студентов ВГПУ и ВГТУ, мы в 7.30 утра 8 июля отправились из Воронежа знакомиться с красотами нашего края.

Долгая дорога ничуть не утомила участников экологического путешествия, поэтому мы совместно с историком и краеведом Верхнемамонского района Православским Сергеем Борисовичем бодро отправились в районный историко-краеведческий музей – первую остановку нашего маршрута.

В музее представлены экспонаты от древности до наших дней, но самой запоминающейся частью экспозиции я ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 397 | Дата: 09.07.2021

Друзья!

В этом году мы приняли участие в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие», который проводится с 2012 года Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

Главной целью проекта является популяризация и поощрение проектов, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры.

В 2021 году на конкурс было подано более 550 проектов из 62 регионов нашей страны.
Решением жюри нашему проекту «Учись разделять» был присвоен специальный диплом участника за комплексный и творческий подход к развитию экологической культуры населения.

Категория: Новость | Просмотров: 319 | Дата: 08.07.2021

7 июля губернатор Александр Гусев встретился с председателем ВРОО «Центр экологической политики» экологом Надеждой Стороженко.

В рамках встречи были рассмотрены предложения по улучшению работы всей цепочки обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и по очистке ливневых стоков, поступающих в воронежское водохранилище, а также ряд текущих проблем в сфере экологии и природопользования.

Подробная информация доступна по ссылке: https://www.govvrn.ru

Категория: Новость | Просмотров: 308 | Дата: 07.07.2021

На заседании в режиме видеоконференцсвязи обсуждались итоги работы в первом полугодии 2021 года, анализировались достигнутые результаты, намечались шаги дальнейшего взаимодействия.

Член комиссии Надежда Стороженко обратила внимание коллег на подписанный 2 июля этого года президентом России Владимиром Путиным закон об ограничении выбросов парниковых газов. Надежда Викторовна напомнила, что законопроект был внесён на рассмотрение Министерством экономического развития Российской Федерации и предложила коллегам серьёзно подумать над тем, как организовать широкую информационно-разъяснительную работу по основным пол ... Читать дальше »

Категория: Новость | Просмотров: 330 | Дата: 07.07.2021

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Партнеры

Вантит
Право на жизнь
Бриз
Экоправо
Зеленое движение России ЭКА

Ссылки
Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Росприроднадзор
Роспотребнадзор
Правительство Воронежской области
Администрация г. Воронеж
Общественная палата
Управление экологии